Advertisement
Advertisement

Noida News: नोएडा उत्तर प्रदेश का प्रसिद्ध शहर है। हर कोई नोएडा के विषय में जानना चाहता है। यहां नोएडा के प्रतिदिन के सभी समाचार अखबारों के हवाले से हम समाचार प्रकाशित करते हैं। नोएडा शहर से प्रकाशित होने वाले समाचार पत्रों में 30 जुलाई को क्या खास समाचार प्रकाशित हुए हैं यहां एक साथ पढऩे को मिलेंगे।
Noida News: समाचार अमर उजाला से
अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “नोएडा एयरपोर्ट की 24 घंटे एआई कैमरों से होगी निगरानी” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि नोएडा एयरपोर्ट की सुरक्षा 24/7 आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस वाले हाई रेजुलेशन कैमरों की निगरानी में होगी। इनसे लैंडसाइड (हवाई अड्डे में सुरक्षा जांच क्षेत्र को छोड़कर पूरा क्षेत्र), टर्मिनल और एयरसाइड (उड़ान क्षेत्र) जोन के चप्पे-चप्पे पर नजर रखी जाएगी। कमांड कंट्रोल सेंटर तैयार कर दिया गया है। किसी भी गतिविधि पर एआई कैमरे सायरन बजाकर सुरक्षा व्यवस्था को अलर्ट कर देंगे। एयरपोर्ट की सुरक्षा को पर्यावरण डिजाइन के माध्यम से अपराध निवारण (सीपीटीईडी) सिद्धांतों पर आधारित है। हवाई अड्डा शुरू होने से पहले हवाई अड्डे पर कमांड कंट्रोल सेंटर बनाकर तैयार किया गया है। हवाई अड्डे की चारों ओर सुरक्षा से लेकर यात्री जांच के लिए अंतरराष्ट्रीय स्तर पर उन्नत तकनीक अपनाई गई है। सुरक्षा के लिए रियल टाइम ट्रैकिंग सिस्टम को रखा गया है। इससे कमांड सेंटर में तुरंत अलर्ट आ जाएगा। लैंडसाइड, टर्मिनल और एयरसाइड जोन पर 24 घंटे हाई रेजुलेशन सीसीटीवी कैमरों से निगरानी रखी जानी शुरू कर दी गई है। इनमें से एआई संचालित कैमरे टर्मिनल और एयरसाइड जोन में खतरे का पता लगा लेंगे और कंट्रोल सेंटर को अलर्ट कर देंगे।
Noida News:
अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “सेक्टर-38ए व 37 के बीच बनेगी पैदल यात्री क्रासिंग, सिग्नल लगेगा” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि सेक्टर-38ए बोटेनिकल गार्डन बस स्टैंड व सेक्टर-37 के बीच की सड़क पर पैदल यात्रियों के लिए क्रासिंग बनेगी। यह शहर की पहली ऐसी क्रासिंग होगी जहां ट्रैफिक सिग्नल लगेगा। सड़क पार करते समय महामाया फ्लाईओवर की तरफ से आवागमन करने वाले मास्टर प्लान रोड-3 का ट्रैफिक रुका करेगा। हर 3 से 4 मिनट बाद यहां लोगों को 30 सेकंड का समय सड़क पार करने के लिए मिलेगा। इस परियोजना का खाका प्राधिकरण ने तैयार कर लिया है जिसका प्रस्तुतिकरण भी हो चुका है।
