IND vs SA: भारत ने साउथ अफ्रीका को हराया, 48 रन से हासिल की जीत
Pic Source: SmartPrix
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 04:14 AM
नई दिल्ली: टीम इंडिया साउथ अफ्रीका के खिलाफ देखा जाए तो तीसरा टी-20 मुकाबला 48 रन से जीत मिल गई है। क्रिकेट के तीनों फॉर्मेट को मिलाकर का बात की जाए तो भारत की साउथ अफ्रीका (IND vs SA) के खिलाफ लगातार 7वीं हार के बाद जीत मिल गई है। विशाखापट्टनम में खेले जाने वाले तीसरे टी-20 मैच में भारत ने टॉस हारने के बाद पहले बैटिंग करते हुए 5 विकेट पर 179 रन की पारी खेली थी।
ऋतुराज गायकवाड़ ने सबसे ज्यादा 57 रनों की शानदार (IND vs SA) पारी खेली थी। जवाब में पूरी साउथ अफ्रीका टीम 19.1 ओवर में 131 रन पर पवेलियन लौट गई थी। हर्षल पटेल ने मैच में शानदार गेंदबाजी करने के साथ 4 विकेट अपने नाम कर लिया था। वहीं, चहल के खाते में तीन विके लिया था।
साउथ अफ्रीका के कप्तान और सलामी बल्लेबाज बावुमा का बल्ला तीसरे टी-20 में ज्यादा नहीं गया था और वो सिर्फ 8 रन बनाकर आउट हो गए थे। उनका विकेट अक्षर पटेल ने हासिल किया था।
इसके बाद खतरनाक लगाम वाले ड्वेन प्रिटोरियस को भी चहल ने चलता कर दिया था। वो 16 गेंद में 20 रन बनाकर खेलै था। 9वें ओवर में चहल ने गेंद ऑफ स्टंप के बाहर रख दिया गया है और गेंद ने प्रिटोरियस के बल्ले का किनारा लिया और पंत ने एक शानदार कैच पकड़ लिया था।
टीम इंडिया के कप्तान ऋषभ पंत का फ्लॉप शो की बात करें तो तीसरे टी-20 में भी जारी किया था। उनके बल्ले से 8 गेंद में सिर्फ 6 रन निकालने में कामयाब हुए थे। पिछले मैच में भी पंत का बल्ला कुछ खास कमाल नहीं दिखा सके और वो सिर्फ 5 रन बनाकर पवेलियन लौट गए थे।
वहीं, पहले मैच में पंत के बल्ले से 29 रन निकाल लिया था। आखिरी ओवरों में हार्दिक पंड्या का बल्ला भी खूब बोला उन्होंने 21 गेंद में 31 रन की पारी खेल लिया था।
इस सीरीज में टीम इंडिया के सलामी बल्लेबाज ईशान किशन कमाल के फॉर्म में नजर आ रहे हैं। तीसरे टी-20 में किशन ने एक बार फिर धमाकेदार बल्लेबाजी करते हुए 35 गेंद में 54 रन की पारी खेली थी। उनके बल्ले से 5 चौके और 2 छक्के लगाया था। इस दौरान इस खिलाड़ी का स्ट्राइक रेट 154.28 पर पहुंच गया था।
ऋतुराज गायकवाड़ ने मैच की बात करें तो शानदार बल्लेबाजी करते हुए एनरिक नोर्त्या को एक ओवर में लगातार पांच चौके जड़ दिया था। 5वें ओवर में गायकवाड़ ने बेहतरहीन बल्लेबाजी किया था।