विज्ञापन
राजधानी दिल्ली में मंगलवार को इस सीजन की पहली हीटवेव दर्ज की गई। सफदरजंग मौसम केंद्र में अधिकतम तापमान 45.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से काफी ज्यादा है। वहीं लोधी रोड और पालम इलाके में भी तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच गया।

इस समय देश के कई हिस्सों में भीषण गर्मी लोगों की सबसे बड़ी परेशानी बन गई है। दिल्ली समेत उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान लगातार बढ़ रहा है और गर्म हवाओं ने लोगों का घर से निकलना मुश्किल कर दिया है। सुबह से ही तेज धूप और दोपहर में चल रही लू ने आम जनजीवन पर बड़ा असर डाला है। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों के लिए भी राहत के संकेत नहीं दिए हैं।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में मंगलवार को इस सीजन की पहली हीटवेव दर्ज की गई। सफदरजंग मौसम केंद्र में अधिकतम तापमान 45.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया जो सामान्य से काफी ज्यादा है। वहीं लोधी रोड और पालम इलाके में भी तापमान 45 डिग्री के पार पहुंच गया। रिज इलाके में सबसे ज्यादा 46.5 डिग्री तापमान दर्ज किया गया जिससे लोगों को दिनभर झुलसाने वाली गर्मी का सामना करना पड़ा। दिल्ली में तेज धूप के साथ सूखी हवाओं ने हालात और खराब कर दिए हैं। मौसम विभाग ने 25 मई तक ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में कई इलाकों में लू से लेकर भीषण लू चल सकती है। रात के समय भी गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद कम है।
दिल्ली के अलावा राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के कई हिस्से भी गर्मी की चपेट में हैं। कई शहरों में तापमान 45 डिग्री से ऊपर पहुंच चुका है। लोगों को दोपहर में जरूरी काम होने पर ही बाहर निकलने की सलाह दी जा रही है। उत्तर प्रदेश के बांदा जिले में मंगलवार को तापमान 48.2 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया जो इस सीजन के सबसे ज्यादा तापमान में शामिल है। लगातार बढ़ती गर्मी ने लोगों की मुश्किलें और बढ़ा दी हैं। मौसम विभाग ने दक्षिणी उत्तर प्रदेश के कई इलाकों में भीषण लू की चेतावनी जारी की है।
राजस्थान के कई शहर भी तेज गर्मी से परेशान हैं। चित्तौड़गढ़ मंगलवार को राज्य का सबसे गर्म शहर रहा जहां तापमान 46.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। श्रीगंगानगर, अलवर, पिलानी, चूरू और फलोदी जैसे इलाकों में भी तापमान 45 डिग्री के आसपास बना रहा। जयपुर में लोगों को तेज गर्मी का सामना करना पड़ा। मौसम विभाग का अनुमान है कि पश्चिमी राजस्थान के कुछ इलाकों में अगले एक हफ्ते तक लू का असर बना रह सकता है।
पंजाब और हरियाणा में भी गर्म हवाओं ने लोगों की परेशानी बढ़ा दी है। पंजाब के फरीदकोट में तापमान 47.3 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। वहीं हरियाणा के रोहतक में 46.9 डिग्री तापमान दर्ज किया गया। लगातार बढ़ रही गर्मी के कारण बाजारों और सड़कों पर लोगों की आवाजाही कम दिखाई दे रही है।
महाराष्ट्र के विदर्भ क्षेत्र में भी हालात बेहद गर्म बने हुए हैं। अमरावती में तापमान 46.8 डिग्री तक पहुंच गया। वहीं मध्य प्रदेश के इंदौर से एक दर्दनाक घटना सामने आई जहां एक चार साल की बच्ची कार के अंदर फंस गई। कई घंटों तक कार में बंद रहने के बाद बच्ची बेहोश मिली और अस्पताल पहुंचने पर डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया। शुरुआती आशंका दम घुटने की बताई जा रही है।
लगातार बढ़ती गर्मी और हीटवेव को देखते हुए स्वास्थ्य विभाग भी सतर्क हो गया है। डॉक्टरों ने लोगों को दोपहर के समय घर से बाहर कम निकलने, ज्यादा पानी पीने और शरीर को हाइड्रेट रखने की सलाह दी है। बच्चों और बुजुर्गों को विशेष सावधानी बरतने के लिए कहा गया है क्योंकि तेज गर्मी का असर उन पर जल्दी पड़ता है। मौसम विभाग का कहना है कि फिलहाल उत्तर भारत के कई हिस्सों में गर्मी से तुरंत राहत मिलने की संभावना कम है। आने वाले कुछ दिन लोगों के लिए और चुनौतीपूर्ण हो सकते हैं।
विज्ञापन