ग्रेटर नोएडा में 25 से 29 सितंबर 2026 तक आयोजित UPITS—2026 के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को लेकर नोएडा पुलिस की तैयारियां चर्चा में रहीं। इंडिया एक्सपो सेंटर एंड मार्ट में आयोजित इस पांच दिवसीय ट्रेड शो में देश-विदेश से बड़ी संख्या में कारोबारी, खरीदार, उद्यमी और आगंतुक पहुंचे।

Greater Noida : नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह उत्तर प्रदेश की प्रसिद्ध महिला IPS अधिकारी हैं। श्रीमती लक्ष्मी सिंह की पहचान उत्तर प्रदेश की सीमाओं तक ही केन्द्रित नहीं है। नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह को पूरे भारत देश में एक प्रसिद्ध महिला IPS अधिकारी के तौर पर पहचाना जाता है। उत्तर प्रदेश की प्रसिद्ध IPS अधिकारी श्रीमती लक्ष्मी सिंह के नेतृत्व में हाल ही में एक बहुत बड़ा काम सम्पन्न हुआ है।
नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह को पिछले दो दिनों से देश भर से बधाईयां मिल रही हैं। नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह को बधाई देने वालों में अनेक विदेशी मेहमान भी शामिल हैं। आपको बता दें कि नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह की देख-रेख में ग्रेटर नोएडा में उत्तर प्रदेश का सबसे बड़ा मेला UPITS—2026 हाल ही में 29 सितंबर 2026 को सम्पन्न हुआ है। उत्तर प्रदेश के इस सबसे बड़े मेले को बहुत बड़े सुरक्षा घेरे में लेकर सफलतापूर्वक सम्पन्न कराने के लिए नोएडा की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह को लाखों की संख्या में बधाईयां मिल रही हैं। बधाईयां देने वालों का कहना है कि इतने बड़े आयोजन को सम्पन्न कराने में अक्ससर कोई ना कोई सुरक्षा खामी जरूर रह जाती है। ग्रेटर नोएडा में आयोजित हुए उत्तर प्रदेश के सबसे बड़े मेले UPITS—2026 में किसी की एक सुई तक (छोटी से छोटी वस्तु) की चोरी ना होना। इतने बड़े आयोजन में सुरक्षा की रत्ती भर भी चूक ना होना तथा जरा सी भी लापरवाही ना होना इस बात का प्रमाण है कि श्रीमती लक्ष्मी सिंह के नेतृत्व में नोएडा पुलिस कमिश्नरी ने बहुत बड़ा कमाल कर दिया है ।
UPITS 2026 के आयोजन के दौरान चप्पे-चप्पे पर तैनात रही पुलिस
ग्रेटर नोएडा में आयोजित UPITS—2026 के लिए सुरक्षा चक्र की बात करें तो उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो (UPITS) 2026 के चौथे संस्करण के उद्घाटन के दौरान केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह और उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सुरक्षा को लेकर गौतमबुद्ध नगर पुलिस ने पहले से ही व्यापक इंतजाम कर लिए थे। 25 सितंबर 2026 को इंडिया एक्सपो मार्ट में दोनों नेताओं के आगमन से पहले पुलिस ने पूरे इलाके को कड़े सुरक्षा घेरे में ले लिया था। पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने एक दिन पहले ही सुरक्षा व्यवस्था का खाका स्पष्ट कर दिया था। 25 सितंबर 2026 को गृह मंत्री अमित शाह ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की मौजूदगी में ग्रेटर नोएडा के इंडिया एक्सपो मार्ट में UPITS 2026 के चौथे संस्करण का उद्घाटन किया गया था। उद्घाटन के बाद ट्रेड शो में देश-विदेश के कारोबारी, खरीदार, उद्यमी और प्रतिनिधियों की गतिविधियां शुरू हुईं थी। आयोजन 29 सितंबर 2026 तक चला।
25 सितंबर 2026 से पहले पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने मीडिया को दी गई जानकारी में बताया था कि ट्रेड शो की सुरक्षा के लिए बड़े पैमाने पर पुलिस बल लगाया गया है। उनके अनुसार सुरक्षा व्यवस्था को कई स्तरों में तैयार किया गया था और करीब 4,000 से अधिक पुलिसकर्मियों की तैनाती की गई थी। पुलिस की ओर से आयोजन स्थल को सेक्टरों में बांटकर वरिष्ठ अधिकारियों को जिम्मेदारी दी गई थी। 12 सेक्टरों में सुरक्षा व्यवस्था संभालने के लिए SP स्तर के अधिकारियों की तैनाती की गई थी। इसके साथ ही PAC को भी सुरक्षा ड्यूटी में लगाया गया था। Greater Noida :
पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने स्पष्ट किया था कि ट्रेड शो को लेकर चार लेयर की सुरक्षा व्यवस्था तैयार की गई है। सुरक्षा के लिहाज से आयोजन स्थल और आसपास के क्षेत्र में पुलिस की मौजूदगी बढ़ाई गई थी। सुरक्षा व्यवस्था में ATS, बम निरोधक दस्ता और डॉग स्क्वायड की टीमें भी लगाई गईं थीं। इसके अलावा ड्रोन और CCTV कैमरों के माध्यम से पूरे परिसर तथा आसपास के महत्वपूर्ण इलाकों पर निगरानी की व्यवस्था की गई थी। Greater Noida :
25 सितंबर 2026 को जैसे-जैसे गृह मंत्री अमित शाह और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के कार्यक्रम का समय नजदीक आया, इंडिया एक्सपो मार्ट और आसपास का पूरा इलाका कड़े सुरक्षा घेरे में आ गया था। VVIP मूवमेंट को देखते हुए सुरक्षा एजेंसियों ने निर्धारित रूट और आयोजन स्थल पर निगरानी बढ़ा दी थी। गृह मंत्रालय की टीम ने भी उद्घाटन से पहले सुरक्षा व्यवस्थाओं का जायजा लिया था। VVIP आगमन को देखते हुए स्थानीय पुलिस, PAC और अन्य सुरक्षा एजेंसियों के बीच समन्वय बनाया गया था। Greater Noida :
पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह ने यह भी बताया था कि बड़ी संख्या में लोगों और VVIP मूवमेंट को देखते हुए ट्रैफिक व्यवस्था के लिए पहले ही एडवाइजरी जारी कर दी गई थी। एक्सपो मार्ट के आसपास यातायात को सुचारु रखने के लिए आवश्यक स्थानों पर डायवर्जन और अन्य व्यवस्थाएं लागू की गईं थी। उद्देश्य था कि एक तरफ VVIP सुरक्षा में कोई चूक न हो और दूसरी तरफ आम लोगों को अनावश्यक परेशानी का सामना न करना पड़े। Greater Noida :
25 सितंबर 2026 का उद्घाटन कार्यक्रम पूरा होने के बाद इंडिया एक्सपो मार्ट में देश-विदेश से आए खरीदारों, कारोबारी प्रतिनिधियों, उद्यमियों और आम आगंतुकों की गतिविधियां जारी रही। पांच दिवसीय यह आयोजन 29 सितंबर 2026 तक चला। अमित शाह और योगी आदित्यनाथ के उद्घाटन कार्यक्रम के बाद ट्रेड शो का फोकस कारोबारी गतिविधियों, उत्पादों के प्रदर्शन, खरीदारों और निवेशकों के बीच संपर्क तथा अंतरराष्ट्रीय व्यापारिक अवसरों पर था। इस वर्ष ट्रेड शो में 2,400 से अधिक प्रदर्शकों, बड़ी संख्या में घरेलू एवं अंतरराष्ट्रीय खरीदारों तथा विभिन्न देशों की भागीदारी की। ऑस्ट्रिया, जापान, रूस, सिंगापुर, बेलारूस और वियतनाम को पार्टनर कंट्री के रूप में शामिल हुए थे।
ट्रेड शो में विदेशी मेहमानों की मौजूदगी को देखते हुए पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था केवल उद्घाटन दिवस तक सीमित नहीं थी। एक्सपो मार्ट और आसपास के क्षेत्र में सुरक्षा एवं यातायात व्यवस्था पर लगातार निगरानी रखी जा रही थी। पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह की 25 सितंबर 2026 से पहले की गई घोषणा के अनुसार पुलिस ने सुरक्षा, निगरानी, यातायात और आपात स्थिति से निपटने के लिए विभिन्न स्तरों पर व्यवस्थाएं तैयार की थीं। Greater Noida :
UPITS 2026 उत्तर प्रदेश के उद्योग, MSME, निर्यातकों, कारीगरों, स्टार्टअप और उत्पादों को राष्ट्रीय तथा अंतरराष्ट्रीय बाजार से जोड़ने के उद्देश्य से आयोजित किया गया था। इस बार वन डिस्ट्रिक्ट, वन प्रोडक्ट (ODOP) के साथ वन डिस्ट्रिक्ट, वन कुजीन को भी प्रमुखता दी गई थी। इस पूरे आयोजन के दौरान ग्रेटर नोएडा पुलिस की सुरक्षा व्यवस्था बेहद सख्त रही। ट्रेड शो के दौरान सुरक्षा में किसी भी तरह की चूक ना होने पर गौतमबुद्ध नगर की पुलिस कमिश्नर श्रीमती लक्ष्मी सिंह देश भर से बधाईयां मिल रही हैं। Greater Noida :
या है।
विज्ञापन