Noida News: नोएडा उत्तर प्रदेश का प्रसिद्ध शहर है। हर कोई नोएडा के विषय में जानना चाहता है। यहां नोएडा के प्रतिदिन के सभी समाचार अखबारों के हवाले से हम समाचार प्रकाशित करते हैं। नोएडा शहर से प्रकाशित होने वाले समाचार पत्रों में 09 फरवरी को क्या खास समाचार प्रकाशित हुए हैं यहां एक साथ पढऩे को मिलेंगे।
Noida News: समाचार अमर उजाला से
अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “ईसाई धर्मांतरण गिरोह का खुलासा” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि गरीबों और बीमार लोगों को रुपये, मुफ्त इलाज और बच्चों की पढ़ाई का लालच देकर ईसाई धर्म में धर्मांतरण के लिए उकसाने वाले गिरोह का पर्दाफाश हुआ है। बीटा-2 कोतवाली पुलिस ने आरडब्ल्यूए और स्थानीय निवासियों की मदद से रविवार को दो आरोपियों को गिरफ्तार किया। सेक्टर-36 स्थित मकान के बेसमेंट से बड़ी मात्रा में ईसाई धर्म से संबंधित पुस्तकें, क्रॉस, मोमबत्तियां और अन्य सामग्री बरामद कीं। आरोप है कि पांच वर्षों से यहां नियमित रूप से प्रार्थना-सभाएं की जा रही थीं जिनमें आसपास की सोसाइटियों से लोगों को बुलाया जाता था। जानकारी के मुताबिक रविवार दोपहर सेक्टर-36 बी-ब्लॉक स्थित बी-224 नंबर मकान में चल रही प्रार्थना-सभा का विरोध हुआ। विासी मोहन सिंह को इसकी जानकारी मिली तो वह दोपहर करीब 12 बजे मकान के बेसमेंट में पहुंचे। जहां करीब 60 से 70 महिला-पुरुष मौजूद थे। आरोप है कि सभा में शामिल लोगों को रुपयों, बच्चों की पढ़ाई और बीमारों के ठीक होने का झांसा देकर ईसाई धर्म अपनाने के लिए प्रेरित किया जा रहा था। मोहन सिंह ने बाहर निकलकर गेट बंद कर दिया और आरडब्ल्यूए पदाधिकारियों और पुलिस को सूचना दी।
Noida News:
अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “पर्थला गोलचक्कर पर जाम से मिलेगी निजात” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि पर्थला गोल चक्कर पर फ्लाईओवर बन जाने से नोएडा से ग्रेनो वेस्ट के ट्रैफिक को तो रफ्तार मिल गई है, लेकिन नीचे एफएनजी रोड पर जाम से स्थिति बेहद खराब हो चुकी है। जाम को छुटकारा दिलाने के लिए यहां रोड इंजीनियरिंग में बदलाव होंगे। नीचे के गोलचक्कर को छोटा किया जाएगा। दोनों तरफ यू-टर्न बनेंगे। नोएडा प्राधिकरण ने टेंडर जारी किया है। टेंडर में सेक्टर-121 व 122 के बीच के ट्रैफिक से जुड़े अन्य काम भी शामिल किए गए हैं। प्राधिकरण ने बताया कि सेक्टर-71 से सीधे किसान चौक की ओर जाने को फ्लाईओवर है। अब बाकी और स्थानों जाने के लिए जाम खत्म करने की तैयारी है। सेक्टर-71 की तरफ से जाकर सेक्टर-122 की ओर जाने के लिए वाहन चालक पर्थला गोलचक्कर से ही विपरीत दिशा में आकर मुड़ते हैं। इससे हादसे का खतरा रहता है और जाम भी लगता है। ऐसे में गोलचक्कर से मिलाते हुए एक यूटर्न बनेगा जिससे वाहन आसानी से सेक्टर-122 की ओर जा सकेंगे। इसी तरह सेक्टर-71 की ओर से एफएनजी पर सोरखा की ओर जाने वालों के लिए अभी गोलचक्कर पर बेरिकेडिंग लगाकर अस्थायी रूप से रास्ता बंद कर रखा है।
Hindi News:
