Mohan Bhagwat : राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ (RSS ) के मुखिया को सर संघ चालक कहा जाता है। इन दिनों RSS के सर संघ चालक मोहन भागवत हैं। मोहन भागवत के बयान हमेशा चर्चा में रहते हैं। एक बार फिर से RSS के मुखिया (सर संघ चालक) का बयान चर्चा में है। इस बार RSS के मुखिया ने बहुत बड़ी बात कही है। RSS के सर संघ चालक मोहन भागवत के इस बयान की दुनिया भर में चर्चा शुरू हो गयी है। हर कोई RSS के मुखिया मोहन भागवत के बयान की अपने-अपने ढंग से व्याख्या कर रहा है।
RSS के मुखिया ने कह दी है बड़ी बात
RSS के मुखिया ने रविवार को नागपुर के कथले कुल सम्मेलन में भाग लिया। सम्मेलन में बोलते हुए RSS प्रमुख मोहन भागवत ने हिन्दू समाज की घटती हुई आबादी पर चिंता जताई। उन्होंने जोर देकर कहा कि आबादी का संतुलन बनाए रखने के लिए हिन्दू समाज के प्रत्येक नागरिक को कम से कम दो से तीन बच्चे जरूर पैदा करने चाहिए। यह पहला अवसर है जब RSS के मुखिया ने खुले तौर पर हिन्दू समाज को अपनी आबादी बढ़ाने के लिए आहवान किया है। RSS का हमेशा से मत रहा है कि हिन्दू समाज की आबादी नहीं घटनी चाहिए। सार्वजनिक मंच से RSS ने अब से पहले अधिक बच्चे पैदा करने की बात नहीं कही थी। RSS प्रमुख द्वारा तीन-तीन बच्चे पैदा करने वाले बयान की पूरी दुनिया में चर्चा शुरू हो गई है।
तीन-तीन बच्चे पैदा करने के लिए क्या बोले RSS के मुखिया
आपको विस्तार से बता देते हैं कि तीन-तीन बच्चे पैदा करने की बात को बोलते हुए RSS के मुखिया ने क्या-क्या कहा है। नागपुर में कथले कुल सम्मेलन को संबोधित करते हुए RSS के मुखिया मोहन भागवत ने कहा कि कुटुंब समाज का हिस्सा है और हर परिवार एक इकाई है। उन्होंने समाज का अस्तित्व बरकरार रखने के लिए आबादी बढ़ाने की जरूरत बताई। साथ ही, कहा कि यदि वृद्धि दर कम होगी तो वह समाज अपने आप नष्ट हो जाएगा, भले ही उसे किसी तरह का कोई बाहरी खतरा न हो। भागवत ने कई भाषाएं और समाज नष्ट होने को इसका ही एक उदाहरण बताया। संघ प्रमुख ने कहा, 1998 या 2002 के आसपास तय की गई हमारे देश की जनसंख्या नीति कहती है कि जनसंख्या वृद्धि दर 2.1 से कम नहीं होनी चाहिए। अगर हमें यह वृद्धि दर बरकरार रखनी है तो हमें दो से तीन बच्चों की जरूरत है। जनसंख्या विज्ञान जनसांख्यिकी स्थिरता के लिए इस दर को जरूरी बताता है।