Business News : पेटेंट को मंजूरी देने का समय और कम करने का प्रयास कर रही केंद्र सरकार : वित्त मंत्री
Central government trying to reduce the time for approval of patent: Finance Minister
भारत
चेतना मंच
29 Nov 2025 09:16 AM
चेन्नई। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि केंद्र सरकार पेटेंट के लिए दाखिल आवेदनों को मंजूरी देने का समय और कम करने के प्रयास कर रही है, जिसे पहले ही 72 महीनों से घटाकर 12 से 24 महीने किया जा चुका है।
Business News
वित्त मंत्री ने यहां एक समारोह में कहा कि पेटेंट के लिए घरेलू आवेदन बढ़ रहे हैं। वर्ष 2021 में कुल 58,502 आवेदन किए गए, जबकि 28,391 को मंजूरी दी गई।
सीतारमण के हवाले से एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि वर्ष—2016 में जब स्टार्ट-अप नीति की घोषणा की गई थी, तो बहुत सारी नीतियां लाई गईं, ताकि स्टार्ट-अप को पेटेंट आवेदन में सहायता मिल सके। 2016 में पेटेंट को मंजूरी देने का समय 72 महीने था। दिसंबर 2020 तक के जो आखिरी आंकड़े मेरे पास हैं, उनके अनुसार मंजूरी का समय घटकर 12 महीने हो गया है, कुछ मामलों में यह 24 महीने है। हम इसे और कम करने की कोशिश कर रहे हैं।