Lucknow News: राजधानी में वायरल फीवर का प्रकोप, 10 दिन में बढ़े 5 गुना मरीज, ओपीडी में रोज आ रहे 250 से 500 मरीज
Lucknow News
भारत
चेतना मंच
07 Sep 2023 08:49 PM
Lucknow News: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ के अस्पतालों में बदलते मौसम की वजह से वायरल फीवर के मामलों में तेजी से बढ़ोतरी हुई है। आमतौर पर वायरल के केसों में बुखार ही आता है, लेकिन इस मौसम में इसके साथ ही उल्टी-दस्त की समस्या देखी जा रही है। इससे कई मामलों में मरीजों को भर्ती भी करना पड़ रहा है। डाक्टरों के मुताबिक, ये वायरल बुखार थोड़ा अलग है। मरीजों में बुखार 104 डिग्री तक आ रहा है। वहीं उल्टी-दस्त होने से लोगों को समस्या और बढ़ रही है।जिसके चलते रोजाना 70 से 80 मरीज भर्ती भी हो रहे हैं।
बुखार के बढ़े 5 गुना मरीज
Lucknow News
सरकारी अस्पतालों की ओपीडी में रोजाना 250 से 500 मरीज वायरल फीवर के आ रहे हैं। इसमें, बलरामपुर अस्पताल, श्यामा प्रसाद मुखर्जी (सिविल अस्पताल), केजीएमयू, ठाकुरगंज संयुक्त चिकित्सालय, लोहिया अस्पताल और लोकबंधु अस्पताल शामिल हैं। बलरामपुर हॉस्पिटल की इमरजेंसी में विभिन्न बीमारियों से पीड़ित 100 से अधिक मरीज रोजाना भर्ती होते हैं। वायरल फीवर का प्रकोप बढ़ने से भर्ती होने वालों के आंकड़ों में बढ़ोतरी हुई है। पिछले 10 दिन की बात करें तो बुखार के 4 से 5 मरीज भर्ती होते थे, लेकिन इन दिनों करीब 20 से 25 मरीज तेज बुखार की शिकायत के साथ भर्ती हो रहे हैं।
बुखार आने पर डॉक्टर से करें संपर्क
Lucknow News
इमरजेंसी मेडिकल अफसर डॉ. शौरभ सिंह ने बताया कि 'बीते दिनों के मुकाबले वायरल फीवर के भर्ती मरीजों का आंकड़ा तेजी से बढ़ा है, वहीं अस्पताल की फीवर क्लीनिक में हर दिन करीब 200 से अधिक मरीज बुखार के आ रहे हैं। इनमें हर आयु वर्ग के लोग शामिल हैं। डॉक्टर ने लोगों को जागरूक करते हुए कहा कि सभी लोग अपने आसपास में पानी इकट्ठा ना होने दे और गंदगी ना फैलने दें। गंदगी फैलने से ही बीमारियों का खतरा बढ़ रहा है। बुखार आने पर तत्काल डॉक्टर्स से संपर्क करें। वहीं जांच भी कराएं, क्योंकि डेंगू और चिकनगुनिया की समस्या भी देखने को मिल रही है।