अमर उजाला ने 09 फरवरी 2026 के अंक में प्रमुख समाचार “प्राधिकरण में वर्क सर्किल प्रभारियों के कार्यक्षेत्र में बदलाव” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि प्राधिकरण में कुछ वर्क सर्किल प्रभारियों के कार्यक्षेत्र में बदलाव किया गया है। किसी को दोहरी जिम्मेदारी तो किसी को नया सर्किल दिया गया है। अफसरों ने बताया कि राजेश कुमार निम को वर्क सर्किल 4 व 5 में प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक का कार्य सौंपा गया है। राजेश अभी तक वर्क सर्किल-3 व 4 में प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक का कार्य देख रहे थे। वर्क सर्किल 5 व शहीद विजय पथिक खेल परिसर के प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक रतिक को वर्क सर्किल-5 से हटा दिया गया है। रतिक अब केवल खेल परिसर का ही कार्य देखेंगे। उद्यान विभाग में प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक राकेश बाबू को वर्क सर्किल-8 में प्रबंधक स्तर की जिम्मेदारी दी है। वर्क सर्किल-1 के प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक प्रभात शंकर को वर्क सर्किल-3 का भी प्रभारी वरिष्ठ प्रबंधक बनाया गया है। राजकीय आयुर्विज्ञान संस्थान (जिम्स) व वर्क सर्किल-7 में 130 मीटर चौड़ी सड़क के प्रभारी प्रबंधक स्तर का कार्य देखते रहेंगे।
Noida News: समाचार दैनिक जागरण से
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में 09 फरवरी 2026 का प्रमुख समाचार “निर्माणाधीन साइट पर शटरिंग गिरने से दो कामगारों की मौत, एक घायल” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि सेक्टर 142 थाना क्षेत्र में स्टेलर बिल्डिंग के पास सुरक्षा मानकों की अनदेखी से निर्माणाधीन व्यवसायिक साइट पर रविवार को लोहे की शटरिंग - (स्कैफोल्डिंग) खुलने से ढांचा गिर गया। वहां सातवीं मंजिल पर काम कर रहे तीन कामगार नीचे गिरकर घायल हो गए। अस्पताल ले जाने पर दो कामगारों की मौत ही गई, जबकि एक घायल कामगार का आइसीयू में उपचार चल रहा है। पुलिस ने ठेकेदार और सुपरवाइजर को हिरासत में ले लिया है। उधर, घटना की जानकारी होने पर एसडीएम सदर ने मौके पर जांच की। स्वजन को मदद दिलाने का आश्वासन दिया। नोएडा सेक्टर 142 थाना क्षेत्र के एडवेंट के पीछे निर्माणाधीन निष्ठा नाम की करीब नौ मंजिला व्यवसायिक साइट पर महावीर कंस्ट्रक्शन की देखरेख में कार्य चल रहा है। यहां पर झारखंड दुमका के बनियारा गांव के शीबू, बिहार बांका के शहसन गांव के रहने वाले दो भाई मंटू सिंह उर्फ मंतलाल व मिथुन भी कामगार के रूप में काम कर रहे थे। साइट पर नौ मंजिल बन चुकी है, लेकिन सभी तल पर बाहरी हिस्से आदि में डिजाइनिंग का कार्य जारी है। तीनों मिलकर रविवार को सातवीं मंजिल पर शटरिंग लगाकर एल्युमिनियम कंपोजिट पैनल लगाने का काम कर रहे थे। प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक एकाएक शटरिंग टूट गई, जिससे शीबू और मंटू जमीन पर आ गिरे, जबकि मिथुन तीसरे तल के लोहे के जाल में फंस गया। शटरिंग गिरने की आवाज सुनकर आसपास काम कर रहे सभी लोग मौके की ओर दौड़े। पुलिस को सूचना देते हुए मदद कार्य शुरू किया। एंबुलेंस के पहुंचने से पहले ही कुछ लोग शीबू को ई-रिक्शा से नजदीक के प्राइवेट अस्पताल में ले गए। चिकित्सकों ने शीबू और मंटू को मृत घोषित कर दिया, जबकि मिथुन के हाथ, सिर व पैर में चोटें आईं हैं। डीसीपी सेंट्रल नोएडा शक्तिमोहन अवस्थी ने बताया कि संभावना जताई जा रही है कि शटरिंग अच्छे तरीके से नहीं बंधी थी। इसके चलते हादसा हुआ। हादसे के जिम्मेदार सुपरवाइजर और ठेकेदार को हिरासत में ले लिया गया है। स्वजन की ओर से शिकायत मिलने पर अग्रिम कार्रवाई होगी। हादसे की जानकारी पर एसडीएम सदर आशुतोष गुप्ता और सहायक श्रम आयुक्त सुयश पांडे रविवार शाम को मौके पर पहुंचे। घटनास्थल की गहनता से जांच की और सुरक्षा मानकों को देखा। फेलिक्स अस्पताल में भर्ती घायल कामगार का कुशलक्षेम भी जाना। तीनों कामगारों के स्वजन को श्रमं विभाग से मुआवजा दिलाने और घटना में जिम्मेदारों पर कार्रवाई करने का आश्वासन दिया।
