ग्रेनो में फर्नीचर की दुकान में लगी भीषण आग, मची भगदड़
Greater Noida News
भारत
चेतना मंच
01 Dec 2025 12:45 PM
Greater Noida News : आज दिनांक 20 अप्रैल 2025 को थाना बिसरख क्षेत्र अंतर्गत गौर सिटी 2 में स्थित एक फर्नीचर की दुकान में भीषण आग लगने की सूचना प्राप्त हुई। यह दुकान टीन शेड से बनी हुई थी और एक प्रमुख गुरुद्वारे के समीप स्थित थी। सूचना मिलते ही फायर सर्विस यूनिट ने त्वरित कार्रवाई करते हुए घटनास्थल पर रवाना होकर स्थिति को नियंत्रित करने का प्रयास शुरू किया। कुल 3 दमकल गाड़ियों की सहायता से लगभग 1 घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पूरी तरह से काबू पाया गया।
आग लगने के दौरान दुकानदारों में भी मची भगदड़
ग्रेटर नोएडा फर्नीचर की दुकान में लगी भीषण आग आग ने लिया विकराल रूप। आसपास आग लगने के दौरान दुकानदारों में भी भगदड़ मच गई। फायर टीम ने मौके पर पहुंचकर आग पर घंटेभर की कड़ी मशक्कत के बाद काबू पा लिया। फर्नीचर की दुकान में यह आग दोपहर लगभग 2:22 बजे लगी। आग लगने पर आसपास के दुकानदार भी घबरा गए और वहां पर भगदड़ मच गई। हालांकि सूचना मिलने पर दमकल विभाग की गाड़ियां पहुंची और मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया जा सका।
[video width="848" height="480" mp4="https://chetnamanch.com/wp-content/uploads/2025/04/VID-20250420-WA0016.mp4"][/video]
टीन शेड से बनी थी फर्नीचर की दुकान
दुकान हाई टेंशन (हाई एक्सटेंशन) बिजली की लाइन के नीचे स्थित थी। प्रथम दृष्टया ऐसा प्रतीत होता है कि बिजली की तारों से निकली चिंगारी के कारण आग लगी। इस आगजनी में कोई जनहानि नहीं हुई, सभी लोग सुरक्षित बाहर निकल आए। केवल आग लगने के दौरान आसपास के दुकानदारों में अफरा-तफरी और भगदड़ मच गई। कई लोग अपनी दुकानें छोड़कर बाहर भागे। आग से आसपास की दुकानों को भी खतरा उत्पन्न हो गया था, लेकिन समय रहते कार्रवाई हो गई।
घटना से स्थानीय लोग व व्यापारी समुदाय बेहद चिंतित
घटना के समय स्थानीय लोग व व्यापारी समुदाय बेहद चिंतित थे। कई लोगों ने आग की तीव्रता को देखकर पुलिस और दमकल विभाग को फोन कर सहायता मांगी। फायर ब्रिगेड की तत्परता और त्वरित प्रतिक्रिया की सराहना की जा रही है। क्योंकि समय पर पहुंचकर आग को फैलने से रोका गया। आग के कारण दुकान का अधिकांश माल जल गया है, जिससे वित्तीय क्षति हुई है जिसकी गणना की जा रही है।
सुझाव एवं आगे की कार्यवाही
हाई टेंशन तारों के नीचे संचालित दुकानों और अस्थायी निमार्णों की समीक्षा की जाए। क्षेत्र में स्थित दुकानों को फायर सेफ्टी उपकरण अनिवार्य रूप से लगाने के निर्देश दिए जाएं। इस घटना की बिजली विभाग, नगर निगम और अग्निशमन विभाग द्वारा संयुक्त जांच कराई जाए। दुकानदारों को फायर सेफ्टी ट्रेनिंग और प्राथमिक सुरक्षा उपायों की जानकारी दी जाए। इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई, जो कि फायर विभाग की त्वरित कार्रवाई का परिणाम है। हालांकि, फर्नीचर की दुकान पूरी तरह जल चुकी है और इस अग्निकांड से सबक लेते हुए भविष्य में ऐसे हादसों की पुनरावृत्ति रोकने के लिए क्षेत्र में ठोस सुरक्षा उपाय अपनाना आवश्यक है। Greater Noida News