International News : भारतीय सांसदों का प्रतिनिधिमंडल यूक्रेनी ड्रोन हमलों के बीच बीती रात मॉस्को पहुंचा। इस दौरान रूस ने आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत के पूर्ण समर्थन का भरोसा दिलाया है। भारत का यह प्रतिनिधिमंडल शनिवार को स्लोवेनिया के लिए प्रस्थान करेगा, जहां से वह यूनान, लातविया और स्पेन के दौरे पर भी जाएगा। रूस ने स्पष्ट किया है कि आतंकवाद से निपटने में वह भारत का सबसे पक्का सहयोगी बनेगा। यह घोषणा ऐसे समय में आई है, जब भारतीय बहुदलीय सांसदों का यह डेलीगेशन पाकिस्तान-प्रायोजित आतंकवाद को विश्व मंचों पर उजागर करने के लिए रूस समेत कई देशों का दौरा कर रहा है।
रूस के समर्थन से चीन को झटका
रूस की प्रतिबद्धता पाकिस्तान और उसके सहयोगी चीन के लिए एक बड़ा झटका है, क्योंकि यह भारत के साथ आतंकवाद विरोधी सहयोग को और मजबूत करता है। हाल ही में भारत ने कश्मीर में हुए 22 अप्रैल के आतंकी हमले का करारा जवाब देते हुए पाकिस्तान के ठिकानों पर सटीक मिसाइल हमले किए थे। इस बीच भारतीय डेलीगेशन ने रूस के साथ आतंकवाद के खिलाफ साझा रणनीति पर भी विस्तार से चर्चा की और ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बारे में भी रूसी अधिकारियों को जानकारी दी।
रूसी उप विदेश मंत्री ने जताया समर्थन
भारतीय सांसदों से मुलाकात के बाद रूस के उप विदेश मंत्री आंद्रे रुडेंको ने आतंकवाद के खिलाफ भारत के साथ खड़े होने का वादा किया। विदेश मंत्रालय ने बताया कि दोनों पक्षों ने क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर आतंकवाद के खिलाफ सहयोग बढ़ाने पर सहमति जताई है। द्रविड़ मुनेत्र कषगम (द्रमुक) की सांसद कनिमोई के नेतृत्व में भारतीय प्रतिनिधिमंडल पाकिस्तान-प्रायोजित सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ जागरूकता फैलाने के मकसद से पांच देशों की यात्रा पर है।
ब्रिक्स देशों का भी भारत के साथ समर्थन
विदेश मंत्रालय ने कहा है कि रूस ने आतंकवाद के सभी स्वरूपों के खिलाफ संयुक्त और निर्णायक लड़ाई के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराई है। इस सहयोग में संयुक्त राष्ट्र, ब्रिक्स और शंघाई सहयोग संगठन (एससीओ) शामिल हैं, जिनके माध्यम से क्षेत्रीय और वैश्विक स्तर पर संयुक्त प्रयासों को बल मिलेगा। भारतीय सांसदों ने रूस की संसद के सदस्यों के साथ भी आतंकवाद से निपटने की रणनीतियों पर गहन विचार-विमर्श किया।
पहलगाम हमले पर रूस ने दिया भारत का साथ
रूस स्थित भारतीय दूतावास की ओर से जारी एक बयान में कहा गया कि प्रतिनिधिमंडल ने रूस की फेडरेशन काउंसिल के अधिकारियों से भी मुलाकात की। रूसी पक्ष ने पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की तीव्र निंदा की और आतंकवाद के हर रूप के उन्मूलन के लिए भारत के साथ एकजुटता व्यक्त की। उप विदेश मंत्री आंद्रेई रुडेंको ने स्मोलेंस्काया स्क्वायर में भारतीय प्रतिनिधिमंडल का स्वागत करते हुए सहयोग को और मजबूत करने पर जोर दिया।
International News
Whatsapp जाल में फंसकर बना गद्दार: स्वास्थ्यकर्मी से जासूसी करवा रहा था पाकिस्तान
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।