
Greater Noida : उत्तर प्रदेश में ग्रेटर नोएडा से सटे यमुना प्राधिकरण क्षेत्र के किसानों और ग्रामीणों को यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) ने एक बेहद ही शानदार गिफ्ट दिया है। इस गिफ्ट के मिलने के बाद 45 किसानों और ग्रामीणों की बल्ले बल्ले हो गई है। किसान और ग्रामीण यीडा अफसरों की जमकर तारीफ कर रहे हैं। हालांकि यीडा द्वारा दिए गए इस गिफ्ट का लाभ मिलने में थोड़ा वक्त लग सकता है।
Greater Noida Newsदरअसल, यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) ने अपने क्षेत्र में किसानों और ग्रामीणों के लिए एक बड़ी घोषणा की है। इस घोषणा का सीधे सीधे 45 किसानों और ग्रामीणों का बहुत बड़ा लाभ मिलेगा। YEIDA ने घोषणा की है कि अब किसानों को कुल जमीन का 7 प्रतिशत से बढ़ाकर 10 प्रतिशत भूखंड दिया जाएगा। यमुना विकास प्राधिकरण के CEO डॉ. अरुणवीर सिंह इस मामले को यीड़ा की आगामी बोर्ड बैठक में रखेंगे। बोर्ड बैठक में प्रस्ताव पर मंजूरी मिलने के बाद कैबिनेट में रखा जाएगा। जहां से मंजूरी मिलने के बाद किसानों को 10 प्रतिशत भूखण्ड दिया जाना शुरू हो जाएगा।
आपको बता दें कि YEIDA क्षेत्र के किसान पिछले काफी समय से यह मांग करते आ रहे थे कि उन्हें कुल जमीन का 10 प्रतिशत आबादी भूखंड प्रदान किए जाएं। इसे लेकर किसानों ने काफी बार यमुना विकास प्राधिकरण का घेराव कर आंदोलन भी किया था। किसानों की इस मांग को ध्यान में रखते हुए यमुना विकास प्राधिकरण ने भूखंड का क्षेत्रफल बढ़ा दिया है। अब 7 के बजाय 10 प्रतिशत भूखंड दिया जाएगा। इसमें करीब 29 गांव के किसानों को फायदा होगा।
यमुना प्राधिकरण के सीईओ डॉ. अरुणवीर सिंह ने बताया कि जिन किसानों को 7 प्रतिशत जमीन का भूखंड मिल चुका है उनको दोबारा अब 3 प्रतिशत जमीन दी जाएगी। यमुना विकास प्राधिकरण के अधिकारियों ने बताया कि अभी तक 8 गांवों के 790 किसानों को 7 प्रतिशत भूखंड दिया जा चुका है। अफसरों का कहना है कि सभी किसानों को इसका फायदा होगा।
मथुरापुर गांव - 18 अट्टा गुजरान - 129 सलारपुर - 186 रबूपुरा - 113 पचोकरा - 61 मूंजखेड़ा - 135 कादरपुर - 190 अच्छेजा बुजुर्ग - 81 रौनीजा - 577 खेरलीभाव - 488