ग्रेटर नोएडा के गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय में आयोजित एक विशेष कार्यक्रम ने विद्यार्थियों को अपनी प्रतिभा और विचार रखने का शानदार मंच दिया। खिर किस राष्ट्रीय मुद्दे पर युवाओं ने पक्ष और विपक्ष में अपने तर्क रखे और निर्णायक मंडल ने किन आधारों पर उनका मूल्यांकन किया? पढ़िए पूरी खबर।

Greater Noida News : ग्रेटर नोएडा स्थित गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय में विकसित भारत युवा संसद 2026-27 का आयोजन किया गया। माय भारत गौतमबुद्धनगर की ओर से आयोजित इस कार्यक्रम में विद्यार्थियों ने ‘एक राष्ट्र, एक चुनाव’ विषय पर अपने विचार रखे। भाषण प्रतियोगिता में युवाओं ने इस व्यवस्था के संवैधानिक, लोकतांत्रिक और व्यावहारिक पहलुओं पर पक्ष और विपक्ष में तर्क प्रस्तुत किए। कार्यक्रम का शुभारंभ मुख्य अतिथि मुख्य विकास अधिकारी भालचंद्र त्रिपाठी ने किया। इस अवसर पर विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. राणा प्रताप सिंह, अधिष्ठाता छात्र कल्याण डॉ. सुशील कुमार, माय भारत गौतमबुद्धनगर के उप निदेशक शिवेंद्र सिंह और राष्ट्रीय सेवा योजना के कार्यक्रम अधिकारी डॉ. गौरव कुमार उपस्थित रहे।
मुख्य विकास अधिकारी भालचंद्र त्रिपाठी ने कहा कि युवा संसद का उद्देश्य युवाओं में संवैधानिक जिम्मेदारियों, नैतिक मूल्यों और जिम्मेदार नागरिकता की भावना विकसित करना है। युवा केवल देश का भविष्य नहीं, बल्कि वर्तमान में भी सामाजिक बदलाव और राष्ट्र निर्माण के महत्वपूर्ण वाहक हैं। उन्होंने विद्यार्थियों से अपनी ऊर्जा, प्रतिभा और सकारात्मक सोच का उपयोग देश के विकास में करने का आह्वान किया। कुलपति प्रो. राणा प्रताप सिंह ने भारतीय संस्कृति, पारिवारिक मूल्यों और व्यावहारिक ज्ञान के महत्व पर प्रकाश डाला। उन्होंने कहा कि युवा संसद जैसे मंच विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास और उनमें लोकतांत्रिक चेतना विकसित करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। उन्होंने युवाओं को प्रशासनिक व्यवस्था समझने और राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भागीदारी के लिए प्रेरित किया। Greater Noida News
माय भारत गौतमबुद्धनगर के उप निदेशक शिवेंद्र सिंह ने युवाओं को सुशासन और नीति निर्माण की प्रक्रिया से जोड़ने में युवा संसद की भूमिका पर प्रकाश डाला। उन्होंने विकसित भारत @2047 के लक्ष्य का उल्लेख करते हुए कहा कि आज के युवा विकसित भारत के निर्माण में सक्रिय भागीदार हैं। प्रतियोगिता के मूल्यांकन के लिए पांच सदस्यीय निर्णायक मंडल बनाया गया था। इसमें गौतम बुद्ध विश्वविद्यालय की डॉ. रितिका जोशी और सृजना जायसवाल, चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय के डॉ. प्रीतीश कुमार, दिल्ली विश्वविद्यालय के डॉ. पवन सिंह तथा अमर उजाला के ब्यूरो चीफ अतुल भारद्वाज शामिल रहे। निर्णायकों ने प्रतिभागियों की विषय संबंधी समझ, तार्किक क्षमता, अभिव्यक्ति कौशल और आत्मविश्वास के आधार पर मूल्यांकन किया। कार्यक्रम के समापन पर अधिष्ठाता छात्र कल्याण डॉ. सुशील कुमार ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत किया। आयोजन को सफल बनाने में राष्ट्रीय सेवा योजना के डॉ. गौरव कुमार, डॉ. राकेश कुमार, डॉ. भास्वती बनर्जी, प्रीतेश मिश्रा, दिनेश शर्मा सहित अन्य सदस्यों ने योगदान दिया। कार्यक्रम के माध्यम से विद्यार्थियों को लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं को समझने और राष्ट्रीय महत्व के विषयों पर अपने विचार रखने का अवसर मिला। Greater Noida News
विज्ञापन