ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह का भी निधन, CDS बिपिन रावत संग हेलिकॉप्टर हादसे में हुए थे घायल
ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह गंभीर रूप से हुए थे घायल. (pc- Twitter)
भारत
चेतना मंच
29 Nov 2025 02:46 AM
नई दिल्ली. तमिलनाडु (Tamil Nadu) के कुन्नूर जिले के जंगलों में पिछले दिनों हुए हेलिकॉप्टर हादसे (Helicopter Accident) में चीफ ऑफ डिफेंस स्टाफ जनरल बिपिन रावत (CDS Gen Bipin Rawat) और उनकी पत्नी मधुलिका रावत सहित 13 लोगों का निधन हुआ था। इस हादसे में ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह (Group Captain Varun Singh) ही एकमात्र जीवित बचे थे। उनका बुधवार सुबह निधन हो गया है। हादसे में वह गंभीर रूप से घायल हो गए थे और बेंगलुरु के सैन्य अस्पताल में इलाज चल रहा था।
भारतीय वायुसेना (IAF) ने जानकारी दी है कि बहादुर ग्रुप कैप्टन (Group Captain Varun Singh) ने आज सुबह दम तोड़ दिया. वायुसेना ने ट्वीट किया, ‘आईएएफ को यह बताते हुए बेहद दुख हो रहा है कि बहादुर ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह, जो आठ दिसंबर 2021 को हुए हेलीकॉप्टर हादसे में घायल हो गए थे। उनका आज सुबह निधन हो गया। भारतीय वायुसेना गहरी संवेदना व्यक्त करती है और शोक संतप्त परिवार के साथ दृढ़ता से खड़ी है।’
मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक साल 2020 में एक बड़ी तकनीकी खामी की चपेट में आए लड़ाकू विमान तेजस को संभावित दुर्घटना से सफलतापूर्वक बचा लेने के चलते ग्रुप कैप्टन वरुण सिंह को अगस्त महीने में शौर्य चक्र से नवाजा गया था।
इस हादसे को लेकर वायुसेना की ओर से कोर्ट ऑफ इंक्वायरी जांच के आदेश दिए गए हैं. हेलिकॉप्टर का ब्लैक बॉक्स भी बरामद कर लिया गया है. हेलिकॉप्टर दुर्घटना में मृत्यु से एक दिन पहले अपने सार्वजनिक संदेश में सीडीएस जनरल बिपिन रावत ने कहा था, 'अपनी सेनाओं पर है हमें गर्व, आओ मिलकर मनाएं विजय पर्व।' भारतीय थलसेना ने 1.09 मिनट की एक वीडियो जारी किया है, जिसमें जनरल रावत ने 1971 के युद्ध की 50वीं वर्षगांठ के अवसर पर सशस्त्र बलों के कर्मियों को बधाई दी थी।