Selva Kumari J : सुर्खियों में रहना उनका शगल है, नाम है सेल्वा कुमारी जयराजन
भारत
चेतना मंच
30 Sep 2022 09:08 PM
Selva Kumari J : मेरठ। सुर्खियों में रहना उनका शगल है। वह सख्त मिजाज महिला अफसर हैं। उन्हें काम में लेट लतीफी नापसंद है। अब सरकार ने उन्हें मेरठ मंडल के आयुक्त के पद पर तैनात किया है। नाम है सेल्वा कुमार जयराजन यानि सेल्वा कुमारी जे.। साल, 2006 बैच की आईएएस अफसर अपनी तैनाती के दौरान जहां भी रहीं, वहां सुर्खियां बटोरती रहीं। कभी अफसरों को सार्वजनिक रूप से फटकार लगाकर और कभी भैंसा बुग्गी की सवारी कर। वह अपने खास अंदाज को लेकर भी अक्सर चर्चाओं में रहती हैं।
सेल्वा कुमारी जे. 2006 बैच की आईएएस अधिकारी हैं। 9 जून 2007 को वाराणसी में उनकी पहली पोस्टिंग हुई। इसके बाद वह ललितपुर में तैनात रहीं। महोबा और झांसी में मजिस्ट्रेट रही। झांसी में सीडीओ का पद संभाला। मगर, डीएम का पहला चार्ज उन्हें कासगंज जिले में आने पर मिला। इसके अलावा कन्नौज, बहराइच, एटा, फतेहपुर, इटावा, फिरोजाबाद, अलीगढ़, गोरखपुर और मुजफ्फरनगर में भी वह डीएम रह चुकी हैं। उनके पति भी आईएएस अधिकारी हैं, जो बरेली में कुछ समय पूर्व कमिश्नर रहे थे।
सेल्वा कुमारी के कुछ रोचक किस्से:
1. मुजफ्फरनगर में डीएम रहने के दौरान वह छुट्टी के दिन भैंसा-बुग्गी चलाकर सुर्खियों में आ गई थीं। भैंसा बुग्गी पर उनके साथ उनकी बेटी भी सवार थी। दरअसल, रविवार को छुट्टी के दिन सेल्वा कुमारी जे. फुर्सत में भैंसा-बुग्गी की सवारी करने निकल पड़ीं। उन्होंने सोशल मीडिया पर तस्वीरें शेयर करते हुए लिखा, ‘मुजफ्फरनगर पोस्टिंग होने के बाद पिछले डेढ़ वर्ष से वह भैंसा बुग्गी चलाकर देखना चाहती थीं। आज यह इच्छा पूरी हुई।’ यह फोटो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुई।
2. मुजफ्फरनगर में तैनाती के दौरान सेल्वा कुमारी जे. ने दिसंबर 2019 में प्रधानमंत्री किसान सम्मान योजना में किसानों की सूची में गड़बड़ी की शिकायत मिलने पर लेखपाल को हड़का दिया था। इसके बाद एसडीएम बुढ़ाना को सख्त लहजे में ‘यू कैन गो’ कहकर किसान चौपाल से आउट कर दिया था। वह एसडीएम बुढ़ाना पर इतना भड़क गई थीं कि उन्होंने एसडीएम से सरकारी गाड़ी भी छोड़ने को कह दिया। इसके बाद एसडीएम प्राइवेट गाड़ी से लिफ्ट लेकर किसी तरह अपने आवास पहुंचे थे। उन्होंने शहर के नागरिकों की सुरक्षा के लिए कई सराहनीय कार्य किए और अपने खास अंदाज को लेकर सुर्खियों में रहीं।
3. सेल्वा कुमारी जे. मूल रूप से चेन्नई की रहने वाली हैं। उनका जन्म 16 मई 1977 को हुआ था। उन्होंने मद्रास विश्वविद्यालय से बैचलर ऑफ आर्किटेक्चर की डिग्री प्राप्त की। इसके बाद इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय से मास्टर ऑफ पब्लिक पॉलिसी में डिग्री हासिल की। कहा जाता है कि यूपी कैडर की आईएएस सेल्वा कुमारी जे. को यूपी में पोस्टिंग के दौरान हिंदी नहीं आती थी। मगर, उन्होंने इटावा में पोस्टिंग के दौरान हिंदी को बहुत नजदीक से जाना और अच्छे से सीख भी लिया। अब वह अच्छी हिंदी बोलती हैं। आज के समय में इस महिला अधिकारी की गिनती देश के तेजतर्रार आईएएस अफसरों में की जाती है।