छात्र ही बने दिल्ली की खौफ का कारण, बम धमकी मामले में चौंकाने वाला खुलासा
Delhi School Bomb Threats
दिल्ली
RP Raghuvanshi
29 Nov 2025 12:23 PM
Delhi School Bomb Threats : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली के कई स्कूलों को हाल ही में बम से उड़ाने की धमकी दी गई थी जिससे पूरे शहर में अफरा-तफरी मच गई थी, और पुलिस और प्रशासन भी सख्ती से इस मामले की जांच में जुट गई थी। अब दिल्ली पुलिस (Delhi Police) ने इन धमकियों के पीछे के कारण का खुलासा किया है। दिल्ली पुलिस के खुलासे के मुताबिक, दिल्ली के स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकियां कुछ स्कूलों के छात्रों द्वारा दी गई थीं। दिल्ली पुलिस ने बताया कि करीब तीन स्कूलों को यह धमकी उन्हीं स्कूलों के छात्रों ने भेजी थी ताकि उनकी परीक्षा टल जाए।
परीक्षा से बचने के लिए उठा डाला बड़ा कदम
बता दें कि दिल्ली के वेंकटेश्वर ग्लोबल स्कूल को भी 28 नवंबर को एक धमकी भरा ईमेल मिला था। यह धमकी 28 नवंबर को रोहिणी के प्रशांत विहार पीवीआर मल्टीप्लेक्स में हुए विस्फोट के एक दिन बाद आई थी। पुलिस के अनुसार, यह धमकी भरा ईमेल स्कूल के ही एक भाई-बहन ने भेजा था। छात्रों ने स्कूल को बम से उड़ाने की धमकी इसलिए दी थी ताकि परीक्षा स्थगित हो सके। पुलिस की काउंसलिंग के दौरान दोनों छात्रों ने खुलासा किया कि उनके मन में स्कूल को बम से उड़ाने की धमकी देने का विचार पिछली घटनाओं से आया था।
धमकी से दहल उठे थे छात्र
एक अन्य पुलिस अधिकारी के अनुसार, रोहिणी और पश्चिम विहार स्थित दो और स्कूलों में भी छात्रों ने बम धमकी वाले ईमेल भेजे थे ताकि स्कूल बंद हो जाएं और परीक्षा देने से बचा जा सके। बता दें कि इतनी बड़ी धमकी मिलने के बाद दिल्ली के 100 से अधिक स्कूलों में हड़कंप मच गया था। जिससे विद्यार्थियों और माता-पिता के बीच डर का माहौल पैदा हो गया था। पुलिस ने जांच में पाया कि ये ईमेल वर्चुअल प्राइवेट नेटवर्क (VPN) के माध्यम से भेजे गए थे, जिससे अपराधियों का पता लगाना मुश्किल हो गया था।
दिल्ली में इस साल मई के बाद से 50 से ज्यादा बम धमकी वाले ईमेल मिले हैं, जिनसे न सिर्फ स्कूलों, बल्कि अस्पतालों, हवाई अड्डों और एयरलाइनों में भी डर का माहौल बन गया है।