Turkey Earthquake - भूकंप से हिला तुर्की और सीरिया, अब तक 176 की मौत 440 घायल
भारत
चेतना मंच
30 Nov 2025 06:46 PM
Turkey Earthquake Update -आज सुबह तुर्की और सीरिया में 7.8 तीव्रता वाले भूकंप ने सैकड़ों घरों को हिला कर रख दिया। अभी तक जो जानकारी सामने आई है उसके मुताबिक इस भूकंप में मरने वालों का आंकड़ा 100 को पार कर चुका है, जबकि 440 से भी अधिक लोगों के घायल होने की खबर सामने आई है। आशंका जताई जा रही है कि मृतकों और घायलों की संख्या में अभी और भी इजाफा हो सकता है।
यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे के अनुसार भूकंप का केंद्र गाजियानटेप प्रांत का नुरदागी शहर रहा। टर्की के राष्ट्रपति रजब तय्यब एरदोगन ने जानकारी दी है कि भूकंप प्रभावित इलाकों में राहत और बचाव की टीम काम पर लगी हुई है।
गौरतलब है इससे पहले साल 1999 में भी उत्तर पश्चिम तुर्की में भयानक भूकंप आया था जिसमें 18000 लोग हताहत हुए थे। साल 1999 के बाद आज टर्की में भूकंप का यह भयानक झटका महसूस किया गया है। टर्की के राष्ट्रपति ने इस भूकंप को लेकर कहा कि -"हमें उम्मीद है कि हम इस आपदा से कम से कम नुकसान के साथ मिलकर जल्द से जल्द निकल आएंगे"।
A Massive 7.8 Magnitude Earthquake has struck Central Turkey within the last hour, Severe Damage and multiple Casualties are being reported across the Region. pic.twitter.com/qILgKNAHMK
तुर्की से भूकंप को लेकर जो ताजा अपडेट सामने आई है उसके मुताबिक यहां के मल्यांता प्रांत में 30 लोगों की मृत्यु हुई है और 130 इमारतें पूरी तरह से तबाह हो गई हैं। तुर्की के सनलीऊर्फा में 17, दियारबकीर में 6 और उस्मानिये में 5 लोगों की मौत हुई है। जबकि सीरिया में 100 से भी अधिक लोगों के हताहत होने की खबर आई है।।इसके अलावा यमन में भी भूकंप का झटका महसूस किया गया है।
देशविदेश की खबरों से अपडेट रहने लिए चेतना मंच के साथ जुड़े रहें।देश-दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुकपर लाइक करें या ट्विटरपर फॉलो करें।