प्रधानमंत्री ने कहा कि इस ट्रेड डील से देश में सकारात्मक व्यापारिक माहौल बना है, जिसका सीधा लाभ भारतीय उद्योगों, निर्यातकों और रोजगार सृजन को मिलेगा। उन्होंने सांसदों से ‘मेक इन इंडिया’ को नई ऊंचाइयों तक ले जाने का आह्वान किया।

India-US Trade Deal: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिका के साथ संपन्न हुई व्यापारिक समझौते को भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए “नई सुबह” करार देते हुए कहा कि वैश्विक मंच पर भारत के प्रति भरोसा लगातार मजबूत हुआ है। मंगलवार को संसद परिसर में आयोजित एनडीए संसदीय दल की बैठक को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा कि लगातार आलोचनाओं के बावजूद सरकार ने धैर्य बनाए रखा और आज उसी का सकारात्मक परिणाम देश के सामने है।
एनडीए सांसदों और कार्यकर्ताओं ने अमेरिका द्वारा भारत पर टैरिफ घटाने और सफल ट्रेड डील को लेकर प्रधानमंत्री का जोरदार स्वागत और सम्मान किया। अपने संबोधन में पीएम मोदी ने विपक्ष पर परोक्ष रूप से निशाना साधते हुए कहा कि जब हम इस दिशा में ईमानदारी से काम कर रहे थे, तब कुछ लोग लगातार हमारी आलोचना कर रहे थे, लेकिन हमने धैर्य रखा और आज उसका परिणाम सबके सामने है।
बैठक में केंद्रीय संसदीय कार्य मंत्री किरेन रिजिजू ने प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व की सराहना करते हुए कहा कि यह कोई सामान्य उपलब्धि नहीं है कि दुनिया की प्रमुख आर्थिक शक्तियां भारत के साथ व्यापारिक समझौते कर रही हैं। उन्होंने बताया कि मोदी सरकार अब तक यूरोपीय यूनियन, यूएई, मॉरीशस, ऑस्ट्रेलिया, यूके, न्यूजीलैंड और अमेरिका सहित सात बड़े देशों और क्षेत्रों के साथ सफल ट्रेड डील कर चुकी है। रिजिजू ने कहा कि ये समझौते इस बात का प्रमाण हैं कि वैश्विक समुदाय को भारत की आर्थिक नीतियों और भविष्य की संभावनाओं पर पूरा भरोसा है।
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ट्रेड डील के बाद देश में मैन्युफैक्चरिंग को नई गति देने की जरूरत है। उन्होंने भारतीय कंपनियों से उच्च गुणवत्ता वाले उत्पादों के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करने का आग्रह किया, ताकि ‘मेड इन इंडिया’ उत्पाद वैश्विक प्रतिस्पर्धा में अग्रणी बन सकें। पीएम मोदी ने स्पष्ट किया कि अमेरिकी बाजार में अवसर बढ़े हैं, लेकिन गुणवत्ता से कोई समझौता नहीं किया जा सकता।
प्रधानमंत्री ने सांसदों को संसद की कार्यवाही में नियमित उपस्थिति और सक्रिय भागीदारी के निर्देश दिए। साथ ही, उन्होंने बजट 2026 की उपलब्धियों को जनता तक पहुंचाने और ट्रेड डील से मिलने वाले लाभों तथा रोजगार के अवसरों के बारे में लोगों को जागरूक करने को कहा।प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार के विजन को जमीन पर उतारने में सांसदों की भूमिका सबसे अहम है। India-US Trade Deal