Chickenpox : बलिया में एक स्कूल के नौ छात्र और एक शिक्षक चिकनपॉक्स से संक्रमित
Nine students and one teacher of a school in Ballia infected with chickenpox
भारत
चेतना मंच
29 Nov 2025 09:04 PM
बलिया (उप्र)। बलिया जिले के गोविंदपुर गांव के प्राथमिक विद्यालय के नौ छात्रों और एक अध्यापक के चिकनपॉक्स रोग की चपेट में आने का मामला सामने आया है। सीएचसी के एक चिकित्सक ने यह जानकारी दी।
सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र (सीएचसी) नरही के अधीक्षक डॉ. साकेत बिहारी शर्मा ने रविवार को बताया कि सोहांव विकास खंड के गोविंदपुर गांव के प्राथमिक विद्यालय के नौ बच्चे चिकनपॉक्स की चपेट में आ गए हैं। खंड शिक्षा अधिकारी लालजी ने विद्यालय के सहायक अध्यापक विवेक कुमार के भी इस रोग से संक्रमित होने की पुष्टि की है।
विद्यालय के सूत्रों के अनुसार दो फरवरी को गोविंदपुर प्राथमिक विद्यालय आए कुछ बच्चों के चेहरे पर लाल दाने दिखाई दिए। शिक्षकों ने समझा कि मच्छर के काटने से ऐसा हुआ है, लिहाजा उन्होंने इस पर कोई ध्यान नहीं दिया।
शर्मा ने बताया कि शुक्रवार को विद्यालय की तरफ से बच्चों के चिकनपॉक्स से संक्रमित होने की जानकारी मिली। इसके बाद स्वास्थ्य विभाग की टीम ने दवा वितरण करने के साथ ही उपचार व रोकथाम के अन्य प्रयास शुरू कर दिये हैं।
देश विदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें।देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।