
Greater Noida : जहां एक ओर पूरा देश G-20 शिखर सम्मेलन की मेजबानी को लेकर उत्साहित है। वहीं ग्रेटर नोएडा शहर के लिए G-20 को लेकर मायूस करने वाली खबर सामने आई है।
आपको बता दें कि दुनिया के 20 देशों वाले समूह G-20 का शिखर सम्मेलन भारत में हो रहा है। यह आयोजन 9 व 10 सितंबर को देश की राजधानी दिल्ली में होगा। इस आयोजन को लेकर पूरा देश उत्साहित है। इस बीच UP के ग्रेटर नोएडा में होने वाली G-20 की बैठक रदद हो गयी है।
भारत में हो रहे G-20 शिखर सम्मेलन से पूर्व देश के अलग-अलग शहरों में G-20 की उप समितियों की बैठक हो रही है। इसी प्रकार की एक बैठक सितंबर के पहले ही दिन ग्रेटर नोएडा शहर में होनी थी। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण इस बैठक की खूब तैयारियां कर रहा था। अब खबर आई है कि ग्रेटर नोएडा में होने वाली बैठक रदद हो गयी है। अब दिल्ली में होने वाली बैठक में शामिल होने आ रहे विदेशी मेहमान केवल ग्रेटर नोएडा में रात्रि विश्राम करने के लिए ग्रेटर नोएडा में आएंगे। विदेशी मेहमान यहां जेपी ग्रीन्स के रिजोर्ट में रूकेंगे।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ रवि कुमार एनजी ने इस खबर की पुष्टि की है कि ग्रेटर नोएडा में होने वाली G-20 की बैठक अब ग्रेटर नोएडा शहर में नहीं होगी। उन्होंने बताया कि दिल्ली में होने वाले शिखर में भाग लेने विदेशी मेहमान रात्रि में विश्राम करने ग्रेटर नोएडा में जरूर आएंगे। विदेशी मेहमानों को ग्रेटर नोएडा के जेपी ग्रीन्स में स्थित रिजोर्ट में ठहराया जाएगा। मेहमानों के स्वागत के लिए ग्रेटर नोएडा के परी चौक से लेकर जेपी रिजोर्ट तक सजावट का काम किया जा रहा है।
दुनिया के 20 देशों के सबसे मजबूत संगठन G-20 के लिए हमारा देश पूरी तरह तैयार है। भारत के प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi)1 दिसंबर 2022 से इस समूह की अध्यक्षता संभाल रहे हैं। इसी कड़ी में भारत इस समूह की सबसे बड़ी बैठक यानी G-20 समिट की तैयारियों के लिए पूरी तरह से जुटा हुआ है। G-20 शिखर सम्मेलन का आयोजन 9 और 10 सितंबर को नई दिल्ली में होना है. बतौर अध्यक्ष इस सम्मेलन के लिए एजेंडे को अंतिम रूप देने की जिम्मेदारी भारत के पास ही है। इस मकसद से पिछले 8 महीने से G-20 से जुड़ी कई बैठकों का आयोजन देश के 50 से भी ज्यादा शहरों में किया गया।
G-20 का जो सालाना शिखर सम्मेलन होता है, वह G-20 समूह की सबसे बड़ी बैठक होती है। इसमें सदस्य देशों के राष्ट्राध्यक्ष या कार्यकारी प्रमुख हिस्सा लेते हैं। इसके साथ ही सितंबर में नई दिल्ली में होने वाली बैठक में आमंत्रित देशों के तौर पर 9 देशों के राष्ट्र प्रमुख भी भारत आएंगे। आमंत्रित देशों में बांग्लादेश, मिस्र, मॉरीशस, नीदरलैंड्स, नाइजीरिया, ओमान, सिंगापुर, स्पेन और संयुक्त अरब अमीरात शामिल हैं। इनके अलावा शिखर सम्मेलन में कई अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधि भी शामिल होंगे. इनमें संयुक्त राष्ट्र, अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष, वर्ल्ड बैंक, विश्व स्वास्थ्य संगठन, विश्व व्यापार संगठन, इंटरनेशनल लेबर ऑर्गेनाइजेशन, फाइनेंशियल स्टेबिलिटी बोर्ड और आर्थिक सहयोग और विकास संगठन शामिल हैं। इनके अलावा अफ्रीकन यूनियन, अफ्रीकन यूनियन डेवलपमेंट एजेंसी और दक्षिण पूर्वी एशियाई राष्ट्रों का संगठन आसियान के प्रतिनिधि भी बतौर क्षेत्रीय संगठन के तौर पर जी 20 समिट में हिस्सा लेंगे। इनके अलावा बतौर अध्यक्ष भारत ने इंटरनेशनल सोलर एलायंस, कोएलिशन फॉर डिजास्टर रेजिलिएंट इन्फ्रास्ट्रक्चर और एशियन डेवलपमेंट बैंक को भी इस बैठक लिए आमंत्रित किया है। Greater Noida