Dead bodies : रूसी सांसद की मौत गिरने पर लगे अंदरूनी चोट से हुई: पुलिस
Dead bodies
भारत
RP Raghuvanshi
02 Dec 2025 05:11 AM
भारत
RP Raghuvanshi
02 Dec 2025 05:11 AM
Dead bodies : रायगढ़ (ओडिशा)। रूसी सांसद और व्यवसायी पावेल एंटोव की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट से इस बात के संकेत मिलते हैं कि एंटोव की मौत गिरने के बाद आंतरिक चोट के कारण हुई, जबकि उनके साथी यात्री व्लादिमीर बाइडेनोव की मौत दिल का दौरा पड़ने से हुई। पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी।
Dead bodies
एंटोव की 24 दिसंबर को होटल की तीसरी मंजिल से कथित तौर पर गिरने के बाद मौत हो गई थी, जबकि बाइडेनोव 22 दिसंबर को होटल के अपने कमरे में मृत पाए गए थे।
रायगढ़ के मुख्य जिला चिकित्सा अधिकारी (सीडीएमओ) डॉ. लालमोहन राउतराय ने बताया कि जिला मुख्यालय अस्पताल में 61-वर्षीय व्लादिमीर बाइडेनोव का पोस्टमॉर्टम 24 दिसंबर को और 65-वर्षीय पावेल एंटोव का 26 दिसंबर को किया गया। सीडीएमओ ने कहा कि बाइडेनोव का विसरा संरक्षित किया गया है, लेकिन एंटोव का नहीं। राउतराय ने कहा कि पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट पुलिस को पहले ही सौंप दी गई है। विसरा को भुवनेश्वर की फोरेंसिक प्रयोगशाला भेजा जाएगा।
एंटोव की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में कहा गया है कि होटल की तीसरी मंजिल से गिरने के बाद उन्हें गंभीर आंतरिक चोट लगी थी। पुलिस ने कहा कि बाइडोनोव की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में कहा गया है कि दिल का दौरा पड़ने से उनकी मृत्यु हुई।
एंटोव ने पिछले जून में कथित तौर पर सोशल मीडिया पर एक यूक्रेन विरोधी युद्ध संदेश पोस्ट किया था, जिसे बाद में ‘‘तकनीकी त्रुटि’’ के आधार पर वापस ले लिया था। एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि एंटोव अपना 66वां जन्मदिन मनाने के लिए कथित तौर पर बाइडेनोव और दो अन्य दोस्तों के साथ टूरिस्ट वीजा पर रायगढ़ आए थे।
इस बीच अन्य दो सह-यात्री, पानसासेंको नतालिया (44) और तुरोव मिखाइल (64) टूर गाइड के साथ पूछताछ के लिए कटक स्थित अपराध शाखा मुख्यालय पहुंचे। दोनों को राज्य से बाहर नहीं जाने का निर्देश दिया गया है। इन दोनों से मंगलवार रात और बुधवार सुबह भुवनेश्वर अपराध शाखा कार्यालय में पूछताछ की गई।
ओडिशा के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) सुनील कुमार बंसल ने मंगलवार को रायगढ़ जिले के एक ही होटल में दो रूसी नागरिकों की ‘‘अप्राकृतिक’’ मौत की सीआईडी जांच के आदेश दिए।
सूत्रों ने पहले कहा था कि एंटोव ने कथित तौर पर होटल की तीसरी मंजिल से छलांग लगा दी थी, जबकि होटल के कर्मचारियों द्वारा सूचना दिए जाने पर उनके गाइड जितेंद्र सिंह ने उन्हें एंबुलेंस से जिला मुख्यालय अस्पताल (डीएचएच) पहुंचाया था। हालांकि, एंटोव को मृत घोषित कर दिया गया था।
इस बीच पुलिस महानिदेशक के निर्देश पर दो रूसी नागरिकों की रहस्यमय मौत की जांच के लिए सीआईडी-अपराध शाखा की टीम बुधवार को रायगढ़ का दौरा करने वाली है। इसके अलावा, डीआईजी (दक्षिण पश्चिमी रेंज) राजेश पंडित ने रायगढ़ में उस होटल का निरीक्षण किया जहां रूसी नागरिक ठहरे हुए थे।