Operation Sindoor : भारत सरकार ने यह साफ कर दिया है कि भारत की सैन्य ताकत ने पाकिस्तान की नापाक हरकतों का मुंहतोड़ जवाब दिया है। भारत के विदेश सचिव विक्रम मिसरी के उपस्थिति में भारत की सैन्य अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी व विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने मीडिया को “आपरेशन सिंदूर” की ताजा जानकारी दी है।
भारत के रक्षामंत्री राजनाथ सिंह पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि भारत का “आपरेशन सिंदूर” अभी समाप्त नहीं हुआ है। सर्वदलीय बैठक में रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने साफ कर दिया है कि “आपरेशन सिंदूर” अभी जारी है। भारत सरकार ने यह साफ कर दिया है कि भारत की सैन्य ताकत ने पाकिस्तान की नापाक हरकतों का मुंहतोड़ जवाब दिया है। भारत के विदेश सचिव विक्रम मिसरी के उपस्थिति में भारत की सैन्य अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी व विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने मीडिया को “आपरेशन सिंदूर” की ताजा जानकारी दी है। भारत के रक्षामंत्री राजनाथ सिंह पहले ही स्पष्ट कर चुके हैं कि भारत का “आपरेशन सिंदूर” अभी समाप्त नहीं हुआ है। सर्वदलीय बैठक में रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने साफ कर दिया है कि “आपरेशन सिंदूर” अभी जारी है। Operation Sindoor
भारत सरकार ने प्रेस-कांफ्रेंस में दी जानकारी
भारत सरकार के विदेश सचिव विक्रम मिसरी की उपस्थिति में भारतीय सेना की सैन्य अधिकारी कर्नल सोफिया कुरैशी व विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने मीडिया को बताया कि भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के दौरान 7 मई को पाकिस्तान व पाक अधिकृत कश्मीर में स्थित आतंकी ठिकानों को निशाना बनाते हुए हमला किया था। भारतीय सेना ने किसी भी सैन्य ठिकानों को निशाना नहीं बनाया था, लेकिन 7 व 8 मई की रात को पाकिस्तान की सेना ने उत्तरी और पश्चिमी भारत के अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, कपूरथला, लुधियाना, भठिंडा, फलौजी व भुज पर ड्रोन हमले का प्रयास किया जिसे भारत ने निष्क्रिय कर दिया। कर्ई जगह से पाकिस्तान के ड्रोन का मलवा बरामद किया गया है।
कर्नल सोफिया ने बताया कि भारत की सेना ने पाकिस्तान की नापाक हरकत का जवाब देने के लिए आज सुबह पाकिस्तान के वायु रक्षा रडार को निशना बनाया और पाकिस्तान के लाहौर में वायु रक्षा प्रणाली को निष्क्रिय कर दिया। विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने बताया कि भारत के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान की सेना ने नियंत्रण रेखा पर गोलीबारी और बमबारी तेज कर दी है। कुपवाड़ा, उरी, मेडर और अन्य इलाकों में मोर्टार व तोपखाने का इस्तेमाल किया जा रहा है जिसमें अब तक 16 लोगों की मौत हुई है जिसमें तीन महिलाएं व 5 बच्चे भी शामिल हैं।
प्रेसवार्ता में भारत के विदेश सचिव विक्रम मिसरी ने बताया कि हमने पहलगाम हमले का जवाब दिया है। हमले की जानकारी यूएनए को भी दे दी गयी है। भारतीय सेना ने केवल आतंकी अड्डों को निशाना बनाया है। विदेश सचिव ने कहा कि हम तनाव नहीं बढ़ाना चाहते, लेकिन पाकिस्तान की पहचान आतंक के गढ़ के रूप में दुनिया के सामने आ चुकी है। पाकिस्तान के रक्षामंत्री व पूर्व विदेश मंत्री ने भी आतंकियों से सम्बंध की बात स्वीकारी है।
विदेश सचिव ने कहा कि भारत में हुए आतंकी हमलों के सबूत भारत की ओर से पाकिस्तान को दिए गए मुंबई, पठानकोट व अन्य आतंकी हमलों के बारे में पाकिस्तान को सबूत दिए गए लेकिन वहां की सरकार ने आतंकियों के खिलाफ कार्रवार्ई नहीं की। पठानकोट में आतंकी हमलों की जांच में पाकिस्तान को भी शामिल किया गया लेकिन पाकिस्तान की सरकार ने आतंकियों के खिलाफ कोई कार्रवार्ई नहीं की। विदेश सचिव ने कहा कि भारत की कार्रवाई सटीक है और आतंकवाद के खिलाफ है। Operation Sindoor
नोएडा में 11 नए मेट्रो स्टेशनों का होगा निर्माण, होगा कनक्टिविटी में सुधार
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।