PM Modi : पीएम मोदी का गुजरात दौरा: राज्यभर में करेंगे 29 हजार करोड़ की परियोजनाओं का शिलान्यास
Prime Minister Narendra Modi
भारत
चेतना मंच
30 Nov 2025 08:20 AM
PM Modi : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) 29 सितंबर से गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर गुजरात में 29 हजार करोड़ रुपये की विभिन्न विकास और बुनियादी ढांचा परियोजनाओं का शुभारंभ करेंगे। सूरत, भावनगर, अहमदाबाद और अंबाजी उन शहरों की सूची में हैं, जहां पीएम नरेंद्र मोदी कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे। इन परियोजनाओं का उद्देश्य विश्व स्तरीय बुनियादी ढांचे, बेहतर गतिशीलता और बेहतर जीवनयापन की सुविधा प्रदान करना है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में भारत के 36वें राष्ट्रीय खेलों का उद्घाटन करेंगे। यह पहली बार है जब गुजरात राष्ट्रीय खेलों की मेजबानी कर रहा है। यह 27 सितंबर से 10 अक्टूबर 2022 के बीच आयोजित किया जाएगा। देशभर के लगभग 15 हजार खिलाड़ी, कोच और अधिकारी 36 खेलों में भाग लेंगे, जिससे यह सबसे बड़ा राष्ट्रीय खेल बन जाएगा। विभिन्न खेलों का आयोजन अहमदाबाद, गांधीनगर, सूरत, वडोदरा, राजकोट और भावनगर के छह शहरों में होंगे।
‘मन की बात’ कार्यक्रम के आखिरी एपिसोड में पीएम मोदी ने कहा कि ‘गुजरात में 29 सितंबर से राष्ट्रीय खेलों का आयोजन हो रहा है... इस स्पोर्ट्स चौंपियनशिप में हिस्सा लेने वाले हर खिलाड़ी को मेरी शुभकामनाएं। इस दिन खिलाड़ियों को प्रोत्साहित करने के लिए मैं वहां मौजूद रहूंगा।
PM Modi :
अहमदाबाद एजुकेशन सोसाइटी में आयोजित सार्वजनिक समारोह में पीएम मोदी अहमदाबाद मेट्रो परियोजना के पहले चरण का उद्घाटन करेंगे। यह परियोजना अपैरल पार्क से थलतेज तक पूर्व-पश्चिम गलियारे के 32 किलोमीटर और मोटेरा से ग्यासपुर के बीच उत्तर-दक्षिण गलियारे में फैली हुई है। पूर्व-पश्चिम गलियारे में थलतेज-वस्त्र मार्ग में 17 स्टेशन हैं। इस कॉरिडोर में चार स्टेशनों के साथ 6.6 किमी का भूमिगत खंड भी है। ग्यासपुर को मोटेरा स्टेडियम से जोड़ने वाले 19 किमी उत्तर-दक्षिण गलियारे में 15 स्टेशन हैं। इस परियोजना की लागत 12,900 करोड़ रुपये आई है। अहमदाबाद मेट्रो भूमिगत सुरंगों, पुलों और ऊंचे और भूमिगत स्टेशन भवनों, गिट्टी रहित रेल पटरियों और चालक रहित ट्रेन संचालन के अनुरूप रोलिंग स्टॉक आदि से युक्त एक विशाल अत्याधुनिक बुनियादी ढांचा परियोजना है।
PM Modi :
पीएम मोदी गांधीनगर और मुंबई के बीच गांधीनगर स्टेशन पर वंदे भारत एक्सप्रेस को भी हरी झंडी दिखाएंगे और वहां से कालूपुर रेलवे स्टेशन तक ट्रेन में यात्रा करेंगे। प्रधानमंत्री अहमदाबाद मेट्रो रेल परियोजना को हरी झंडी दिखाएंगे और कालूपुर स्टेशन से दूरदर्शन केंद्र मेट्रो स्टेशन तक मेट्रो की सवारी करेंगे। त्योहारों के मौसम के बीच वह अहमदाबाद के जीएमडीसी मैदान में नवरात्रि उत्सव में भी भाग लेंगे।
PM Modi :
प्रधानमंत्री सूरत में 3400 करोड़ रुपये की विभिन्न परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे। इनमें जल आपूर्ति, जल निकासी परियोजनाओं, ड्रीम सिटी, जैव विविधता पार्क और अन्य विकास कार्यों जैसे सार्वजनिक बुनियादी ढांचे, विरासत बहाली, सिटी बस, बीआरटीएस बुनियादी ढांचे, इलेक्ट्रिक वाहन बुनियादी ढांचे के साथ-साथ केंद्र और राज्य सरकार द्वारा संयुक्त विकास कार्य शामिल हैं। पीएम मोदी सूरत के विज्ञान केंद्र में जैव विविधता पार्क और खोज संग्रहालय की 87 हेक्टेयर की बड़ी विकास परियोजनाओं को लॉन्च करेंगे।