दिवाली से पहले ग्रेटर नोएडा में रोशनी को लेकर बड़े स्तर पर तैयारियां की गई हैं। शहर के प्रमुख मार्गों से लेकर गांवों तक कई जगह नई लाइटें चालू की गई हैं। इसके अलावा एक महत्वपूर्ण मार्ग पर करोड़ों रुपये की नई योजना को भी मंजूरी मिली है। जानिए कहां-कहां बदली तस्वीर।

Greater Noida News : ग्रेटर नोएडा में दिवाली से पहले शहर और ग्रामीण क्षेत्रों की तस्वीर बदलती नजर आ रही है। त्योहार के मद्देनजर ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने सड़कों, सेक्टरों, गांवों और प्रमुख चौराहों पर रोशनी की व्यवस्था बेहतर करने के लिए अभियान तेज कर दिया है। इसके तहत कई प्रमुख स्थानों पर हाईमास्ट और डेकोरेटिव लाइटें चालू कर दी गई हैं, जबकि ग्रामीण क्षेत्रों में करीब 1200 स्ट्रीट लाइटों को भी रोशन किया गया है। प्राधिकरण की इस पहल से रात के समय आवागमन करने वाले लोगों को सुविधा मिलने और अंधेरे वाले स्थानों पर सुरक्षा व्यवस्था बेहतर होने की उम्मीद है।
दिवाली से पहले ग्रेटर नोएडा वेस्ट के 80 मीटर रोड सहित कई प्रमुख स्थानों पर हाईमास्ट और अन्य लाइटें चालू करा दी गई हैं। इनमें सेक्टर-12, सेक्टर-2, सेक्टर-3, टेकजोन-4 और पतवाड़ी स्थित श्मशान घाट शामिल हैं। इन स्थानों पर रोशनी की व्यवस्था बेहतर होने से स्थानीय निवासियों और राहगीरों को राहत मिलेगी।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के विद्युत अभियांत्रिकी विभाग के वर्क सर्कल-1 की ओर से ग्रामीण क्षेत्रों में भी प्रकाश व्यवस्था सुधारने का काम किया जा रहा है। इसके तहत बिसरख, ऐमनाबाद, तिलपता, भोला रावल और मिलक लच्छी समेत विभिन्न गांवों में लगभग 1200 स्ट्रीट लाइटों को ऊर्जीकृत कर दिया गया है। गांवों में शेष स्ट्रीट लाइटों को भी जल्द चालू कराने की प्रक्रिया जारी है। इससे ग्रामीणों को रात के समय आने-जाने में सुविधा मिलने के साथ ही अंधेरे वाले रास्तों पर परेशानी कम होने की उम्मीद है।
ग्रेटर नोएडा में प्रकाश व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए सूरजपुर से दादरी रेलवे स्टेशन तक नई स्ट्रीट लाइटें लगाने की भी तैयारी है। इस परियोजना को सैद्धांतिक स्वीकृति मिल गई है। इस पर करीब चार करोड़ रुपये खर्च होने का अनुमान है। परियोजना पूरी होने के बाद इस मार्ग से रात में गुजरने वाले वाहन चालकों और स्थानीय लोगों को बेहतर रोशनी की सुविधा मिल सकेगी।
दिवाली के अवसर पर सूरजपुर-कसना रोड पर मोजरबियर रोटरी से घंटाघर चौक के बीच आकर्षक डेकोरेटिव लाइटें भी चालू कर दी गई हैं। इन लाइटों से प्रमुख मार्ग और चौराहे रोशनी से जगमगा उठे हैं। त्योहार के दौरान इस मार्ग से गुजरने वाले लोगों को भी इसका आकर्षक नजारा देखने को मिलेगा।
ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण की ACEO प्रेरणा सिंह ने कहा कि शहरी और ग्रामीण क्षेत्रों में प्रकाश व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए लगातार प्रयास किए जा रहे हैं। प्राधिकरण की प्राथमिकता ग्रेटर नोएडा के सभी डार्क स्थानों को रोशन करना है। दिवाली से पहले शुरू किए गए इस अभियान के तहत प्रमुख सड़कों, सेक्टरों और गांवों में लाइटें चालू कराने का काम जारी है।
विज्ञापन