Republic Day : गूगल ने गणतंत्र दिवस पर ‘हैंड-कट पेपर’ कला को प्रदर्शित करता ‘डूडल’ बनाया, परेड को दर्शाया गया

Google 2 final
Google created a 'doodle' displaying 'hand-cut paper' art on Republic Day, parade depicted
locationभारत
userचेतना मंच
calendar29 Nov 2025 01:42 PM
bookmark
नई दिल्ली। सर्च इंजन गूगल ने भारत के 74वें गणतंत्र दिवस पर ‘हैंड-कट पेपर’ (हाथ से कागज पर बनाए गए चित्र) कला को प्रदर्शित करने वाला एक नायाब ‘डूडल’ बना कर देश को शुभकामनाएं दी।

Rashifal 26 January 2023 – मेष से मीन राशि के जातक जाने क्या कहते हैं आज आपके सितारे

Republic Day : Google

इस ‘डूडल’ में राष्ट्रपति भवन, इंडिया गेट, नॉर्थ ब्लॉक व साउथ ब्लॉक जैसे ऐतिहासिक भवन के साथ-साथ गणतंत्र दिवस की रस्मी परेड को प्रतिबिंबित करने के लिए सेना की टुकड़ी और मोटर साइकिल पर करतब करते जवान दिखाए गए हैं। ‘हैंड-कट पेपर’ कला को प्रदर्शित करने वाले ‘डूडल’ के आगे गूगल के अंग्रेजी हिज्जे ‘जी’,‘ओ’,‘जी’,‘एल’ और ‘ई’ को अंग्रेजी की छोटी वर्णमाला में लिखा गया है। वहीं राष्ट्रपति भवन के गुम्बद के ऊपर एक वृत्त सांकेतिक रूप से ‘गूगल’ हिज्जे में दूसरे ‘ओ’ को प्रतिबिंबित कर रहा है।मोर और पुष्प के आकार की आकृत्तियां इस ‘मोनोक्रोम’ (श्याम-श्वेत) डूडल को और आकर्षित बना रही है। गूगल की वेबसाइट के अनुसार, आज डूडल भारत का गणतंत्र दिवस बना रहा है। इस ‘डूडल’ को अहमदाबाद के अतिथि कलाकार पार्थ कोठेकर ने बनाया है। ‘डूडल’ बनाने का एक वीडियो भी वेबसाइट पर साझा किया गया। वीडियो में कोठेकर हाथ से डूडल बनाते नजर आ रहे हैं। कोठेकर ने कहा कि मैं भारत का एक चित्र दर्शाना चाहता था।

बात आपके काम की: आपके ही लिए गूगल ने कही इतनी बड़ी बात

Republic Day : Doodle

वेबसाइट पर एक बयान में कहा गया कि आज का डूडल जटिल रूप से हाथ से एक कागज पर बनाया गया। गणतंत्र दिवस परेड के कई पलों को इसमें दर्शाया गया है, जिसमें राष्ट्रपति भवन, इंडिया गेट, सीआरपीएफ (केन्द्रीय रिज़र्व पुलिस बल) की एक टुकड़ी और मोटर साइकिल सवार जवान शामिल हैं। भारत ने 26 जनवरी 1950 को अपने संविधान को अपनाने के साथ ही खुद को एक संप्रभु, लोकतांत्रिक और गणतंत्र देश घोषित किया था। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू आज गणतंत्र दिवस समारोह का नेतृत्व करेंगी। मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सीसी समारोह के मुख्य अतिथि हैं। गणतंत्र दिवस समारोह का समापन 29 जनवरी को ‘बीटिंग रिट्रीट’ समारोह के साथ होता है। देशदुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें। News uploaded from Noida   #ChetnaManch  #चेतनामंच
अगली खबर पढ़ें

Republic day: पीएम मोदी और अमित शाह ने देशवासियों को दी गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं

02 21
Republic day
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Nov 2025 04:59 PM
bookmark
Republic day:  प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को 74वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर देशवासियों को बधाई दी और कामना की कि महान स्वतंत्रता सेनानियों के सपनों को साकार करने के लिए देशवासी एकजुट होकर आगे बढ़ें।

Republic day 2023

भारत आज 74वां गणतंत्र दिवस मना रहा है। राष्‍ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के नेतृत्‍व में नयी दिल्‍ली में कर्तव्‍य पथ पर गणतंत्र दिवस समारोह का आयोजन हो रहा है। प्रधानमंत्री ने एक ट्वीट में कहा कि गणतंत्र दिवस की ढेर सारी शुभकामनाएं। इस बार का यह अवसर इसलिए भी विशेष है, क्योंकि इसे हम आजादी के अमृत महोत्सव के दौरान मना रहे हैं। देश के महान स्वतंत्रता सेनानियों के सपनों को साकार करने के लिए हम एकजुट होकर आगे बढ़ें, यही कामना है। मिस्र के राष्‍ट्रपति अब्‍दुल फतह अल सीसी इस साल के गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्‍य अतिथि हैं। गणतंत्र दिवस परेड में राष्‍ट्र की सैन्‍य क्षमता, सांस्‍कृतिक विविधता, आत्‍मनिर्भरता, नारी सशक्तीकरण और नए भारत के उदय का प्रदर्शन किया जायेगा। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने एक ट्वीट में कहा कि समस्त देशवासियों को 74वें गणतंत्र दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं। आज उन सभी स्वतंत्रता सेनानियों, संविधान निर्माताओं व वीर जवानों को नमन करता हूं जिन्होंने देश को आजाद कराने, मजबूत बनाने व इसकी रक्षा करने के लिए अपना जीवन समर्पित किया है।शाह ने एक अन्य टवीट में देशवासियों को बसंत पंचमी की भी शुभकामनाएं दीं।

