Ghaziabad News : युवाओं को प्रेरित करने के लिए लेना चाहिए आध्यात्म का सहारा
भारत
चेतना मंच
01 Dec 2025 07:32 PM
Ghaziabad : गाजियाबाद। समाज में बढ़ रही कुरीतियों को लेकर युवा संस्कार समारोह का आयोजन हुआ। इस अवसर पर वक्ताओं ने कहा कि ईश्वर पर विश्वास हमें आत्मबल प्रदान करता है। इसलिए हमें हमेशा प्रभु की आराधना करनी चाहिए। इसके साथ ही व्यसनों से दूर रहने के लिए युवाओं को प्रेरित करते हुए कई संदेश इस कार्यक्रम में दिए गए।
वेद प्रचार परिषद एवं केन्द्रीय आर्य युवक परिषद के संयुक्त तत्वावधान में एवं राष्ट्रीय अध्यक्ष अनिल आर्य के नेतृत्व में ज्ञानखंड 1, इन्दिरापुरम में 'युवा संस्कार समारोह' का आयोजन किया गया। यज्ञ करके बच्चों ने माँस, अंडा, नशा आदि दुर्व्यसन त्यागने की प्रतिज्ञा ली और यज्ञोपवीत धारण किया। आचार्य यश पाल शास्त्री के ब्रह्मत्व में यज्ञ सम्पन्न हुआ। उन्होंने युवकों को सम्बोधित करते हुए कहा कि नशा जीवन को बर्बाद कर देता है। यज्ञ करके इन दुर्व्यसनों को जीवन से त्यागने का संकल्प कराया और माता पिता का अभिवादन करके उनका सम्मान करने की प्रेरणा दी। उन्होंने कहा की ईश्वर पर विश्वास करने से लाभ ही लाभ है स्वामी दयानंद ने भी यही कहां है ईश्वर पर विश्वास करने से पहाड़ जैसी मुसीबत राई के बराबर हो जाती है।
मुख्य अतिथि के रूप में पधारे स्वदेशी आयुर्वेद हरिद्वार के निदेशक डा आर के आर्य ने कहा कि यज्ञोपवीत ज्ञान ग्रहण करने का बाह्य चिह्न है। इसीलिए इस समय जिन लोगों ने यज्ञोपवीत नहीं धारण किया हुआ है। उन्हें नया यज्ञोपवीत धारण करना चाहिए। अर्थात इस बात का संकल्प करना चाहिए कि वे अज्ञान,अंधकार से बाहर निकलेंगे और और ज्ञानवान होकर परिवार, समाज,राष्ट्र को प्रकाशित करेंगे।
समारोह की अध्यक्षता यज्ञ प्रेमी व सुप्रसिद्ध समाज सेवी विनोद त्यागी ने की। उन्होंने कहा कि हम नई पीढ़ी को संस्कारित करने का अभियान चलाते रहेंगे। प्रवीण आर्य, देशभूषण चावला एवं आतोश कुमार के मधुर भजन हुए। मन्च का कुशल संचालन संयोजक यज्ञवीर चौहान ने किया।
इस अवसर पर देवेन्द्र गुप्ता, मुकेश चंद्र,शुभम त्यागी, शकुंतला आर्या,प्रीति चौहान, ममता चौहान आदि मुख्य रूप से उपस्थित रहे।