अब तक जिस पिंक लाइन को दिल्ली की सबसे लंबी मेट्रो लाइन माना जाता था, वह यह ताज खो सकती है क्योंकि नए फैसले के बाद मजेंटा लाइन का दायरा बढ़ाकर उसे सबसे लंबी लाइन बनाने की दिशा में कदम बढ़ा दिए गए हैं।

Delhi News : दिल्ली मेट्रो से रोजाना सफर करने वाले यात्रियों के लिए नेटवर्क मैप से जुड़ी एक बड़ी और निर्णायक अपडेट सामने आई है। दिल्ली मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (DMRC) ने फेज-4 के विस्तार प्लान में अहम बदलाव करते हुए ऐसी री-शफलिंग की है, जो मेट्रो के सबसे लंबी लाइन वाले रिकॉर्ड को ही पलट सकती है। अब तक जिस पिंक लाइन को दिल्ली की सबसे लंबी मेट्रो लाइन माना जाता था, वह यह ताज खो सकती है क्योंकि नए फैसले के बाद मजेंटा लाइन का दायरा बढ़ाकर उसे सबसे लंबी लाइन बनाने की दिशा में कदम बढ़ा दिए गए हैं। यानी यात्रियों को आने वाले समय में और ज्यादा सीधी कनेक्टिविटी, आसान इंटरचेंज और तेज सफर का फायदा मिल सकता है।
अब तक योजना यह थी कि फेज-4 में बन रहा 11.9 किलोमीटर लंबा इंद्रप्रस्थ–इंद्रलोक कॉरिडोर ग्रीन लाइन के विस्तार के रूप में विकसित होगा। लेकिन नए फैसले के तहत इसे मजेंटा लाइन का एक्सटेंशन माना जाएगा। इस बदलाव के बाद मजेंटा लाइन की कुल लंबाई करीब 88.4 किलोमीटर तक पहुंच सकती है और यह बोटेनिकल गार्डन (नोएडा) से सीधे इंद्रलोक तक एक लंबा, सीधा कॉरिडोर बनकर उभरेगा। विस्तार के बाद यह पिंक लाइन से भी लंबी हो जाएगी, जिसकी कुल लंबाई लगभग 72 किलोमीटर के आसपास बताई जा रही है।
इस रूट-रीअलाइनमेंट का असली फायदा सीधे यात्रियों की जेब और समय दोनों पर दिखेगा। नई व्यवस्था के बाद मेट्रो नेटवर्क में इंटरचेंज पहले से ज्यादा सहज और तेज हो जाएगा, जिससे रोज़मर्रा की भागदौड़ में मिनटों की बचत संभव है। इंद्रप्रस्थ स्टेशन पर ब्लू लाइन के साथ सीमलेस इंटरचेंज मिलने से नोएडा–पूर्वी दिल्ली से आने-जाने वालों को बड़ी राहत मिलेगी। वहीं इंद्रलोक को मजेंटा लाइन का संभावित नया टर्मिनल बनाकर इसे एक मजबूत जंक्शन का रूप दिया जा रहा है, जहां यात्रियों को रेड और ग्रीन लाइन के लिए भी आसान कनेक्शन मिल सकेगा। तकनीक के मोर्चे पर भी कॉरिडोर को आधुनिक सिग्नलिंग सिस्टम से लैस करने की तैयारी है और यहां ड्राइवरलेस ट्रेन ऑपरेशन जारी रहने की संभावना है।
इस बदलाव की एक बड़ी वजह यह भी बताई जा रही है कि आरके आश्रम से इंद्रप्रस्थ तक फेज-5A कॉरिडोर को मंजूरी मिलने के बाद नेटवर्क मैप को नए सिरे से एडजस्ट किया गया है।खास बात यह है कि यह नया सेक्शन दिल्ली के सबसे प्रीमियम और हाई-फुटफॉल जोन से होकर गुजरेगा। प्रस्तावित 9 स्टेशनों की सूची भी इसकी अहमियत बताती है आरके आश्रम मार्ग, शिवाजी स्टेडियम, केंद्रीय सचिवालय, कर्तव्य पथ, इंडिया गेट, वॉर मेमोरियल–हाई कोर्ट, बड़ौदा हाउस, भारत मंडपम और इंद्रप्रस्थ। यानी राजधानी के प्रशासनिक, सांस्कृतिक और टूरिस्ट हॉटस्पॉट अब एक ही कॉरिडोर में ज्यादा मजबूती से कनेक्ट होने जा रहे हैं।
यात्रियों के लिए एक और राहत भरी बात यह है कि शिवाजी स्टेडियम (एयरपोर्ट लाइन) और राजीव चौक (ब्लू लाइन) के बीच एक डेडीकेटेड सबवे बनाने का प्रस्ताव भी सामने आया है। अगर यह मंजूरी और निर्माण के चरण तक पहुंचता है, तो यात्रियों को एयरपोर्ट लाइन से राजीव चौक तक पहुंचने में ज्यादा आसानी होगी और कनॉट प्लेस/राजीव चौक स्टेशन पर भीड़ कम करने में मदद मिल सकती है। Delhi News