Khas Khabar : पूरे उत्तर भारत में सर्दी का क़हर जारी, स्कूल—कॉलेजों में लगा लाँकडाउन
Khas Khabar
भारत
RP Raghuvanshi
02 Dec 2025 12:51 AM
भारत
RP Raghuvanshi
02 Dec 2025 12:51 AM
Khas Khabar : नई दिल्ली। उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड को देखते हुए सरकार ने सभी स्कूल, कालेज व कोचिंग सेंटरों को 21 दिन तक बंद करने का ऐलान किया है। ऐसा बताया गया है। इसके बाद से सभी स्कूल, कालेजों व कोचिंग सेंटरों में लॉकडाउन लग गया है। इस पांच जनवरी से ही लागू कर दिया गया है।
Khas Khabar
उत्तर भारत में ठंड में बेताहासा वृद्दि होने के कारण कोचिंग, स्कूल-कॉलेजों को अगले कई दिनों तक के लिए बंद किया जा रहा है। साथ ही साथ यह खबर मिल रही है कि गलन बढ़ने के कारण इसका असर सभी बच्चों और वृद्धों पर ज्यादा पड़ता हुआ दिखाई दे रहा है। सोशल मीडिया मे पिछले कई दिनों से 21 दिनों तक के लिए बंद होने का दावा किया जा रहा है।
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार भारत में अगले 21 दिनों तक सभी स्कूल, कॉलेज और निजी कोचिंग को केवल ठंड के कारण ही पूरी तरीके से बंद करने का आदेश जारी किया गया है। लेकिन अभी ऐसा कोई आधिकारिक आदेश मिलने की पुष्टि नहीं हो पाई है। ठंड के कारण शहर व गाँव में लगभग सभी स्कूल-कॉलेज को बंद कर दिए गए हैं। स्कूल कॉलेज की अवकाश को लेकर राज्यों के सभी मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक हुई, जिसमें बंद करने का निर्णय लिया गया है।
मिली जानकारी के अनुसार उत्तर भारत के कुछ जिलों में 1 से 8 तक के स्कूल को ठंड के कारण बंद कर दिया गया है । उत्तर प्रदेश शिक्षा बोर्ड ने 2023 के लिए स्कूलों की छुट्टियों की सूची जारी कर दी है। यूपी बोर्ड के अवकाश कैलेंडर 2023 के अनुसार, उत्तर प्रदेश में गर्मी की छुट्टियों के लिए 21 मई से 30 जून तक स्कूल बंद रहेंगे और कुल कक्षाओं के लिए कक्षाएं संचालित की जाएंगी।