Gujrat Political News : हर वर्ग की समस्या जानने का कल्चर सिर्फ अरविंद केजरीवाल ही लाए हैं : गोपाल इटालिया
भारत
चेतना मंच
01 Dec 2025 04:20 AM
गुजरात सरकार छोटे व्यापारियों और उद्योगपतियों के साथ अपराधियों जैसा व्यवहार कर रही है: सागर रबारी
Mehsana : मेहसाणा। आम आदमी पार्टी सिर्फ कहती नहीं है, करने में यकीन रखती है। व्यापारियों को भी प्रत्येक क्षेत्र के अनुसार अलग-अलग समस्याओं का सामना करना पड़ता है। दूसरी पार्टियां आती हैं, झूठे वादे करती हैं और जनता को लूटकर चली जाती हैं। किसी को भी आगे आकर अपनी समस्याएं रखने का मौका नहीं देते। लेकिन, इस कुप्रथा को आम आदमी पार्टी ने रोक दिया है। आम आदमी पार्टी ने गुजरात के हर जिले में जाकर व्यापारियों की समस्याएं जानने के लिए एक नया अभियान शुरू किया है। इस अभियान को आगे बढ़ाने के लिए आम आदमी पार्टी के गुजरात क्षेत्र के प्रमुख गोपाल इटालिया पूरे गुजरात के व्यापारियों से मिलेंगे और उनसे बातचीत कर उनकी समस्याएं जानेंगे। इस कार्यक्रम को रोकने के लिए कई प्रयास किए जा रहे हैं। लेकिन, आम आदमी पार्टी रुकेगी नहीं। इसी अभियान के तहत व्यापारियों से बातचीत करने के लिए महेसाणा टाउन हाल में कार्यक्रम का आयोजन किया गया। आम आदमी पार्टी ने गुजरात के हर शहर में व्यापार संवाद का आयोजन किया है। इसके तहत लगातार एक महीने तक संवाद करके सभी तक पहुंचकर उनके विचार जानेगी।
आम आदमी पार्टी के गुजरात प्रदेश प्रमुख गोपाल इटालिया ने मेहसाणा में व्यापारियों के साथ जनसंवाद कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि आज तक सभी नेता आते थे और भाषण देकर चले जाते थे। कोई हमारी बात सुनता नहीं था। लेकिन, अरविंद केजरीवाल ही ऐसा कल्चर लाए हैं कि सबकी बात सुनी जाए, हर वर्ग की समस्याएं जानी जाए। आम आदमी पार्टी, संवाद कार्यक्रम के माध्यम से जनता की सभी समस्याओं का समाधान लाने का प्रयास कर रही है। अब तक जितने भी व्यापारी संवाद हुए हैं, उससे साफ पता चलता है कि जीएसटी कानून गड़बड़ है। व्यापारी लोग सरकार को टैक्स देना चाहते हैं, लेकिन वे सभी चाहते हैं कि ईमानदारी से टैक्स वसूला जाए, सरकार ईमानदारी से पैसा ले। सरकार को टैक्स इस तरह लेना चाहिए कि किसी को यह न लगे कि मेरी जेब से पैसे निकाले जा रहे हैं। लेकिन, जब स्कूल बनते हैं, अस्पताल बनते हैं, बिजली दी जाती है, तब जनता को यह महसूस होना चाहिए कि सरकार बहुत अच्छा काम कर रही है। इस तरह की व्यवस्था होनी चाहिए, लेकिन यहां लूटपाट मचा दी गई है।
देश में महंगाई बहुत बढ़ गई है। आठ साल पहले चीजों के जो दाम थे, वो अब दोगुने हो गए हैं। बचे हुए दूध, घी आदि पर भी टैक्स लगाया गया है। यह महंगाई क्यों बढ़ रही है? भाजपा के भक्त बताते हैं कि रशिया-यूक्रेन का युद्ध हुआ, उससे महंगाई बढ़ रही है। लेकिन, सच्चाई यह है कि जनता के टैक्स के पैसे का इस्तेमाल उनके दोस्तों का कर्ज माफ करने में किया जाता है। उन्होंने अपने दोस्तों का 10 लाख करोड़ रुपये का कर्ज माफ किया है। इस कर्ज माफी के लिए कि दूध और दही पर टैक्स लगाया जाता है।
