
Noida News: नोएडा उत्तर प्रदेश का प्रसिद्ध शहर है। हर कोई नोएडा के विषय में जानना चाहता है। यहां नोएडा के प्रतिदिन के सभी समाचार अखबारों के हवाले से हम समाचार प्रकाशित करते हैं। नोएडा शहर से प्रकाशित होने वाले समाचार पत्रों में 19 जून को क्या खास समाचार प्रकाशित हुए हैं यहां एक साथ पढऩे को मिलेंगे।
Noida News: समाचार अमर उजाला से अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “बिना पंजीकरण चल रही 120 लिफ्टें, केंद्रीय विहार सोसाइटी पर 18 लाख का जुर्माना” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि जिला प्रशासन ने लिफ्ट का पंजीकरण नहीं कराने वालों पर कार्रवाई शुरू कर दी है। सबसे पहले नोएडा की केंद्रीय विहार सोसाइटी पर 12 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया है। सोसाइटी को इसको अलावा छह लाख रुपये लिफ्ट पंजीकरण शुल्क भी देना होगा। जुर्माना लगाने के साथ ही सोसाइटी के अपार्टमेंट ओनर्स एसोसिएशन (एओए) को नोटिस जारी किया गया है। इसके अलावा जिले की 30 अन्य सोसाइटियां भी चिह्नित की गई हैं। जल्द ही इन पर भी जुर्माना लगाकर नोटिस जारी किया जाएगा। जिला प्रशासन की ओर से जारी चेतावनी में कहा गया है कि जुर्माना जमा कर पंजीकरण नहीं कराने पर लिफ्ट का संचालन रोका जाएगा।
लिफ्ट संबंधी समस्या के समाधान और विवादों को रोकने के लिए प्रदेश सरकार ने लिफ्ट एक्ट लागू किया था। इसके लिए हर लिफ्ट का पंजीकरण जरूरी है। नोएडा और ग्रेटर नोएडा में करीब 80 हजार लिफ्ट लगी हैं। इसी 31 मार्च तक सभी का पंजीकरण कराया जाना था। उसके बाद अतिरिक्त समय भी दिया गया, लेकिन अभी तक करीब 8000 लिफ्ट का ही पंजीकरण कराया गया। अब प्रशासन ने लिफ्ट का पंजीकरण नहीं कराने वालों पर कार्रवाई शुरू कर दी है। सहायक निदेशक विद्युत सुरक्षा रमेश कुमार ने बताया कि नोएडा की केंद्रीय विहार सोसाइटी में 120 लिफ्ट हैं। जिनका पंजीकरण नहीं कराया गया। सोसाइटी की एओए पर 12 लाख का जुर्माना लगाया गया है। छह लाख रुपये पंजीकरण शुल्क है। कुल 18 लाख रुपये का नोटिस एओए को भेजा गया है। जुर्माना धनराशि व शुल्क तत्काल जमा कराकर पंजीकरण कराना होगा।
Noida News:
अमर उजाला अखबार ने अपने नोएडा संस्करण में मुख्य समाचार “यमुना सिटी में बनेंगे गोल्ड रिसोर्ट थीम पार्क और ओलंपिक विलेज” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि यमुना प्राधिकरण (यीडा) नोएडा एयरपोर्ट के आसपास के क्षेत्र को विश्वस्तरीय पर्यटन, खेल, सांस्कृतिक और मनोरंजन सुविधाओं से लैस करेगा। बुधवार को हुई यीडा की 85वीं बोर्ड बैठक में सेक्टर-22एफ और 23बी में कुल 1100 एकड़ भूमि पर मनोरंजन और सांस्कृतिक परियोजनाओं को विकसित करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई। इस क्षेत्र में पोलैंड की तर्ज पर एविएशन म्यूजियम, गुरुग्राम के किंगडम ऑफ ड्रीम्स जैसा सांस्कृतिक केंद्र, दिल्ली हाट की तर्ज पर यमुना हाट और ओपन एयर मार्केट विकसित करने का प्रस्ताव शामिल है। प्राधिकरण की योजना के अनुसार, यहां गोल्फ कोर्स और ऑक्सफोर्ड गोल्ड रिसोर्ट, ओलंपिक विलेज जैसी सुविधाएं भी विकसित की जाएंगी। इन परियोजनाओं