Stock Market: शेयर बाजार में बढ़त के साथ बंद हुआ कारोबार, सेंसेक्स में 234 अंक की हुई उछाल
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:11 AM
Stock Market: शेयर बाजार में हफ्ते के पहले दिन बढ़त देखने को मिली है। सेंसेक्स लगातार बढ़त करने के बाद बंद हो गया था। पीएसयू बैंक, मेटल और ऑटोमोबाइल कंपनियों के शेयरों में लिवाली से देखा जाए तो सोमवार को घरेलू शेयर बाजार (Domestic Stock Market) बढ़त के साथ बंद हो गया था। BSE का 30 शेयरों पर आधारित संवेदी सूचकांक सेंसेक्स 234.79 अंक यानी 0.39 फीसदी के उछाल के साथ 61,185.15 अंक के स्तर पर पहुंच गया था।
इसी तरह NSE Nifty 85.65 अंक यानी 0.47 फीसदी की तेजी करने के बाद 18,202.80 अंक के स्तर पर बढ़ाकर बंद हुआ था। इंडिसेज की बात की जाए पीएसयू बैंक स्टॉक्स में भारी लिवाली देखी गई है। वहीं, फार्मा स्टॉक में भारी बिकवाली हो चुकी है।
NSE Nifty पर ब्रिटानिया (Britannia) के शेयर सबसे ज्यादा 8.43 फीसदी के उछाल करने के बाद बंद हो गया था। अलावा एसबीआई (SBI) में 3.34 फीसदी, अडानी एंटरप्राइजेज (Adani Enterprises) में 3.13 फीसदी, बीपीसीएल (BPCL) में 2.74 फीसदी और आयशर मोटर्स (Eicher Motors) में 2.57 फीसदी की तेजी दिल्ली गई है।
इन शेयरों में हुई गिरावट
NSE Nifty पर Divis Labs के शेयरों में सबसे ज्यादा 8.74 फीसदी की टूट देखी जा चुकी है। इसके अलावा एशियन पेंट्स (Asian Paints) में 2.34 फीसदी, सिप्ला (Cipla) में 1.45 फीसदी, सन फार्मा (Sun Pharma) में 1.34 फीसदी और अडानी पोर्ट्स में 1.31 फीसदी की टूट हो गई है।