Political News : कांग्रेस अध्यक्ष चुनाव: दो दिग्गजों के बीच होगा दोस्ताना मुकाबला
Digvijay Singh and Shashi Tharoor
भारत
चेतना मंच
26 Nov 2025 03:15 AM
Political News :नई दिल्ली। कांग्रेस हाईकमान पर दबाव बनाकर दोनों हाथों में ‘लड्डू’ रखने के ख्वाहिशमंद राजस्थान के सीएम अशोक गहलोत अब बैकफुट पर हैं। गुरुवार को कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी से मुलाकात के दौरान लिखित रूप से माफी मांगी और कांग्रेस अध्यक्ष का चुनाव न लड़ने का ऐलान किया। अब यह साफ हो गया है कि दिग्गविजय सिंह और शशि थरूर ही मैदान में हैं। माना जा रहा है कि दोनों के बीच ‘दोस्ताना मुकाबला’ ही होगा।
राजस्थान के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत की सोनिया गांधी के साथ बैठक समाप्त हो गई है। बैठक के बाद उन्होंने ऐलान किया कि वे कांग्रेस अध्यक्ष पद का चुनाव नहीं लड़ेंगे। उन्होंने कहा कि वे आगे मुख्यमंत्री रहेंगे या नहीं, यह नहीं पता। उन्होंने कहा कि बीते दिन जो भी हुआ, उसके लिए मैंने सोनिया जी से माफी मांग ली है। बीते 50 साल में कांग्रेस पार्टी ने इंदिरा गांधी जी और राजीव जी के बाद सोनिया जी के समय से मैंने वफादार सिपाही के तौर पर काम किया। मुझे हमेशा बड़ी जिम्मेदारी दी गई, चाहे प्रदेशाध्यक्ष हो या केंद्रीय मंत्री हो या सोनिया जी के आशीर्वाद से तीसरी बार मुख्यमंत्री बना हूं। उसके बावजूद जो घटना दो दिन पहले हुई, उस घटना ने सबको हिलाकर रख दिया। मैंने सोनिया जी से भी सॉरी कहा है। क्योंकि पवित्रता मारी गई है। चाहे चुनाव हो या मुख्यमंत्री का फैसला करना हो, हमारा नियम है कि हम एक लाइन का प्रस्ताव रखते हैं।
Political News :
इस बीच, सोशल मीडिया पर दावा किया जा रहा है कि सोनिया गांधी से मिलने पहुंचे अशोक गहलोत अपने साथ एक खत ले गए थे। उसमें लिखा था कि मैंने कांग्रेस अध्यक्ष से लंबी बात की। मैं एक वफादार सैनिक के तौर पर 50 साल से कांग्रेस में हूं। सीएलपी की बैठक में जो कुछ भी हुआ, उसने मुझे झकझोर कर रख दिया है। मैंने सोनिया जी से माफी मांगी है। मैं आहत हूं। लेकिन, इस पत्र की आधिकारित तौर पर पुष्टि नहीं हुई है।
अशोक गहलोत के मैदान से हटने के बाद यह तय हो गया है कि कांग्रेस अध्यक्ष पद का चुनाव अब दिग्विजय सिंह और शशि थरूर के बीच होगा। गुरुवार को दिग्विजय सिंह ने शशि थरूर से मुलाकात की। इस दौरान दोनों से गले मिले। थरूर ने कहा कि मैं कांग्रेस अध्यक्ष पद के लिए उनकी उम्मीदवारी का स्वागत करता हूं। हम दोनों इस बात पर सहमत थे कि हमारी लड़ाई प्रतिद्वंद्वी नहीं है, बल्कि सहयोगियों के बीच एक दोस्ताना मुकाबला है। हम केवल यह चाहते हैं कि जो भी जीतेगा, कांग्रेस जीतेगी।
Political News :
चुनाव के लिए घोषित कार्यक्रम के अनुसार नामांकन पत्र दाखिल करने की प्रक्रिया 24 सितंबर से आरम्भ हो चुकी है। यह 30 सितंबर तक जारी रहेगी। नामांकन वापस लेने की अंतिम तिथि आठ अक्टूबर है। एक से अधिक उम्मीदवार होने पर 17 अक्टूबर को मतदान होगा और नतीजे 19 अक्तूबर को घोषित किए जाएंगे।