का उद्देश्य केवल स्थानीय निवासियों को बेहतर जीवनशैली उपलब्ध कराना ही नहीं, बल्कि अंतरराष्ट्रीय पर्यटकों को भी आकर्षित करना है। यमुना सिटी को उत्तर भारत के प्रमुख पर्यटन स्थल के रूप में विकसित करने की दिशा में यह अहम कदम माना जा रहा है। परियोजना का विकास पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप (पीपीपी) मॉडल पर किया जाएगा। जिन सुविधाओं में टिकट आधारित प्रवेश होगा, उनकी जमीन निजी क्षेत्र को आवंटित की जाएगी। इसके लिए विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार कर ली गई है, जिसे बोर्ड ने मंजूरी दे दी है।
Hindi News:
अमर उजाला ने 19 जून 2025 के अंक में प्रमुख समाचार “चाइल्ड पीजीआई में 40 बच्चों को मिली नई जिंदगी” शीर्षक से प्रकाशित किया है। इस समाचार में बताया गया है कि चाइल्ड पीजीआई में बोन मैरो ट्रांसप्लांट कर 70 बच्चों को नई जिंदगी दी है। खास बात है कि इसमें से 95 प्रतिशत बच्चों को सरकारी योजना के जरिए इलाज के लिए फंड मिला है। अब ये बच्चे अन्य बच्चों की तरह सामान्य जीवन जी रहे हैं। बोन मैरो ट्रांसप्लांट यूनिट के एक साल पूरा होने की पूर्वसंध्या पर बुधवार को अस्पताल में कार्यक्रम हुआ।
अस्पताल में 19 जून 2024 को नई बोन मैरो ट्रांसप्लांट इकाई क्रियाशील हुई थी। नई इकाई में 40 बच्चों का बोन मैरो ट्रांसप्लांट हुआ है, जबकि अब तक संस्थान में कुल 70 बच्चों का बोन मैरो ट्रांसप्लांट हुआ है। इसमें से 95 प्रतिशत को यूपी और अन्य राज्यों से मुख्यमंत्री राहत कोष, राष्ट्रीय आरोग्य निधि च प्रधानमंत्री राहत कोष व यूपी असाध्य रोग निधि के माध्यम से अनुदान मिला है।
संस्थान के निदेशक डॉ. एके सिंह ने बताया कि डॉक्टर्स फॉर वू एनजीओ की मदद से बोन मैरो ट्रांसप्लांट यूनिट में 8 बेड बढ़ाए गए हैं। इससे मरीजों की प्रतीक्षा अवधि कम हो गई है। संस्थान में पहला बीएमटी 2019 में एक कमरे की सुविधा में किया गया था। एलोजेनिक बीएमटी उत्तर प्रदेश में केवल 2 केंद्रों एसजीपीजीआई, लखनऊ और पीजीआईसीएच नोएडा में होता है। उन्होंने बताया कि थैलेसीमिया मेजर, वंशानुगत अस्थि मज्जा विफलता, ल्यूकेमिया, लिम्फोमा, न्यूरोब्लास्टोमा, इविंग सारकोमा समेत कई बीमारियों में बोन मैरो ट्रांसप्लांट करने की जरूरत पड़ती है। सभी स्टेम सेल दान संस्थान में ट्रांसफ्यूजन मेडिसिन विभाग ने एकत्र किए। सबसे कम उम्र का दाता 7 महीने का बच्चा था, जिसका वजन 6.7 किग्रा था।
Noida News: समाचार दैनिक जागरण से
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में 19 जून 2025 का प्रमुख समाचार “वायुसेना के पूर्व अफसर को डिजिटल अरेस्ट कर 1.02 करोड़ ठगे” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि साइबर ठगों ने भारतीय वायुसेना के पूर्व अधिकारी मिश्री लाल को मनी लाड्रिंग के मामले में गिरफ्तारी का डर दिखाकर डिजिटल अरेस्ट के दौरान 1.02 करोड़ रुपये ठग लिए। शातिरों ने मुंबई के कोलाबा थाने में उनके खिलाफ मामला दर्ज होने की बात बोलकर पांच से ज्यादा खातों में रकम ट्रांसफर कराई। घटना 17 मई की है। साइबर पुलिस ने रिपोर्ट दर्ज कर खातों की जांच शुरू कर दी है। जेवर में होली चौक के पास रहने वाले मिश्री लाल भारतीय वायुसेना से सेवानिवृत्त हैं। 