कनाडा में पन्नू का करीबी गिरफ्तार, एनएसए डोभाल की कूटनीति से मिली बड़ी सफलता
भारत
चेतना मंच
29 Nov 2025 11:46 PM
भारत की सख्त आपत्तियों और कूटनीतिक दबाव के बाद कनाडा की पुलिस ने खालिस्तानी आतंकी और गुरपतवंत सिंह पन्नू के करीबी इंद्रजीत सिंह गोसल को गिरफ्तार किया है। यह कार्रवाई ऐसे समय हुई है जब हाल ही में कनाडा में भारतीय दूतावासों को धमकियों का मामला तूल पकड़ रहा था। New Delhi/Toronto :
डोभाल की रणनीति से गिरफ्तारी
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, यह गिरफ्तारी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल की अगुवाई में भारत की लगातार कोशिशों का नतीजा है। नई दिल्ली ने ओटावा को गोसल के खिलाफ कई ठोस सबूत सौंपे थे जिनमें वित्तीय लेन-देन, खालिस्तानी नेटवर्क से संबंध और पन्नू के साथ सीधा जुड़ाव शामिल था। बताया जा रहा है कि इन्हीं दस्तावेजों ने कनाडाई एजेंसियों को खालिस्तानी स्लीपर सेल पर कार्रवाई करने के लिए मजबूर किया।
कौन है इंद्रजीत गोसल?
* उम्र : 36 साल
* पहले भी गिरफ्तार : नवंबर 2024 में ग्रेटर टोरंटो एरिया के एक हिंदू मंदिर पर हिंसक हमले के मामले में पुलिस ने पकड़ा था, लेकिन बाद में शर्तों पर छोड़ दिया गया।
* निज्जर के बाद भूमिका : जून 2023 में हरदीप सिंह निज्जर की मौत के बाद अमेरिका स्थित सिख फॉर जस्टिस का कनाडा में मुख्य आयोजक बना।
भारत की सख्त प्रतिक्रिया
हाल ही में वैंकूवर स्थित भारतीय वाणिज्य दूतावास समेत कनाडा में भारतीय मिशनों को मिल रही धमकियों पर भारत ने कड़ा रुख अपनाया था। विदेश मंत्रालय ने साफ कहा था कि विदेशी धरती पर भारतीय दूतावासों की सुरक्षा सुनिश्चित करना मेजबान देश यानी कनाडा की जिम्मेदारी है। यह गिरफ्तारी भारत की उस कूटनीतिक नीति को मजबूती देती है, जिसमें खालिस्तानी नेटवर्क और उनके स्लीपर सेल को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कमजोर करने की कोशिशें लगातार जारी हैं। साथ ही यह संदेश भी देता है कि भारत की ओर से दी जाने वाली खुफिया जानकारी अब नजरअंदाज करना कनाडा जैसे देशों के लिए आसान नहीं होगा।