आठ साल पहले एक रेलवे स्टेशन पर प्लेटफॉर्म टिकट की कीमत सिर्फ तीन रुपये थी। आज यह बढ़कर 50 रुपये हो गई है। ट्रेन से यात्रा करने की कीमत अब दोगुना हो गयी है। इतना टैक्स इकट्ठा किया है तो वह जाता कहां है? इस टैक्स का इस्तेमाल भाजपा अपनी पार्टी का प्रचार करने के लिए, अपने मित्रों के कर्ज को माफ करने के लिए करती है। इन सबको रोकने के लिए एक ईमानदार सरकार की जरूरत है। ऐसी सरकार की जरूरत है जो जनता को ईमानदारी से लिया गया टैक्स का पैसा लौटाए। जनता के लिए अच्छे स्कूल बनाएं, जनता को अच्छी से अच्छी चिकित्सा सुविधा दे, जनता को मुफ्त बिजली दे, जनता की सेवा करने के लिए एक ईमानदार सरकार की जरूरत है। अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली में ऐसी ईमानदार सरकार बनाकर दिखाया है।
गुजरात में पिछले कुछ समय से चली आ रही अड़ियल व्यवस्था के कारण व्यापारियों को तीन मुख्य प्रकार की कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। पहली कठिनाई लाइसेंस राज की है। व्यापार करने के लिए लाइसेंस को प्राप्त करने के लिए व्यापारियों को यहां से वहां धक्के खाने पड़ते हैं। इसलिए अरविंद केजरीवाल ने गुजरात से लाइसेंस राज खत्म करने का संकल्प लिया है।
एक और कठिनाई रेड राज की है। अगर कोई आदमी आवाज उठाता है, सवाल पूछता है, बीजेपी की रैलियों में नहीं जाता है और बीजेपी को फंड नहीं देता है, तो उसके यहां रेड पड़ती है। जब अरविंद केजरीवाल की सरकार बनी तो दिल्ली के व्यापारियों की सबसे बड़ी समस्या यह थी कि सरकारी अधिकारी कभी भी रेड कर व्यापारियों को धमकाते थे और इससे व्यापारियों को परेशानी होती थी। फिर अरविंद केजरीवाल ने एक नियम बनाया कि वहां कोई भी व्यापारी के यहां रेड नहीं पड़ेगी और व्यापारियों को पूरी आजादी के साथ निडर माहौल में व्यापार करने का मौका दिया जाएगा।
व्यापारियों की तीसरी परेशानी थी हफ्ता राज। शाम को एक कार आती है और सड़क पर लॉरी से व्यापार करने वाले व्यक्ति से 200, 500 रुपये लेती है। इस तरह पूरे गुजरात में छोटे-बड़े व्यापारियों से हफ्ता वसूल किया जा रहा है। व्यापारियों की गाढ़ी कमाई छीन ली जा रही है, इन सबके पीछे कौन है? यह हफ्ता राज कौन चला रहा है? अरविंद केजरीवाल ने आश्वासन दिया है कि गुजरात में आम आदमी पार्टी की सरकार बनेगी, उसके बाद गुजरात से यह हफ्ता राज बंद हो जाएगा।
