ट्रेन में आग की अफवाह से कूदे यात्री, दूसरी ट्रेन की चपेट में आए 8 की मौत
Fire In The Train
भारत
RP Raghuvanshi
23 Jan 2025 01:13 AM
Fire In The Train : कभी कभी अफवाह के कारण भी कई लोगों को जान गंवाना पड़ता है। इसका ताजा उदाहरण है महाराष्ट्र के जलगांव के परांडा रेलवे स्टेशन के पास हुआ बड़ा हादसा जिसमें गलतफहमी का शिकार होकर कई की मौत हो गई। परांडा रेलवे स्टेशन के पास पुष्पक एक्सप्रेस में आग लगने की अफवाह फैल गई, जिसके बाद उसमें सवार यात्री ट्रेन से कूदने लगे। इस दौरान जिस तरफ यात्री कूद रहे थे उसी समय वहां से गुजर रही दूसरी ट्रेन की चपेट में आने से आठ यात्रियों की मौत हो गई।
कैसे हुआ इतना बड़ा हादसा
पुष्पक एक्सप्रेस परांडा रेलवे स्टेशन के पास आ रही थी, तभी ट्रेन के ड्राइवर ने ब्रेक लगाया तो पहियों से आग की चिंगारियां निकलने लगीं। इससे यात्रियों के बीच अफवाह फैल गई कि ट्रेन में आग लग गई है। इससे ट्रेन में बैठे लोगों महिलाओं और बच्चों में अफरा-तफरी मच गई और वे बाहर की तरफ कूदने लगे। उसी समय वहां से गुजर रही दूसरी ट्रेन कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आ गए और 8 लोगों की मौत हो गई तथा 40 लोग घायल भी हो गए। हादसे की जानकारी मिलते ही रेलवे के अधिकारी और अन्य कर्मचारी मौके पर पहुंच गए हैं।
हादसे के वक्त मौजूद यात्री ने क्या कहा
ट्रेन में सफर कर रहे एक यात्री ने बताया कि हादसा दोपहर 3.30 से 4 बजे के बीच हुआ। आग लगने की अफवाह फैल गई थी। इसके बाद कुछ लोग ट्रेन से कूद गए। इसी दौरान सामने से बेंगलुरु एक्सप्रेस आ रही थी, जिसने 30 से 35 लोगों को कुचल दिया। कई लोग घायल हो गए हैं, कुछ की मौत भी हुई है। कुछ प्रत्यक्षदर्शियों ने ये भी दावा किया है कि सामने से आ रही बेंगलुरु एक्सप्रेस ने हॉर्न तक नहीं दिया, अगर हॉर्न दिया होता तो यात्री अलर्ट हो जाते और हो सकता था यह हादसा टल जाता।
हादसे पर उत्तर प्रदेश के सीएम ने जताया दुख
पुष्पक ट्रेन हादसे पर उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने दुख जताया है। उन्होंने कहा, पुष्पक ट्रेन दुर्घटना अत्यंत दुखद और हृदयविदारक है। मृतकों के परिजनों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं। हादसे में घायलों का समुचित उपचार कराया जाए। घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं।