Delhi Weather Update- अभी और भी बढ़ेगा तापमान नही मिलेगी गर्मी से राहत

Picsart 22 04 25 09 24 24 422
दिल्ली में और बढ़ेगा तापमान (PC- Dainik Bhaskar)
locationभारत
userचेतना मंच
calendar25 Apr 2022 03:01 PM
bookmark
Delhi Weather Update- इस समय देश की राजधानी दिल्ली के साथ-साथ उत्तर भारत के कई राज्यों में तपती हुई गर्मी लोगों का जीना दूभर कर रही है। जलती धूप के साथ चलने वाली गर्म हवाएं राह में चलने वाले लोगों को जला रही है। अप्रैल के महीने में मई-जून वाली गर्मी ने लोगों को घर के अंदर रहने को मजबूर कर दिया है। मौसम विभाग के पूर्वानुमान के मुताबिक अभी इस तपती हुई गर्मी से कुछ दिनों तक राहत के कोई भी आसार नहीं दिख रहे हैं। मौसम विभाग नहीं है आशंका जाहिर की है कि आने वाले दिनों में देश की राजधानी में तापमान (Delhi Weather Update) 44 डिग्री से भी ऊपर पहुंच सकता है। इसके साथ ही उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान के 3 से 5 डिग्री तक बढ़ने के आसार दिखाई दे रहे हैं। यह कहा जा सकता है कि आने वाले समय में गर्मी और भी बढ़ने की संभावना है।

इस समय दिल्ली का तापमान है 40°C-

दिन के समय में देश की राजधानी दिल्ली में इस समय का तापमान 40 डिग्री सेंटीग्रेड नोट किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक गुरुवार तक यह तापमान बढ़कर 44 डिग्री सेंटीग्रेड तक पहुंच सकता है। इसके साथ ही उत्तर भारत के कई राज्यों में तापमान 3 से 5 डिग्री तक बढ़ने की संभावना है। मौसम विभाग ने यह अनुमान जाहिर किया है कि आने वाले गुरुवार तक उत्तर भारत के कुछ राज्यों में तापमान 45 से 56 डिग्री सेंटीग्रेड तक हो सकता है। बढ़ते हुए तापमान को देखते ही हुए मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
Raisina Dialogue 2022: PM मोदी करेंगे रायसीना डायलॉग का उद्घाटन, 90 देशों के प्रतिनिधि होंगे शामिल
जानकारी के लिए आपको बता दें बढ़ते हुए तापमान को देखते हुए देश की राजधानी दिल्ली को येलो अलर्ट घोषित कर दिया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक 25 से 30 अप्रैल तक दिल्ली में गर्मी और भी अधिक बढ़ने की संभावना है। तापमान बढ़ने के साथ, तेज धूप और गर्म हवाएं लोगों का जीना दूभर करेंगी। हालांकि 30 अप्रैल के बाद गर्मी से थोड़ी राहत मिलने की संभावना है।
अगली खबर पढ़ें

Delhi News: मंदिर पर अतिक्रमण का चिपकाया नोटिस, AAP ने किया विरोध प्रदर्शन

TEMPLE 3
Delhi News Notice pasted on the temple
locationभारत
userचेतना मंच
calendar28 Nov 2025 02:17 AM
bookmark
Delhi News: राजस्थान के अलवर में 300 साल पुराने शिव मंदिर को ढहाए (Alwar Shiva Temple Demolition) जाने के बाद अब बुलडोजर विवाद (Bulldozer Controversy) दिल्ली तक पहुंच गया है. दिल्ली में आम आदमी पार्टी (AAP) ने दक्षिण दिल्ली के श्रीनिवासपुरी के एक मंदिर को हटाए जाने संबंध में नोटिस भेजे जाने का विरोध किया है. बता दू कि केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय (Union Ministry of Housing and Urban Affairs) द्वारा ये नोटिस भेजी गई है जिसके विरोध में स्थानीय निवासियों में आक्रोश देखने को मिल रहा है. >> यह भी पढ़े:- सरकार ने टीवी न्यूज़ चैनल्स को जारी की एडवाइजरी, नियमों का पालन करने की दी हिदायत

