Bihar IAS Transfer: राज्य में एक साथ 23 IAS अधिकारियों का तबादला किया गया है। इस बदलाव में कई जिलों के उप विकास आयुक्त (DDC), अनुमंडल पदाधिकारी (SDO) और नगर आयुक्त की जिम्मेदारियां बदली गई हैं।

बिहार सरकार ने देर रात प्रशासनिक स्तर पर बड़ा फेरबदल किया है। सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से जारी अधिसूचना के मुताबिक राज्य में एक साथ 23 IAS अधिकारियों का तबादला किया गया है। इस बदलाव में कई जिलों के उप विकास आयुक्त (DDC), अनुमंडल पदाधिकारी (SDO) और नगर आयुक्त की जिम्मेदारियां बदली गई हैं। पूर्णिया और दरभंगा नगर निगम को भी नए नगर आयुक्त मिले हैं। तबादला सूची में कई युवा IAS अधिकारियों को फील्ड पोस्टिंग दी गई है। सरकार ने अधिकारियों को अपने नए पद पर जल्द से जल्द योगदान देने का निर्देश दिया है।
प्रशासनिक फेरबदल में नगर निगमों के स्तर पर भी महत्वपूर्ण बदलाव किए गए हैं। दानापुर के SDO रहे अनिरुद्ध पाण्डेय को पूर्णिया नगर निगम का नया नगर आयुक्त बनाया गया है। वहीं IAS अधिकारी गरिमा लोहिया को दरभंगा नगर निगम की नगर आयुक्त की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इसके अलावा पूर्णिया के पूर्व SDO तुषार कुमार को मधुबनी का नया DDC नियुक्त किया गया है। वहीं IAS विग्नेश टीए को पूर्णिया का नया SDO बनाया गया है।
सरकार ने कई जिलों में उप विकास आयुक्त यानी DDC की जिम्मेदारी भी बदली है। नई तैनाती के मुताबिक-
श्रेया श्री- DDC, खगड़िया
तुषार कुमार- DDC, मधुबनी
आकांक्षा आनंद- DDC, सासाराम
रोहित कर्दम / शिप्र विजयकुमार चौधरी- DDC, जमुई
नेहा कुमारी- DDC, कटिहार
इन अधिकारियों को जिला स्तर पर विकास योजनाओं और प्रशासन से जुड़े कामों की जिम्मेदारी संभालनी होगी।
तबादले के अलावा कुछ अधिकारियों को विभागीय स्तर पर भी नई जिम्मेदारी दी गई है। प्रधुम्न सिंह यादव को निदेशक, उद्योग विभाग/खाद्य प्रसंस्करण बनाया गया है। वहीं अंजली शर्मा को निदेशक, समाज कल्याण विभाग और कृष्ण चंद्र गुप्ता को महानिरीक्षक, मद्यनिषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग की जिम्मेदारी दी गई है।
बिहार के कई महत्वपूर्ण अनुमंडलों में भी नए SDO नियुक्त किए गए हैं। अधिसूचना के मुताबिक:
विरूपाक्ष विक्रम सिंह — SDO, दानापुर
प्रिया रानी — SDO, सासाराम
कछिश बक्शी — SDO, पटना सिटी
कृष्णा जोशी — SDO, बाढ़
अजय यादव — SDO, बेगूसराय
सैयद आदिल मोहसीन — SDO, मढ़ौरा
प्रेम कुमार — SDO, हवेली खड़गपुर
सूरज कुमार — SDO, कटिहार
जतिन कुमार — SDO, शेरघाटी
के. परीक्षित — SDO, नौगछिया
महेश कुमार — SDO, तारापुर
इस प्रशासनिक फेरबदल में अलग-अलग बैच के IAS अधिकारी शामिल हैं। सूची में 2022 और 2023 बैच के अधिकारियों के साथ 2024 बैच के ट्रेनी अधिकारियों को भी फील्ड पोस्टिंग दी गई है। सरकार की ओर से सभी संबंधित अधिकारियों को उनके नए पद पर अविलंब योगदान देने का निर्देश दिया गया है। इस बदलाव के बाद जिला और अनुमंडल स्तर पर प्रशासनिक जिम्मेदारियों में बदलाव देखने को मिलेगा।
विज्ञापन