
Guruvayoor Temple[/caption]
तिरुपति वेंकटेश्वर मंदिर
यह देश का सबसे अमीरों में से एक हिंदू मंदिर हैं ।यह भारत के आँध्रप्रदेश के तिरुपति जिलें के पहाड़ी शहर तिरुमाला मे स्थित हैं ।यह मंदिर भगवान विष्णु के एक रूप वेंकटेश्वर को समर्पित हैं ।इस मंदिर में हिंदू धर्म के अलावा अन्य धर्म के लोगों के प्रवेश पर प्रतिबंध है।अगर किसी अन्य धर्म के लोगों को मंदिर मे प्रवेश करना होता हैं तो उसे एक शपथ पत्र देना होगा जिसमे घोषणा करनी होगी की वह भगवान वेंकटेश्वर के प्रति आस्था रखता हैं ।
जगन्नाथ मंदिर
यह भारत के ओडिशा राज्य के तटवर्ती शहर पुरी में स्थित है।इस मन्दिर को हिन्दुओं के चार धाम में से एक गिना जाता है।यह मंदिर भगवान विष्णु के 8वें अवतार श्रीकृष्ण को समर्पित है।इस मंदिर में भगवान जगन्नाथ अपने बड़े भाई बलभद्र और बहन सुभद्रा के साथ विराजे हैं। इस मंदिर मे हिंदुओं के अलावा किसी और को प्रवेश पर रोक हैं ।मंदिर के दरवाजे के पास एक दिशा पट्टी लगी हुई है जिस पर लिखा है, यहां रुढ़िवादी हिंदुओं को भीतर जाने की अनुमति है। वर्ष 1984 में जब इन्दिरा गांधी भगवान जगन्नाथ के दर्शन के लिए गईं थीं तो, उन्हें भी अंदर जाने की अनुमति नहीं थी। इसका कारण यह था कि उन्होंने एक पारसी से विवाह किया था। इतना से आप समझ गए होंगे कि इस मंदिर के नियम कितने सख्त हैं।
[caption id="attachment_141736" align="aligncenter" width="552"]
Jagannath Temple[/caption]
कपालेश्वर मंदिर, चेन्नई
यह मंदिर चेन्नई मे मायापुर मे स्थित हैं। यह मंदिर भगवान शिव को समर्पित हैं ।इस मन्दिर का निर्माण 7वीं शताब्दी में द्रविड़ सभ्यता के समय हुआ था। मंदिर में सुबह 5:30 बजे से रात 10 बजे तक अलग-अलग समय पर छह दैनिक अनुष्ठान होते हैं। इस मन्दिर का नाम भगवान शिव के नाम पर रखा गया हैं ।इस मन्दिर मे गैर हिंदुओं के जाने पर मनाही है।
Famous Temple Of India News
लिंगराज मंदिर ओडिशा
यह मंदिर ओडिशा के भुवनेश्वर मे स्थित हैं ।यह काफी प्रसिद्ध और प्राचीन मंदिर हैं । यह मंदिर भगवान त्रिभुनेश्वर यानी की शिव को समर्पित हैं। रोजाना हजारों की संख्या में भक्त मंदिर के दर्शन करने आते हैं, लेकिन इस मंदिर में सिंर्फ हिंदू धर्म के लोग अंदर जा सकते हैं।कुछ वर्षो पहलें यहा विदेशी भी अंदर दर्शन करने जा सकतें थे।लेकिन साल 2012 मे एक विदेशी द्वारा मन्दिर के कर्म-काण्ड मे अड़चन डालने की वजह से गैर हिंदुओ के प्रवेश पर रोक लगा दी गई।
[caption id="attachment_141737" align="aligncenter" width="521"]
Lingaraj Temple[/caption]