मंदिर पर लगाई अतिक्रमण की नोटिस

दिल्ली का श्रीनिवासपुरी दिल्ली के इन स्थानों में से एक है जिसका केंद्रीय एजेंसियों द्वारा पुनर्विकास के कार्य किया जा रहा है. श्रीनिवासपुरी के नीलकंठ महादेव मंदिर (Neelkanth Mahadev Temple) के गेट पर केंद्रीय मंत्रालय द्वारा 13 अप्रैल 2022 को अतिक्रमण का नोटिस चिपकाया गया. नोटिस चिपकने के बाद स्थानीय लोगों द्वारा इस मामले पर रोष देखने को मिला हैं. इसी मामले पर AAP ने विरोध प्रदर्शन भी किया है. (Delhi News) गेट पर चिपकाए इस नोटिस में लिखा है- "श्रीनिवासपुरी की परियोजना स्थल पर उक्त धार्मिक संरचना का निर्माण किया है. ये एक स्थापित तथ्य है कि ये भारत सरकार/ एल एंड डू भूमि है और आपने इस सरकारी भूमि पर अनाधिकृत रूप से कब्जा/अतिक्रमण किया है." >> यह भी पढ़े:- IIT मद्रास में मिले 55 कोरोना पॉजिटिव मरीज, स्वास्थ्य सचिव ने कहा-गाइडलाइंस का करें पालन

Delhi News: आप नेताओं का विरोध प्रदर्शन

साई श्रद्धा समिति मंदिर के तहत पंजीकृत मंदिर 23 अप्रैल की शाम तक सुरक्षित था. हालांकि तोड़फोड़ की सूचना शनिवार दोपहर तेजी से फैल गई. इसके बाद स्थानीय लोग मंदिर पहुंचे और उन्होंने कहा कि वे एमओएचयूए के नोटिस को अस्वीकार करते हैं. इस बीच आप की सीनियर नेता आतिशी ने नोटिस की तस्वीर को सोशल मीडिया पर शेयर किया जिसके बाद विरोध प्रदर्शन वहां शुरू हो गया. >> यह भी पढ़े:- चार्जिंग के दौरान इलेक्ट्रिक व्हीकल की बैटरी फटी, एक शख्स की हुई मौत
अगली खबर पढ़ें

PM Awas Yojna: 21 हजार लाभार्थियों को कराया जाएगा गृह प्रवेश, खर्च में लगेगा 3900 करोड़ रुपये

Shivraj
Source: Indian Express
locationभारत
userचेतना मंच
calendar24 Apr 2022 07:38 PM
bookmark
नई दिल्ली: मध्य प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास योजना के मुताबिक हितग्राहियों (PM Awas Yojna) को फायदा देने का अभियान चल रहा है। इसी क्रम में 21 हजार हितग्राहियों की बात करें तो 27 अप्रैल को गृह प्रवेश कराए जाने की पहल होने जा रही है। आधिकारिक तौर पर इसकी जानकारी मिली है। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान 27 अप्रैल को बुधवार के दिन भोपाल के कुशाभाऊ ठाकरे अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन को लेकर केन्द्र में प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी को ध्यान में रखते हुए अधिक हितग्राहियों को हितलाभ वितरित करने जा रहे हैं। मुख्यमंत्री चौहान की बात करें तो सिंगल क्लिक की मदद से 50 हजार से ज्यादा हितग्राहियों को 500 करोड़ रुपए की राशि का अंतरण करना शुरु कर दिया जाएगा। इसके साथ ही 30 हजार से ज्यादा हितग्राहियों (PM Awas Yojna) के आवासों की बात करें तो भूमि-पूजन एवं 21 हजार हितग्राहियों वाले नवीन आवासों का गृह प्रवेश भी करवाने की शुरुआत की जाएगी। मुख्यमंत्री चौहान हितग्राहियों से संवाद भी करने जा रहे हैं। इन आवासों की कुल लागत लगभग 3900 करोड़ रुपए तक पहुंच गया है। जानकारी के मुताबिक इस कार्यक्रम में नगरीय विकास एवं आवास मंत्री भूपेन्द्र सिंह एवं राज्य मंत्री ओ.पी.एस भदौरिया भी शामिल होने जा रहे हैं। इसके अलावा प्रदेश के सभी नगरीय निकायों में भी कार्यक्रम करवाए जाने हैं। जहाँ क्षेत्रीय जन-प्रतिनिधियों सहित नागरिक और लाभार्थी भी शामिल होंगे।