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में प्रमुख समाचार “डूब क्षेत्र में बिजली की मांग को लेकर आज मुख्य अभियंता कार्यालय घेरेंगे किसान” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि डीएससी रोड, उद्योग मार्ग व व्यापार मार्ग की ओर जाने वाले लोग सावधान हो जाएं। सोमवार सुबह जाम व डायवर्जन से गुजरना पड़ सकता है, क्योंकि हरनंदी डूब क्षेत्र में रहने वाले 50 हजार कामेरा वर्ग (कामगार) को बिजली कनेक्शन दिलाने की मांग को लेकर भारतीय किसान परिषद के नेतृत्व में 20 हजार लोग सड़क पर उतरेंगे। सेक्टर-16 स्थित पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम के मुख्य अभियंता के कार्यालय का घेराव करेंगे। रविवार की देर शाम भारतीय किसान परिषद की ओर से आंदोलन के लिए लोगों को हरौला सेक्टर-5 स्थित सामुदायिक भवन पर एकत्र होने के लिए आमंत्रित कर दिया है। भारतीय किसान परिषद राष्ट्रीय अध्यक्ष सुखवीर खलीफा ने कहा कि अब किसानों के साथ नोएडा जैसे शहर को विकासशील बनाने वाले कमेरा वर्ग के लोगों की मूल समस्याओं में बिजली व पानी प्रदान किए जाने की लड़ाई को एक नया आयाम देना है। सोमवार को बिजली निगम के मुख्य कार्यालय पर अनिश्चितकालीन धरना प्रदर्शन किया जाएगा। यह धरना प्रदर्शन इसलिए महत्वपूर्ण है क्योंकि विकास में सबसे महत्वपूर्ण कंधा देने वाले कमेरा वर्ग को उनके बिजली व पानी के मूलभूत अधिकार से लगभग 15 वर्षों से वंचित रखा गया है।
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में 09 फरवरी का प्रमुख समाचार “आरोपित हेड कांस्टेबल की पत्नी से बहस के बाद प्रेमिका ने खुद को मारी थी गोली” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि बिसरख कोतवाली अंतर्गत सेक्टर-16 बी स्थित श्रीराधा स्काई गार्डेन सोसायटी में पार्टी के दौरान आरोपित हेड कांस्टेबल आशीष पंवार की पत्नी और प्रेमिका की मोबाइल फोन पर कहासुनी हुई थी। पत्नी द्वारा की गई वाट्सएप काल प्रेमिका ने रिसीव कर देर रात फोन करने का कारण पूछा था। इसके बाद कांस्टेबल का प्रेमिका के साथ विवाद शुरू हुआ। पार्टी में मौजूद लोगों ने दोनों को समझाने का भी प्रयास किया था। दोनों समझने को तैयार नहीं थे। समेत कुछ देर बाद सभी ड्राइंग रूम में थे। तभी प्रेमिका ने कमरे में जाकर आरोपित की लाइसेंसी पिस्टल से खुद आरोपित को गोली मार ली थी। बताया जा रहा है कि सोसायटी में बृहस्पतिवार रात दोस्त के फ्लैट में पार्टी के दौरान आरोपित हेड कांस्टेबल की पत्नी से बात होने पर ही प्रेमिका को उसके विवाहित व दो बच्चे होने की जानकारी हुई थी। आरोपित के शादीशुदा व बच्चों के बारे में जानकारी से वह मानसिक तनाव में आ गई थी। विवाद के बाद प्रेमिका ने खुद को गोली मार ली थी। शुक्रवार देर रात अस्पताल में मौत हो गई थी। पुलिस ने मृतका के भाई मनीष की तहरीर के आधार आरोपित आशीष पंवार पर मामला दर्ज कर जेल भेज दिया था। पुलिस अब आरोपित और प्रेमिका के मोबाइल फोन की सीडीआर और वाट्सएप कालिंग की डिटेल खंगाल रही है। आरोपित की पत्नी को भी नोटिस जारी कर पूछताछ की तैयारी है। आरोपित की पत्नी को पूछताछ के लिए नहीं बुलाया गया है। फ्लैट को सील कर दिया गया है। फिलहाल शव ले ले जाने के बाद प्रेमिका के स्वजन ने अभी तक पुलिस से संपर्क नहीं किया है। मृतका के दोस्त ने पूछताछ में दोंनों के बीच विवाद के बाद युवती द्वारा खुद गोली मारने की बात कही है।
Noida News: