दुनियाभर में बजा भारत का डंका, श्रीलंका में उतरा भारत का युद्धपोत
India Warship
भारत
चेतना मंच
30 Nov 2025 08:41 AM
India Warship : दुनिया भर में भारत की प्रसिद्धी लगातार बढ़ती जा रही है। इस बीच श्रीलंका की धरती पर भारत का युद्धपोत उतरने से श्रीलंका समेत पूरी दुनिया में भारत का डंका बज रहा है। श्रीलंका की धरती पर भारत का युद्धपोत पहली बार पहुंचा है। श्रीलंका में भारत के युद्धपोत पर अनेक कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। दूसरी तरफ चीन ने भी अपने तीन बड़े युद्धपोत श्रीलंका की धरती पर उतारे हैं।
श्रीलंका पहुंचा भारत का प्रसिद्ध योद्धपोत
श्रीलंका भारत का पड़ोसी देश है। श्रीलंका के साथ भारत के रिश्ते कड़वे तथा मीठे बनते रहे हैं। श्रीलंका जब-जब किसी मुसीबत में पड़ा है तभी हमेशा भारत ने श्रीलंका की मदद की है। इसी श्रीलंका की जमीन पर भारत का प्रसिद्ध युद्धपोत INS मुंबई उतरा है। भारत का युद्धपोत सोमवार को श्रीलंका पहुंचा था। बृहस्पतिवार को देर शाम INS मुंबई श्रीलंका से वापस भारत लौटेगा। इस दौरान श्रीलंका की नौसेना ने एक प्रेस नोट जारी किया है।
श्रीलंका के इस प्रेस नोट में कहा गया है कि भारतीय जहाज INS मुंबई जहाज के श्रीलंका में आगमन पर इसके कमांडर कैप्टन संदीप कुमार ने पश्चिमी नौसेना क्षेत्र के कमांडर रियर एडमिरल चिंताका कुमारसिंघे से पश्चिमी नौसेना कमान मुख्यालय में मुलाकात की। विज्ञप्ति में कहा गया कि जहाज के कोलंबो में ठहराव के दौरान, इसके चालक दल के सदस्य देश के कुछ पर्यटक केंद्रों का दौरा कर रहे हैं।
श्रीलंका के प्रेस नोट में यह भी कहा गया है कि जहाज के परिचालन कार्यों के संबंध में एक सत्र आईएनएस मुंबई पर श्रीलंकाई नौसेना के कर्मियों के लिए आयोजित किया गयाा। विज्ञप्ति के अनुसार आईएनएस मुंबई श्रीलंकाई नौसेना के साथ संयुक्त गतिविधियों जैसे खेल, योग और तटीय क्षेत्र की सफाई आदि में भी शामिल होगा। आईएनएस मुंबई 29 अगस्त को कोलंबो तट पर श्रीलंका नौसेना के एक जहाज के साथ 'पैसेज एक्सरसाइज' में भी भाग लेगा। स्वदेश निर्मित आईएनएस मुंबई को 22 जनवरी, 2001 को भारतीय नौसेना में शामिल किया गया था। यह भारत का प्रसिद्घ युद्धपोत है। India Warship
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।देश–दुनियाकीलेटेस्टखबरोंसेअपडेटरहनेकेलिएहमेंफेसबुकपरलाइककरेंयाट्विटरपरफॉलोकरें।