हमास के लड़ाकों से मासिक धर्म में होने के कारण इलाना की इज्जत बची
Israel Hamas War
भारत
चेतना मंच
28 Nov 2025 02:07 AM
Israel Hamas War : इजराइली महिला इलाना ग्रिट्जेव्स्की ने हमास की कैद में बिताए अपने भयावह अनुभवों का खुलासा किया है। 7 अक्टूबर 2023 को, हमास के आतंकवादियों ने उन्हें किबुत्ज नीर ओज से अपहरण कर गाजा ले जाया गया, जहां उन्होंने 55 दिन बिताए। इलाना ने बताया कि अपहरण के दौरान उन्हें शारीरिक उत्पीड़न का सामना करना पड़ा। उन्होंने कहा कि जब उन्हें होश आया, तो वे फर्श पर पड़ी थीं, उनके कपड़े अस्त-व्यस्त थे, और सात बंदूकधारी उनके सामने खड़े थे। उन्होंने हमास के लड़ाकों को बताया कि वे मासिक धर्म में हैं, जिससे संभवत: उन्हें यौन उत्पीड़न से बचने में मदद मिली।
इलाना की शादी जबरन हमास के लड़ाकों के साथ कराना चाहते थे
कैद के दौरान, इलाना को धमकी दी गई कि उनकी जबरन शादी हमास के लड़ाकों से कराई जाएगी और उन्हें केवल बच्चे पैदा करने के लिए मजबूर किया जाएगा। एक लड़ाके ने यहां तक कहा कि वह उनसे शादी करना चाहता है और उनके हाथ से कंगन उतरवा लिए। इलाना के साथी, मातान जंगाउकर, को भी उसी दिन अपहरण किया गया था और वे अभी भी हमास की कैद में हैं। इलाना अब उनकी रिहाई के लिए संघर्ष कर रही हैं।
हमास की कैद में महिलाओं का यौन उत्पीड़न
इलाना के अनुभव उन कई रिपोर्टों का हिस्सा हैं जो संकेत देती हैं कि हमास की कैद में महिलाओं को यौन उत्पीड़न का सामना करना पड़ा है। एक इजराइली डॉक्टर के अनुसार, कम से कम 10 पुरुष और महिलाएं, जो हमास की कैद से रिहा हुए, यौन उत्पीड़न या दुर्व्यवहार का शिकार हुए थे। इलाना का कहना है कि शारीरिक रूप से वे रिहा हो गई हैं, लेकिन उनकी आत्मा अभी भी वहां कैद है। वे अपने साथी और अन्य बंधकों की रिहाई के लिए प्रयासरत हैं और अपने अनुभवों को साझा कर इस मुद्दे पर जागरूकता बढ़ा रही हैं।