ग्रेटर नोएडा में कोचिंग संस्थानों की फायर सेफ्टी व्यवस्था की जांच के लिए चलाए जा रहे अभियान के तहत गुरुवार को प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की।

Greater Noida News : ग्रेटर नोएडा में कोचिंग संस्थानों की फायर सेफ्टी व्यवस्था की जांच के लिए चलाए जा रहे अभियान के तहत गुरुवार को प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई की। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण और अग्निशमन विभाग की संयुक्त टीम ने अल्फा कॉमर्शियल बेल्ट स्थित 13 कोचिंग संस्थानों का निरीक्षण किया। जांच के दौरान पांच संस्थानों में अग्निशमन सुरक्षा उपकरण नहीं मिलने पर उन्हें तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया। यह कार्रवाई हाल के दिनों में उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा छात्र सुरक्षा को लेकर चलाए जा रहे विशेष अभियान का हिस्सा है। संयुक्त टीम ने ट्रेडेक्स टावर-1 और ओम टावर में संचालित कोचिंग सेंटरों का निरीक्षण किया। जिन संस्थानों को सील किया गया उनमें ट्यूटोरिक्स ट्यूशन सेंटर, एनविक इंफोटेक, इनकैप सेंटर, मैरिट एजुकेशन और पैंडुलम एडू क्लासेज शामिल हैं। अधिकारियों के अनुसार इन संस्थानों को पहले निरीक्षण के दौरान फायर सेफ्टी मानकों को पूरा करने के लिए दो सप्ताह का समय दिया गया था, लेकिन निर्धारित अवधि बीतने के बाद भी आवश्यक इंतजाम नहीं किए गए।
Greater Noida News
निरीक्षण के दौरान कुछ कोचिंग संस्थानों में फायर सेफ्टी उपकरण लगाने का कार्य अंतिम चरण में पाया गया। अधिकारियों ने बताया कि ऐसे संस्थानों में 80 से 90 प्रतिशत तक काम पूरा हो चुका है। इन्हें शेष कार्य पूरा करने के लिए दो से तीन दिन का अतिरिक्त समय दिया गया है। वहीं जिन संस्थानों की पहली बार जांच की गई, उन्हें भी आवश्यक अग्निशमन उपकरण लगाने और मानकों का पालन करने के निर्देश दिए गए।
Greater Noida News
निरीक्षण अभियान में ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के वरिष्ठ प्रबंधक राजेश कुमार निम, प्रबंधक स्वतंत्र वर्मा, सहायक प्रबंधक कुलदीप शर्मा तथा फायर सेफ्टी ऑफिसर अजय कुमार अपनी टीम के साथ मौजूद रहे। टीम ने भवनों में फायर एक्सटिंग्विशर, आपातकालीन निकास, सुरक्षा उपकरण और अन्य आवश्यक व्यवस्थाओं की जांच की।
Greater Noida News
जिला प्रशासन ने हाल ही में छात्र सुरक्षा को लेकर समीक्षा बैठक की थी, जिसमें सभी कोचिंग संस्थानों की फायर सेफ्टी जांच कराने का निर्णय लिया गया था। यह अभियान लखनऊ में कोचिंग सेंटर में हुई भीषण आग की घटना के बाद और तेज किया गया है। जिले में लगातार निरीक्षण किए जा रहे हैं और नियमों का उल्लंघन करने वाले संस्थानों के खिलाफ सीलिंग समेत कड़ी कार्रवाई की जा रही है। Greater Noida News
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की एसीईओ श्रीलक्ष्मी वीएस ने सभी कोचिंग संचालकों से अपील की है कि वे निर्धारित मानकों के अनुसार फायर सेफ्टी उपकरण अनिवार्य रूप से स्थापित करें। उन्होंने स्पष्ट चेतावनी दी कि छात्र सुरक्षा से जुड़े मामलों में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी और नियमों का पालन नहीं करने वाले संस्थानों के खिलाफ सीलिंग सहित सख्त कार्रवाई जारी रहेगी। Greater Noida News
विज्ञापन