
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर 50% टैरिफ लागू कर दिया है और इसका असर आज शेयर बाजार पर साफ दिखाई देगा। मंगलवार को सेंसेक्स और निफ्टी ट्रंप के इस टैरिफ अटैक की आशंका में बुरी तरह फिसल गए थे, जबकि बुधवार को गणेश चतुर्थी के कारण बाजार बंद रहा। अब, टैरिफ-डे के बाद बाजार खुलते ही ट्रंप के फैसले का असली असर निवेशकों के सामने होगा। ग्लोबल संकेत भी निवेशकों के लिए अनुकूल नहीं हैं, जो भारतीय शेयर बाजार में और गिरावट का इशारा कर रहे हैं। Stock Market
टैरिफ के ऐलान से एक दिन पहले यानी मंगलवार को बाजार में भय साफ देखा गया। सेंसेक्स अपने पिछले बंद स्तर 81,635.91 से 81,377.39 पर ओपन हुआ और अंत में 80,786.54 तक फिसल गया, यानी कुल 849.37 अंकों या 1.04% की गिरावट। निफ्टी भी इसी तरह दबाव में रहा और 24,899.50 से 24,713.05 पर बंद हुआ, कुल 255.70 अंकों की गिरावट दर्ज की गई।
ग्लोबल मार्केट की स्थिति भी अनुकूल नहीं दिख रही। गिफ्ट निफ्टी की शुरुआती ट्रेडिंग में ही 86 अंकों की गिरावट दर्ज हुई और यह 24,660 पर ट्रेड कर रहा था। हांगकांग का हैंगसेंग इंडेक्स 173 अंक टूटकर 25,045 पर आया, जबकि जर्मनी का डीएएक्स 106 अंक नीचे और लंदन का FTSE100 भी लाल निशान में है। जापान का निक्केई इंडेक्स हालांकि 200 अंकों की तेजी के साथ अलग रुख दिखा रहा है।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर पहले 25% टैरिफ लगाया था, जो 1 अगस्त से लागू हो गया। अब 27 अगस्त से अतिरिक्त 25% टैरिफ लगाया गया है, खासकर भारत की रूसी तेल और हथियारों की खरीद को लेकर। इसके साथ ही भारत उन देशों की सूची में शामिल हो गया है, जिन पर अमेरिका ने सबसे अधिक टैरिफ लगाया है। विशेष ध्यान टेक्सटाइल, ज्वेलरी और लेदर सेक्टर पर रहेगा, क्योंकि ये क्षेत्र अमेरिकी निर्यात से सीधे प्रभावित होंगे। गुरुवार को इन सेक्टर की कंपनियों के शेयरों में सबसे अधिक उतार-चढ़ाव देखने को मिल सकता है। Stock Market