प्राधिकरण अधिकारियों का कहना है कि तकनीकी परीक्षण के बाद टेंडर प्रक्रिया शुरू होगी। बोटेनिकल गार्डन बस स्टैंड व मेट्रो स्टेशन से बड़ी संख्या में लोग सड़क पार कर सेक्टर-37 की तरफ जाते हैं। पैदल यात्रियों की संख्या और उनकी सुरक्षा के लिए यहां पर लंबे समय से प्राधिकरण तैयारी कर रहा था लेकिन यहां फुटओवर ब्रिज बनाने की संभावना नहीं है। पहले से मेट्रो का एलिवेटेड रूट और महामाया फ्लाईओवर से अगाहपुर के लिए फ्लाईओवर बना हुआ है। यह तथ्य प्राधिकरण की तरफ से यहां फुटओवर ब्रिज के लिए करवाए गए सर्वे में सामने आया था। इसके बाद अंडरपास बनाने का प्रस्ताव इंजीनियरों ने तैयार किया जिस पर प्राधिकरण के अधिकारी सहमत नहीं हुए। इसका कारण लागत और उपयोगिता रही। अंडरपास से राहगीर गुजरेंगे यह भी तय नहीं है। ऐसे मे क्रासिंग की योजना बनाई गई है।
Hindi News:
अमर उजाला ने 30 जुलाई 2025 के अंक में प्रमुख समाचार “सपा नेताओं ने मौलाना साजिद पर किया हमला, वीडियो वायरल” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि टीवी चैनल पर आयोजित कार्यक्रम के दौरान मंगलवार शाम सपा के नेताओं और कार्यकर्ताओं ने ऑल इंडिया इमाम एसोसिएशन के अध्यक्ष मौलाना साजिद रशीदी पर हमला कर दिया। मारपीट का वीडियो सोशल मीडिया पर सपा नेताओं ने स्वयं वायरल किया है। सांसद डिंपल यादव पर अभद्र टिप्पणी की थी।
आरोप है कि मौलाना ने विरोध में सूरजपुर में प्रदर्शन करते दिखे सपाई समाजवादी पार्टी के छात्र सभा के जिला अध्यक्ष मोहित नागर ने सोशल मीडिया पर एक वीडियो साझा किया। उन्होंने कहा कि आज नोएडा के एक चैनल में आयोजित डिबेट कार्यक्रम में वह भाग लेने के लिए अपने साथियों एडवोकेट श्याम सिंह भाटी, प्रशांत भाटी और कुलदीप भाटी संग गए थे। वहां पर मौलाना उनसे मिले। उन लोगों ने मौलाना से कहा कि महिला सांसद पर अभद्र टिप्पणी क्यों की। उनका आरोप है कि मौलाना बार-बार गलत भाषा का प्रयोग करते रहे, जिससे युवाओं में रोष पैदा हो गया। उन्होंने आरोप लगाया कि मौलाना ने धार्मिक भेदभाव फैलाने का प्रयास किया। मोहित नागर ने आरोप लगाया कि वह एक खास पार्टी के एजेंट बने हुए हैं। उन्होंने कहा कि मौलाना अगर माफी नहीं मांगते हैं तो उनके खिलाफ मुकदमा दर्ज करवाया जाएगा। वहीं इस घटना के बाद मौलाना साजिद ने थाना सेक्टर 126 पहुंचकर मामले की पुलिस से शिकायत की है। थाना सेक्टर-126 के प्रभारी निरीक्षक भूपेंद्र बालियान ने बताया कि केस दर्ज करे पुलिस मामले की जांच कर रही है। वहीं, मौलाना द्वारा द्वारा आपत्तिजनक और अभद्र टिप्पणी करने के मामले में मंगलवार को समाजवादी महिला सभा ने सूरजपुर स्थित पुलिस आयुक्त कार्यालय पर प्रदर्शन किया।
Noida News: समाचार दैनिक जागरण से
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में 30 जुलाई 2025 का प्रमुख समाचार “सड़कों पर दृश्यता कम कर राहगीरों की आंखों में धूल झोंक रहे आरएमसी प्लांट” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि लाखों के घर और फ्लैट में रहने वाले हजारों परिवारों की सांसों पर संकट है। नोएडा के एक दर्जन से अधिक क्षेत्रों में आरएमसी (रेडी मिक्स कंक्रीट) प्लांट और स्टोन क्रेशर का संचालन हो रहा है। क्षेत्र में प्रदूषण की वजह बन रहे हैं। कई क्षेत्रों में प्रदर्शन भी हुआ। जिम्मेदारों की ओर से कोई कार्रवाई नहीं की गई। नोएडा क्षेत्र में करीब 30 आरएमसी प्लांट एनओसी के संचालित हो रहे हैं।