17 मई को उनके पास राजेश शर्मा नाम के व्यक्ति की काल आई। उसने खुद को ट्राई का कर्मचारी बताया और कहा कि उनके आधार कार्ड और मोबाइल नंबर का इस्तेमाल मनी लाड्रिंग में उपयोग हुए हैं। वित्त मंत्रालय ने मामले को चिन्हित किया है। वह कुछ समझ पाते कि तभी अनजान नंबर से दूसरी काल पर युवक ने खुद को कोलाबा पुलिस स्टेशन मुंबई का अधिकारी बताया। शातिर ने उनके ऊपर लगे आरोपों की पुष्टि कर गिरफ्तारी का डर दिखाया।
संपत्ति भी जब्त करने की 'बात की। वीडियो काल में पूछताछ के बहाने उन्हें डिजिटल अरेस्ट कर लिया। उनके वाट्सएप पर वित्त मंत्रालय के फर्जी दस्तावेज भेजे। इसमें आरोपित की गिरफ्तारी और आरोपों की जानकारी थी। कहा कि वह विभिन्न सरकारी एजेंसियों की निगरानी में हैं। एजेंसियां वीडियो काल के जरिये ही नजर रख रही हैं। उन्हें किसी से भी बात करने या कुछ भी न बताने की हिदायत दी। ऐसा नहीं करने पर गिरफ्तारी का डर दिखाया। जांच का हवाला देकर उनके खाते से पांच से ज्यादा एकाउंट में एक करोड़ दो हजार रुपये ट्रांसफर कराए। ठगों ने उन्हें झांसा दिया कि यदि वे जांच में निर्दोष मिलते हैं तो वसूली रकम को मूल खाते में ट्रांसफर कर देंगे। 20 मई से 12 जून तक उनसे रकम ट्रांसफर कराई थी। 13 जून को पीड़ित को ठगी की जानकारी हुई। उन्होंने साइबर क्राइम पोर्टल पर शिकायत की। डीसीपी साइबर क्राइम का कहना है कि ठगी के मामले में जांच कर रहे हैं। खातों में ट्रांसफर रकम को फ्रीज कराने का प्रयास किया जा रहा है।
दैनिक जागरण के नोएडा संस्करण में प्रमुख समाचार “बिना टोल टैक्स दिए कामर्शियल वाहनों को निकालने का आरोप” शीर्षक से प्रकाशित किया गया है। इस समाचार में बताया गया है कि एनएच 34 के लुहारली टोल प्लाजा पर बुधवार को अलग-अलग ट्रांसपोर्टर के बारहे ट्रक बिना टोल टैक्स दिए बैरिकेड को तोड़ते हुए निकाले गए। सुरक्षा कर्मियों 'ने किसी तरह से अपनी जान बचाई। पूरी घटना टोल प्लाजा पर लगे सीसीटीवी कैमरों में कैद हो गयी। टोल प्रबंधन ने ट्रांसपोर्टर के खिलाफ पुलिस को शिकायत दी है। लुहारली टोल प्रबंधक रजनीकांत ने बताया कि बुधवार दोपहर 12 बजे से करीब चार बजे तक टोल प्लाजा पर अलग-अलग ट्रांसपोर्टर के ट्रक बिना टोल टैक्स दिए गुजारे गए। ट्रकों को रोकने के लिए टोल कर्मियों ने उनके आगे बैरिकेड लगा दिए, लेकिन ट्रक उन्हें तोड़ते हुए गुजर गए। टोल टैक्स मांगने पर कर्मियों के साथ अभद्रता की। बैरिकेडिंग लगाकर ट्रकों को रोकने का प्रयास कर रहे कर्मियों को कुचलने का प्रयास किया। कर्मियों ने किसी तरह से अपनी जान बचाई। सारी घटना सीसीटीवी कैमरे में कैद हो गयी है। फुटेज के साथ टोल प्रबंधन ने तीन ट्रांसपोर्टर के खिलाफ पुलिस से शिकायत की है। पुलिस शिकायत पर जांच कर रही है। आरोप है कि ट्रांसपोर्टरों ने टोल कर्मियों को धमकी दी कि उनके वाहनों से टोल मांगने पर जान से हाथ धोना पड़ेगा।
ग्रेटर नोएडा – नोएडा की खबरों से अपडेट रहने के लिए चेतना मंच से जुड़े रहें।
देश–दुनिया की लेटेस्ट खबरों से अपडेट रहने के लिए हमें फेसबुक पर लाइक करें या ट्विटर पर फॉलो करें।