Gorakhpur News : नकली देसी शराब बनाने वाले गिरोह का भंड़ाफोड़
Fake country liquor gang busted
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 02:03 AM
गोरखपुर। आबकारी विभाग ने नकली देसी शराब बनाने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है। गिरोह के सदस्य भटहट चौकी के पास मकान में शराब बनाकर दुकान पर बेचते थे। छापेमारी कर दंपती को गिरफ्तार करने के साथ ही रेक्टिफाइड स्प्रिट, ढक्कन, शीशी व नकली क्यूआर कोड बरामद किया गया है। पूछताछ में पता चला कि तूफानी ने खुद को होमियोपैथ का चिकित्सक बताकर किराये पर कमरा लिया था।
Gorakhpur News
गुप्त सूचना पर विभाग ने की कार्रवाई
जिला आबकारी अधिकारी महेंद्र नाथ सिंह ने बताया कि विभाग को सूचना मिली थी कि भटहट में नकली देसी शराब बनाने का काम चल रहा है। इस सूचना के आधार पर छापा मारकर दंपती को गिरफ्तार किया गया है। जबकि सरगना समेत तीन लोगों की तलाश की जा रही है। पकड़े गए दंपती की निशानदेही पर टीम ने 225 लीटर रेक्टिफाइड स्प्रिट, बड़ी मात्रा में देसी शराब की शीशी व ढक्कन, नकली क्यूआर कोड बरामद किया है। गिरोह के सदस्य नकली शराब को गोरखपुर के अलावा आसपास के जिलों में सरकारी दुकान पर पहुंचाते थे, जहां से इसे बेचा जाता था।
ड्रम व केमिकल भी बरामद
जिला आबकारी अधिकारी ने बताया कि रात को सूचना मिली कि भटहट पुलिस चौकी के पास अतरौलियां के रहने वाले तूफानी व उसकी पत्नी पुष्पा देवी नकली देसी शराब बनाकर बेचते हैं। सूचना के आधार पर तूफानी के घर छापा डाला गया तो अट्ठारह गत्ता नकली देसी शराब बरामद हुई। ड्रम व गैलन में केमिकल पाए गए। उन्होंने बताया कि तूफानी व उसकी पत्नी पुष्पा की निशानदेही पर भटहट व तरकुलहा के बीच स्थित एक मकान से 225 लीटर रेक्टिफाइड स्प्रिट, 20 गत्ता नकली देसी शराब, बोरे में भरकर रखा गया ढक्कन, खाली शीशी व नकली क्यूआर कोड बरामद किया गया।
जांच में पता चला कि जिस घर में दंपती नकली शराब बना रहे थे, वह मोहिद्दीनपुर के यूसुफ का है। आबकारी विभाग की टीम ने यूसुफ से पूछताछ की तो पता चला कि तूफानी ने खुद को होमियोपैथ का चिकित्सक बताकर किराये पर कमरा लिया था। दवाओं की खेप देखकर लोग उसे चिकित्सक ही समझते थे।
केमिकल से बनाते थे नकली देसी शराब
केमिकल से नकली देसी शराब बनाने के बाद फ्लेवर बदलने के लिए तूफानी उसमें होमियोपैथ की दवा मिलाता था, जिससे किसी को संदेह नहीं होता था। आबकारी विभाग की टीम ने होमियोपैथी की दवा को भी कब्जे में लिया है। नकली देसी शराब बनाने वाले गिरोह का सरगना महराजगंज जिले का नीरज यादव है। गुलरिहा, रामगढ़ताल व कैंपियरगंज थाने में मुकदमा दर्ज होने के बाद पुलिस ने जेल भेजने के साथ ही गैंगस्टर एक्ट की कार्रवाई की थी। जेल से छूटने के बाद नीरज फिर से नकली शराब बनाकर सरकारी दुकान पर बेचने लगा।
उत्तर प्रदेशकी खबरों से अपडेट रहने लिएचेतना मंचके साथ जुड़े रहें।देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमेंफेसबुकपर लाइक करें याट्विटरपर फॉलो करें।
#gorakhpurnews #excisedepartment #fakecountryliquor