International News: समरलैंड में रहने वाले करीब 12 हजार लोगों को इलाका खाली करने का आदेश दिया गया है। इसके अलावा पास के पीचलैंड और आसपास के इलाकों में करीब 8 हजार लोगों को भी सुरक्षित जगह जाने के निर्देश दिए गए हैं।

Canada News: पश्चिमी कनाडा में जंगल की आग तेजी से फैल रही है। ब्रिटिश कोलंबिया की ओकानागन झील के आसपास आग बढ़ने के बाद 20 हजार से ज्यादा लोगों को अपने घर खाली करने का आदेश दिया गया है। आग तेजी से रिहायशी इलाकों की तरफ बढ़ रही है और रास्ते में आने वाले घरों को अपनी चपेट में ले रही है। समरलैंड में रहने वाले करीब 12 हजार लोगों को इलाका खाली करने का आदेश दिया गया है। इसके अलावा पास के पीचलैंड और आसपास के इलाकों में करीब 8 हजार लोगों को भी सुरक्षित जगह जाने के निर्देश दिए गए हैं। अधिकारियों ने अभी यह स्पष्ट नहीं किया है कि आग में कितने घर नष्ट हुए हैं।
बाल्ड रेंज में लगी जंगल की आग की जानकारी शुक्रवार शाम को सामने आई थी। इसके बाद आग बहुत तेजी से फैलने लगी। कुछ ही घंटों में आग करीब 50 वर्ग किलोमीटर यानी 19 वर्ग मील क्षेत्र में फैल गई। आग ने फॉल्डर की छोटी बस्ती को भी अपनी चपेट में ले लिया। इसके बाद यह करीब 15 किलोमीटर दूर स्थित समरलैंड की तरफ बढ़ गई। ओकानागन-सिमिलकामीन के रीजनल डिस्ट्रिक्ट के इमरजेंसी अधिकारी एरिक थॉम्पसन ने इसे इलाके में देखी गई सबसे तेजी से फैलने वाली जंगल की आग में से एक बताया।
आग के तेजी से फैलने के कारण स्थानीय लोगों को अचानक अपने घर छोड़कर सुरक्षित जगह जाना पड़ा। इमरजेंसी अधिकारी एरिक थॉम्पसन को भी इमरजेंसी ऑपरेशन्स सेंटर छोड़ना पड़ा और वह अपने परिवार को लेकर इलाके से बाहर निकल गए। शनिवार सुबह उन्होंने अपनी गाड़ी से एक वीडियो पोस्ट किया। इसमें उन्होंने बताया कि वह अपने परिवार को लेकर दक्षिण की ओर जा रहे हैं। वीडियो में सड़क पर ट्रैफिक जाम भी दिखाई दे रहा था।
सोशल मीडिया पर सामने आए वीडियो में कई घरों को जलते हुए देखा गया। कुछ जगहों पर लोग अपना सामान छोड़कर सड़कों से निकलते नजर आए। सड़कों के दोनों ओर आग की लपटें दिखाई दे रही थीं। स्थानीय निवासी केरी गोल्ड और उनके पति माइक एल्शिंगा ने भी रात में अपना घर छोड़ दिया। दोनों ने पास की पहाड़ियों से आग की लपटों को तेजी से फैलते देखा। इसके बाद रात करीब 12:30 बजे उन्होंने वहां से निकलने का फैसला किया।
विज्ञापन