हरियाली का मिशन ऑन! गाजियाबाद के पार्कों में फिर चढ़ेगा कुदरत का रंग
Ghaziabad News
भारत
चेतना मंच
02 Dec 2025 04:24 AM
Ghaziabad News : उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद जिले के नागरिकों को जल्द ही शहर के पार्क और ग्रीन बेल्ट पहले से ज्यादा हरे-भरे और सुंदर नजर आएंगे। नगर निगम के उद्यान विभाग ने सभी जोनों में सिंचाई कार्य को तेजी से शुरू कर दिया है, ताकि पेड़-पौधे गर्मी और हालिया आंधी के असर से बच सकें। उद्यान प्रभारी डॉ. अनुज ने बताया कि नगर निगम की टीमें सभी जोनों में सक्रिय रूप से काम कर रही हैं। ग्रीन बेल्ट और पार्कों में पौधों की सिंचाई का कार्य पूरी व्यवस्था और निगरानी के साथ चल रहा है।
आंधी से क्षतिग्रस्त पेड़ों का निरीक्षण जारी
हाल ही में आई तेज आंधी से शहर के कई हिस्सों में पौधों और पेड़ों को नुकसान पहुंचा था। नगर निगम की टीमों ने प्रभावित क्षेत्रों का निरीक्षण कर रिपोर्ट तैयार करनी शुरू कर दी है। गिरे हुए पेड़ों को हटाने का कार्य भी युद्धस्तर पर किया गया, जिससे पार्कों की सुरक्षा और सौंदर्य दोनों को बनाए रखा जा सके।
मानसून से पहले बड़े स्तर पर पौधरोपण की तैयारी
नगर निगम ने मानसून के आगमन से पहले वृहद स्तर पर पौधरोपण की योजना बनाई है। इसका उद्देश्य न सिर्फ शहर की हरियाली बढ़ाना है, बल्कि पर्यावरण को भी सशक्त बनाना है। इस कार्य के लिए प्रधान माली और सभी मालियों को विशेष दिशा-निर्देश दिए गए हैं कि काम में कोई कोताही न हो।
311 ऐप से हो रही निगरानी और उपस्थिति दर्ज
उद्यान विभाग ने काम की निगरानी को पारदर्शी और व्यवस्थित बनाने के लिए 311 मोबाइल ऐप के जरिए सभी कर्मचारियों की हाजिरी दर्ज करने की व्यवस्था की है। इससे हर कर्मचारी की जिम्मेदारी और उपस्थिति पर नजर रखी जा रही है।
हरियाली की ओर गाजियाबाद की नई पहल
नगर निगम की यह पहल न केवल शहर को हरा-भरा बनाएगी बल्कि नागरिकों को स्वच्छ, सुंदर और शांत वातावरण भी प्रदान करेगी। आने वाले दिनों में, गाजियाबाद के पार्क और ग्रीन बेल्ट एक नई ऊर्जा और ताजगी के साथ लोगों को सुकून का अनुभव देंगे। Ghaziabad News