PM Modi USA Visit : प्रधानमंत्री मोदी के अमेरिका दौरे के कुछ ऐतिहासिक क्षण
भारत
RP Raghuvanshi
28 Nov 2025 10:01 AM
भारत
RP Raghuvanshi
28 Nov 2025 10:01 AM
PM Modi USA Visit से जुड़ा हुआ सम्पूर्ण कार्यक्रम अब समाप्त हो चुका है और इसके बाद अब वे मिस्त्र के लिए रवाना हो चुके हैं। लेकिन इस बार की अमेरिकी यात्रा उनके लिए और साथ ही साथ देश के लिए भी कई मायनों में ख़ास रही। पीएम का मानना है कि उनकी यह विजिट आने वाले समय में भारत और अमेरिका के सुद्रढ़ संबंधों के लिए एक अहम भूमिका निभाएगी।
गुजरात के मुख्यमंत्री पद पर रहते समय नरेन्द्र मोदी को एक लम्बे समय तक अमेरिका में प्रवेश की भी इजाजत नहीं थी किन्तु आज न केवल वे अमेरिका में अपनी राजकीय यात्रा के लिए मौजूद हो सके बल्कि उन्हें White House में बेहद ख़ास लोगों के बीच आमंत्रित किया गया।
PM Modi USA Visit
पीएम मोदी के शानदार स्वागत से हुई इस अमेरिकी दौरे की शुरुआत योग नीति के साथ आगे बढ़ी। इस योग कार्यक्रम के जरिये उन्होंने सर्वाधिक राष्ट्रीयताओं - 135 के साथ न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र मुख्यालय के बाहर योग करके एक गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड भी बनाया। योग के इस कार्यक्रम में कई बड़ी हस्तियाँ पीएम मोदी के साथ जुड़ने के लिए काफी उत्साहित दिखीं।
गणमान्य लोगों के साथ क्षेत्रीय भ्रमण
PM Modi USA Visit के दौरान उन्होंने केवल अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाईडेन के साथ ही नहीं बल्कि उनकी जीवनसाथी जिल बाईडेन के साथ भी मुलाक़ात की। जिल बाईडेन ने प्रधानमंत्री मोदी के साथ अलेक्जेंड्रिया, वर्जीनिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन की त्वरित यात्रा की। हालांकि इस दौरान जो बाईडेन किसी प्रशासनिक कार्य के चलते उनके साथ मौजूद नहीं थे।
पौधों पर आधारित रही पीएम मोदी की दावत
गुरुवार के दिन प्रधानमंत्री मोदी और अन्य खास लोगों के लिए आयोजित किये गए डिनर इवेंट में पौधों पर आधारित भोजन को चुना गया और ऐसा इसलिये ही हुआ क्योंकि पीएम मोदी पूरी तरह शाकाहारी हैं। मसालेदार बाजरे का सलाद, मकई, तरबूज, भरवां पोर्टोबेलो मशरूम और केसर रिसोट्टो, गुलाब और इलायची से युक्त स्ट्रॉबेरी शॉर्टकेक आदि। इस सभी खाद्य पदार्थों को व्हाइट हाउस की खास शेफ नीना कार्टिस की मदद से तैयार किया गया था।
भारतीय मूल के लोगों से मुलाक़ात - एक डेजर्ट की तरह
PM Modi USA Visit के अंतिम दिन ज़ब Washington के रोनाल्ड रीगन सेंटर में पीएम मोदी भारतीय समुदाय के लोगों से मिलने के लिए पहुंचे तो उन्होंने कहा कि, " जैसे खाने के बाद हम सभी कुछ मीठा खा कर उठते हैं, ठीक वैसे ही मैं आपसे मिलकर विदा ले रहा हूँ। " उन्होंने लोगों पर पूरा विश्वास जताते हुए यह भी कहा कि अब मेक इन इंडिया जल्द ही मेक इन वर्ल्ड होने जा रहा है और भारत के द्वारा लिए गए हर एक फैसले पर उन्हें गर्व है।