बात आपके काम की: आपके ही लिए गूगल ने कही इतनी बड़ी बात

Prayagraj: बागेश्वर धाम बाबा के समर्थन में संत समाज, बोली ये बड़ी बात

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें। News uploaded from Noida  #ChetnaManch  #चेतनामंच
अगली खबर पढ़ें

Prayagraj: बागेश्वर धाम बाबा के समर्थन में संत समाज, बोली ये बड़ी बात

28 10
Prayagraj News
locationभारत
userचेतना मंच
calendar26 Jan 2023 03:08 AM
bookmark
Prayagraj: प्रयागराज के संगम तट पर चल रहे माघ मेला (Magh Mela) में बुधवार को संतों ने भगवान बालाजी बागेश्वर धाम (Balaji Bageshwar Dham) के संत धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री (Sant Dhirendra Krishna Shastri) का पूरी तरह से समर्थन किया। संतों ने कहा कि वह हिंदू धर्म और संस्कार के विकास में लगे हुए हैं। कहा कि सनातन संस्कृति के विकास के लिए काम करने वाले हर संत का समर्थन है।

Prayagraj News

संतों ने कहा कि बागेश्वर के धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री अगर मानव विकास और समाज के उत्थान की बात कर रहे हैं तो इसमें किसी को आपत्ति क्यों है। कहा जिसको उनका कार्य जादू-टोना लगता हो, वह न माने, जिनको यह आस्था लगता है वह मानें। विश्व हिंदू परिषद के अंतरराष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष आलोक कुमार ने कहा कि चमत्कार सभी धर्मों के मूल में हैं। बागेश्वर धाम के संत धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के पास भी चमत्कारी शक्ति है। उन्हें स्वीकार करना चाहिए। सभी धर्मों में आस्था और विश्वास की बातें कही गई हैं, लोगों को इस पर भरोसा होता है। इसमें कुछ भी गलत नहीं है। रामचरित मानस को राष्ट्रीय ग्रंथ घोषित करने की बात पर संतों ने कहा इसे तुरंत किया जाना चाहिए। विश्व हिंदू परिषद के अंतरराष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष आलोक कुमार ने कहा कि लोक मान्यता में रामचरितमानस एक पूजनीय और आदरणीय ग्रंथ है। इसका सम्मान है। विश्व हिंदू परिषद की अखिल भारतीय संत समिति के महामंत्री जितेंद्रानंद सरस्वती ने बुधवार को सरकार से मांग की कि तीर्थाटन को पर्यटन मंत्रालय) से अलग किया जाए, क्योंकि पर्यटन में शराब और मांसाहार चलेगा, लेकिन तीर्थ क्षेत्र में ये चीजें नहीं चलेंगी। यहां माघ मेला क्षेत्र में विहिप द्वारा आयोजित संत सम्मेलन में उन्होंने कहा कि हम केंद्र सरकार से मांग करते हैं कि तीर्थाटन को पर्यटन मंत्रालय से अलग किया जाए क्योंकि पर्यटन का लक्ष्य मौज है और तीर्थाटन का लक्ष्य है मोक्ष। कार्यक्रम का संचालन कर रहे विश्व हिंदू परिषद के संत संपर्क प्रमुख अशोक तिवारी ने कहा कि यदि साधु संत सुदूर ग्रामीण आंचलिक क्षेत्रों में प्रवास करते रहेंगे तो आधी से अधिक समस्याएं स्वतः ही समाप्त हो जाएंगी। विहिप इन साधु संतों को ग्रामीण अंचलों में प्रवास करने के लिए कहेगी। स्वामी प्रसाद मौर्य का बयान साजिश सपा नेता स्वामी प्रसाद मौर्य द्वारा रामचरितमानस और गोस्वामी तुलसीदास पर टिप्पणी को लेकर जितेंद्रानंद सरस्वती ने कहा कि ये नेता वर्ष 2024 के चुनाव को ध्यान में रखकर इस तरह की बयानबाजी कर रहे हैं ताकि हिंदुओं को आपस में बांटा जा सके। संत सम्मेलन को संबोधित करते हुए वासुदेवाचार्य जी महाराज ने कहा कि हम संत समाज के लोग एक बुकलेट तैयार कर गांव-गांव में जाएंगे और हिंदुओं के खिलाफ जो भी साजिश चल रही है, उनके बारे में लोगों को बताएंगे।

Wild Boy: बुजुर्ग महिलाओं से हैवानियत करने वाला युवक गिरफ्तार

देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें। News uploaded from Noida  #ChetnaManch  #चेतनामंच  #बागेश्वरधाम #बागेश्वरधामबाबा  #DhirendraKrishnaShastri