इसके विपरीत 100 से अधिक आरएमसी प्लांट बगैर किसी अनुमति चल रहे हैं। नोएडा के सेक्टर 151, 150, 168, समेत अन्य क्षेत्रों में इनका संचालन हो रहा है। ग्रेटर नोएडा वेस्ट स्थित सेक्टर-1 में आधा दर्जन से अधिक आरएमसी प्लांट चल रहे हैं। चार से अधिक सोसायटीवासी इससे परेशान हैं। घरों व फ्लैटों में उड़कर धूल पहुंच रही है। बीते सप्ताह लोगों ने यहां पर प्रदर्शन भी किया। डूब क्षेत्र और इससे सटे आसपास के सेक्टरों में संचालित हो रहे आरएमसी प्लांट से प्रदूषण बढ़ रहा है। हवा में पीएम (पार्टिकुलेट मैटर) 2.5 और 10 की मात्रा सामान्य से आठ गुना तक दर्ज हो रही है। वास्तविक स्थिति स्थानीय निवासियों ने दर्ज की। यूपीपीसीबी (उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड) की ओर से इन क्षेत्रों में कोई मानीटिरिंग स्टेशन भी नहीं है। प्लांट में बिना किसी सावधानी के सीमेंट उतारा जा रहा है। इसी प्रकार से यह मिक्सर में मिक्स हो रहा है। आरएमसी प्लांट तक डंपर और ट्रक पहुंच रहे हैं। इनसे सड़कें पूरी तरह से जर्जर हो चुकीं हैं। उड़ती धूल से दृश्यता 50 मीटर से भी कम होती है। हादसों के साथ कई खतरे बढ़ते हैं। समय से पहले खराब हुई सड़कें, दोबारा नहीं बनींः भारी भरकम वाहनों से यहां सड़कें समय से पहले खराब हो गईं। यह दोबारा' वनी नहीं। वाहनों से उड़ती धूल अब दो किमी के दायरे में प्रदूषण फैला रही है। सड़क के बीच में कई इंच तक और किनारे एक से दो फीट तक मिट्टी जमा है।
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में प्रमुख समाचार “महिला परिचालक भर्ती में चुनी गईं सिर्फ 10 महिलाएं” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि महिला परिचालकों के लिए चलाई जा रही भर्ती प्रक्रिया फिर उम्मीद के अनुसार सफल नहीं हो सकी। यह प्रक्रिया दूसरी बार हुई। इसमें सिर्फ 10 महिलाओं को चुना गया। पहली बार में इसमें सिर्फ तीन महिलाएं चुनीं गईं थीं। 167 पदों पर यह भर्ती प्रक्रिया होनी थी। नोएडा-ग्रेटर नोएडा डिपो के लिए 167 महिला परिचालकों की भर्ती होनी थी। इसके लिए 15 जुलाई को रोजगार मेला लगा। करीब 41 महिलाओं ने आवेदन भी किया। इनमें से केवल 10 महिलाओं का ही चयन किया है। क्षेत्रीय प्रबंधक मनोज कुमार सिंह का कहना है कि अब शासन स्तर से फिर से जब भी भर्ती के लिए निर्देश आएंगे तो इस प्रक्रिया को किया जाएगा। ताकि और महिलाओं की भर्ती की जा सके। महिला परिचालकों को किलोमीटर आधारित पारिश्रमिक योजना के तहत भुगतान भी किया जा रहा था। दुर्घटना बीमा भी मिलना था लेकिन महिलाओं ने फिर भी इसमें दिलचस्पी नहीं ली।
Noida News: