BJP Meeting : राष्ट्रीय कार्यकारिणी के एजेंडे को लेकर नड्डा ने की भाजपा महासचिवों की बैठक
BJP Meeting
भारत
RP Raghuvanshi
26 Nov 2025 11:40 PM
भारत
RP Raghuvanshi
26 Nov 2025 11:40 PM
BJP Meeting : नई दिल्ली। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक से पहले मंगलवार को पार्टी अध्यक्ष जे पी नड्डा ने राष्ट्रीय महासचिवों के साथ एक बैठक की, जिसमें आगामी विधानसभा चुनावों, लोकसभा प्रवास कार्यक्रम सहित कई अन्य मुद्दों पर मंथन किया गया।
BJP Meeting
भाजपा मुख्यालय में चली इस मैराथन बैठक में नड्डा के अलावा राष्ट्रीय संगठन महासचिव बी एल संतोष, सुनील बंसल, अरूण सिंह, तरूण चुग, दुष्यंत गौतम, सी टी रवि, विनोद तावड़े और डी पुरंदेश्वरी शामिल हुए। पार्टी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष सौदान सिंह भी इस बैठक में मौजूद थे।
सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, बैठक में 2024 के लोकसभा चुनावों और आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर बूथ को सशक्त करने, वरिष्ठ नेताओं के लोकसभा प्रवास कार्यक्रम और भारत की अध्यक्षता में होने वाले जी-20 सम्मेलन से आमजन को जोड़ने के बारे में विस्तार से चर्चा हुई।
लोकसभा प्रवास कार्यक्रम का उद्देश्य भाजपा द्वारा चिह्नित उन 160 सीट पर बेहतर प्रदर्शन करना है, जिनपर उसका प्रदर्शन परंपरागत रूप से अच्छा नहीं रहा है। बैठक में मौजूद एक नेता ने बताया कि दिल्ली में 16-17 जनवरी को होने वाली राष्ट्रीय कार्यकारिणी की दो दिवसीय बैठक की तैयारियों के बारे में विस्तार से चर्चा हुई।
सूत्रों ने बताया कि महासचिवों की बैठक में कार्यकारिणी स्थल और इससे जुड़ी व्यवस्थाओं के बारे में चर्चा की गई। साथ ही कार्यकारिणी के एजेंडे पर भी चर्चा हुई। उन्होंने बताया कि कार्यकारिणी में राजनीतिक, आर्थिक और विदेश नीति पर तीन प्रस्ताव लाए जा सकते हैं। कार्यकारिणी में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, केंद्रीय मंत्री और देशभर के भाजपा नेता शिरकत करेंगे, जो इसके सदस्य हैं।
सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक, महासचिवों के साथ बैठक में नड्डा ने जी-20 पर खासा जोर दिया और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आह्वान के मुताबिक इससे जुड़े कार्यक्रमों में आम लोगों की अधिक से भागीदारी सुनिश्चित करने पर जोर दिया।
प्रधानमंत्री ने इस अवसर का उपयोग देश की विरासत और सांस्कृतिक समृद्धि को प्रदर्शित करने पर जोर दिया है।
सूत्रों के मुताबिक, भाजपा उपाध्यक्ष बैजयंत जय पांडा जी-20 से संबंधित संगठनात्मक कवायदों का समन्वय करेंगे। भारत ने सितंबर में होने वाले जी-20 शिखर सम्मेलन से पहले 56 शहरों में करीब 200 कार्यक्रमों की योजना बनाई है।
पार्टी प्रमुख के रूप में नड्डा का तीन साल का कार्यकाल इस महीने के अंत में पूरा हो रहा है और इस बात की पूरी संभावना है कि आगामी चुनावों को देखते हुए उनका कार्यकाल बढ़ाया जाए। हालांकि, सूत्रों ने कहा कि नए चुनाव होने तक पद पर बने रहने की परंपरा है। उन्होंने कहा कि केवल संसदीय बोर्ड ही राष्ट्रीय अध्यक्ष से संबंधित कोई भी निर्णय ले सकता है।