बीजेपी वालों की दो ही मानसिकता है, पहला व्यापारी टैक्स नहीं देते और टैक्स चुराते हैं और दूसरा यह कि उनका सम्मान नहीं किया जाना चाहिए। व्यापारियों को धमकी दी जाती है कि यदि आप किसी अन्य पार्टी की रैली या सभा में जाते हैं तो आपका व्यवसाय बंद कर दिया जाएगा। अरविंद केजरीवाल ने व्यापारियों के लिए गारंटी दी है कि व्यापारियों को इज्जत दी जाएगी, उनका सम्मान किया जाएगा। उन्होंने एक और गारंटी दी है कि आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के बाद हम व्यापारियों के बीच भय का माहौल खत्म कर रेड राज बंद कर देंगे, ताकि व्यापारी शांति से कारोबार कर सकें।
छोटे व्यापारियों को सरकारी दस्तावेज प्राप्त करने में कई बाधाओं का सामना करना पड़ता है। उनकी कमाई वकीलों और क्लर्कों के खर्च जितनी नहीं है। कानून को इतना जटिल बना दिया गया है कि आम आदमी भ्रमित हो जाता है। अरविंद केजरीवाल ने गारंटी दी है कि सरकारी कार्यालय या जीएसटी कार्यालय व्यावसायियों को कानूनी कार्यों में मदद करने के लिए एक व्यक्ति की व्यवस्था करेंगे। भले ही व्यापारियों ने जीएसटी रिटर्न समय पर दाखिल कर दिया हो, लेकिन ऊपर से रिफंड निर्धारित समय के भीतर नहीं लौटाया जाता, व्यापारियों का पैसा फंस जाता है, व्यापार की स्थिति खराब हो जाती है और व्यापार को नुकसान होता है। इसलिए अरविंद केजरीवाल ने गारंटी दी है कि आम आदमी पार्टी की सरकार बनने के बाद जीएसटी और वैट रिफंड क्लियर हो जाएगा।
आम आदमी पार्टी के प्रदेश उपप्रमुख और बेचराजी विधानसभा के उम्मीदवार सागर भाई रबारी ने मेहसाणा में व्यापारियों की सभा को संबोधित करते हुए कहा कि सरकार के लिए शोषण करने का सबसे आसान क्षेत्र व्यापारी लोग हैं। जब किसी राजनीतिक कार्यक्रम के लिए, उनके किसी समारोह के लिए और किसी भी तरह की जमापूंजी इकट्ठी करनी हो तो यह सरकार सबसे पहले छोटे व्यापारियों को ही टारगेट करती है। यह सरकार गुजरात के छोटे व्यापारियों और उद्योगपतियों के साथ उस तरह का व्यवहार करती है कि वो टैक्स चोर है, कानून तोड़ने वाले हैं। देश की स्वतंत्रता आंदोलन में किसानों और गांव में हर व्यक्ति के बाद सबसे अधिक योगदान छोटे व्यापारियों ने देकर एक प्रमुख भूमिका निभाई थी।
गुजरात और पूरा देश आज गुलामी की स्थिति में है। हम आजादी की एक और लड़ाई लड़ रहे हैं। इस लड़ाई में हम सभी को मिलकर लड़ना है। छोटे व्यापारियों के लिए कारोबार करना मुश्किल है। जीएसटी का डर, कॉर्पोरेशन का डर, तौल माप के हफ्ते और कई तरह की हफ्तों में आज छोटा व्यापारी पिस रहा है। गुजरात के इतिहास में यह एक महत्वपूर्ण समय है, जिसमें हम संपूर्ण रूप से आजाद हो जाएं। अगर हम संपूर्ण आजादी चाहते चाहते हैं, गुजरात को रहने योग्य रखना चाहते हैं, गुजरात को व्यापार के लिए रखना चाहते हैं, गुजरात को आजाद रूप से फलने-फूलने देना चाहते हैं, तो हम सभी को एक साथ संघर्ष करना होगा। पहले तो हमारे पास कोई विकल्प नहीं था। दोनों पार्टियों का तौर तरीका एक जैसा था। हर एक छोटे वर्ग को डराने-धमकाने के रखा गया था। आज गुजरात के पास आम आदमी पार्टी के नाम पर एक विकल्प है ,जो नागरिकों के मूल अधिकारों के लिए और जनता की सेवा करने की भावना रखने वाली पार्टी है।