प्रधानमंत्री मोदी की राजस्थान को सौगात
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राजस्थान को बड़ी सौगात देते हुए जयपुर में सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ पेट्रोकेमिकल्स टेक्नोलॉजी…
Sonia Khanna | September 30, 2021 10:15 AM
नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राजस्थान को बड़ी सौगात देते हुए जयपुर में सेंट्रल इंस्टीट्यूट ऑफ पेट्रोकेमिकल्स टेक्नोलॉजी का उद्घाटन किया और साथ ही राजस्थान में 4 मेडिकल कॉलेजों की नींव भी रखी। इस मौके पर केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया भी मौजूद रहे। राज्य के मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने वीडियो कांफ्रेसिंग के माध्यम से इस कार्यक्रम में हिस्सा लिया। इसके साथ ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने स्वास्थ्य क्षेत्र, आयुष्मान भारत और वैक्सीनेशन सहित कई मुद्दों पर खुलकर अपने विचार रखे।
बता दें कि आज का दिन स्वास्थ्य क्षेत्र में आगे बढ़ाने के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। देश के साथ-साथ प्रदेश को भी विकास की धारा में आगे बढ़ने का अवसर मिलेगा। इसके तहत दौसा, बांसवाड़ा, सिरोही और हनुमानगढ़ जिले में मेडिकल कालेजों की स्थापना होगी। प्रधानमंत्री मोदी इन चारों जिलों में बनने वाले मेडिकल कालेजों का वर्चुअल शिलान्यास किया।
कोरोना महामारी ने दुनिया भर को स्वास्थ्य के क्षेत्र में बहुत कुछ सिखाया :
प्रधानमंत्री ने कहा कि कोरोना महामारी ने दुनिया भर के देशों को स्वास्थ्य के प्रति सदैव तैयार रहने की नसीहत जरूर दी है। उन्होंने कहा कि उन दिनों को कभी नहीं भुलाया जा सकता जब कोरोना ने पुरे विश्व को अपनी गिरफ्त में ले लिया था। देश के बड़े-बड़े देश इसके खिलाफ जंग में बौने साबित हो रहे थे और लाखों लोग असमय ही गाल के गाल में समा गए थे। उन्होंने कहा कि इन विकराल परिस्थितियों ने रह देश ने अपने स्तर पर लड़ाई लड़ी और यह जरूर सीख लिया कि स्वास्थ्य के प्रति हमें सदैव तैयार रहना होगा। प्रधानमंत्री ने कहा कि भारत ने इस दौरान अपनी ताकत और आत्मनिर्भरता को बढ़ाने का संकल्प लिया है।
नई राष्ट्रीय स्वास्थ्य नीति :
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भविष्य में आने वाली आपदाओं से देश और देशवासियों को सुरक्षित रखने के लिए एक नई राष्ट्रीय स्वास्थ्य नीति पर काम चल रहा है। स्वच्छ भारत अभियान से आयुष्मान भारत और अब आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन आदि इसी का हिस्सा हैं।
स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार मदद करेगा आयुष्मान भारत मिशन :
उन्होंने कहा कि हाल ही में लांच किए गए आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन देश के हर कोने में स्वास्थ्य सेवाओं के विस्तार में मदद करेगा। अच्छे अस्पतालों, प्रयोगशालाओं, फार्मेसियों आदि तक पहुंच बस एक क्लिक की दूरी पर होगी। इससे मरीजों के मेडिकल दस्तावेज सुरक्षित रखने में मदद मिलेगी।
88 करोड़ से अधिक लोगों का हुआ वैक्सीनेशन :
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोविड टीकाकरण के संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि स्वास्थ्य क्षेत्र से जुड़े कौशल का असर स्वास्थ्य सेवाओं में देखने को मिल रहा है। कोरोना महामारी के दौरान इसके महत्व को अधिक महसूस किया गया। जिसका परिणाम है कि केंद्र ने मुफ्त टीकाकरण कार्यक्रम शुरू किया जो आज भी निर्बाध गति से चल रहा है। उन्होंने कहा कि आज 88 करोड़ से अधिक भारतीय लोगों को वैक्सीन दी जा चुकी है। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने कहा,’ पहले मेडिकल काउंसिल आफ इंडिया पर कैसे-कैसे आरोप लगते थे। इसका बहुत बड़ा दुष्प्रभाव मेडिकल शिक्षा की क्वालिटी पर पड़ता था । हर सरकार इसमें बदलाव के बारे में सोचती थी, लेकिन कर नहीं पाई। इसमें सुधार करने में मुझे भी दिक्कत आई। इसे दुरुस्त करने के लिए अब नेशनल मेडिकल एजुकेशन कमिशन बना दिया गया। उन्होंने कहा कि मेडिकल सुविधाओं की हालत में सुधार करना बहुत चुनौतीपूर्ण था। हमने इस चुनौती को स्वीकारा और मिलकर हालात बदलने की कोशिश की । ‘
प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि दो दशक के प्रयास से गुजरात ने मेडिकल सीटों में छह गुना बढ़ोतरी की है। मुख्यमंत्री के रूप में मुझे मेडिकल की जो कमियां दिखी थीं, उन्हे पिछले छह साल में ठीक करने का प्रयास किया गया। मेडिकल राज्य का विषय है लेकिन मैं मुख्यमंत्री रहा हूं तो राज्यों की दिक्कत जानता हूं, इसलिए केंद्र के स्तर पर जो कुछ हो सकता है हमने इसके लिए मेडिकल पर राष्ट्रीय सोच के साथ काम करते हुए नई स्वास्थ्य नीति बनाई। ‘ इसके साथ ही उन्होंने कहा कि राजस्थान के साढ़े तीन लाख लोगों का मुफ्त इलाज हो चुका है इसके साथ 2500 हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर काम करना शुरू कर चुके हैं। मोदी ने कहा कि एम्स, हेल्थ सेंटर्स और अस्पतालों का नेटवर्क तेजी से फैलाना जरूरी है। 100 से ज्यादा मेडिकल कालेजों पर तेजी से काम चल रहा है। केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री मांडविया ने इस मौके पर बोलते हुए कहा कि आने वाले समय में राजस्थान में बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं का विस्तार करते हुए 2000 से अधिक छात्रों को इन मेडिकल कालेजों में प्रवेश मिलेगा।