दिवाली और छठ पूजा पर घर जाने के लिए कन्फर्म ट्रेन टिकट नहीं मिल रहा है ? क्या आप भी त्योहारों के दौरान ट्रेनों में होने वाली भीड़ और लंबी वेटिंग लिस्ट से परेशान हैं ? यात्रियों की इसी परेशानी को देखते हुए भारतीय रेलवे ने कई स्पेशल ट्रेनों के संचालन की घोषणा की है।

National News : दिवाली और छठ पूजा पर घर जाने की तैयारी कर रहे यात्रियों के लिए भारतीय रेलवे ने राहत का इंतजाम किया है। त्योहारों के दौरान ट्रेनों में बढ़ती भीड़ और कन्फर्म टिकट की परेशानी को देखते हुए उत्तर रेलवे ने कई विशेष ट्रेनों के संचालन की घोषणा की है। इन सेवाओं के जरिए दिल्ली, उत्तर प्रदेश, बिहार, पंजाब और जम्मू-कश्मीर के यात्रियों को अतिरिक्त रेल सुविधा मिलेगी। रेलवे की ओर से घोषित ट्रेनों में आरक्षित और अनारक्षित, दोनों श्रेणियों की सेवाएं शामिल हैं। खास बात यह है कि कुछ ट्रेनों में यात्रा करने के लिए पहले से सीट आरक्षित कराने की जरूरत नहीं होगी। यात्री वैध सामान्य टिकट लेकर इन अनारक्षित स्पेशल ट्रेनों में सफर कर सकेंगे। हालांकि, जिन ट्रेनों को आरक्षित श्रेणी में चलाया जा रहा है, उनमें यात्रा के लिए निर्धारित प्रक्रिया के तहत टिकट बुक कराना जरूरी होगा। त्योहारों के मद्देनजर घोषित इन सेवाओं में शकूरबस्ती-सुबेदारगंज, सरहिंद-सहरसा और श्रीनगर-कटरा के बीच अनारक्षित स्पेशल ट्रेनें शामिल हैं। इसके अलावा दिल्ली से गोरखपुर और आनंद विहार से छपरा के लिए भी आरक्षित विशेष ट्रेनें निर्धारित की गई हैं।
यह भी पढ़ें : राहुल गांधी का भगवंत मान पर जोरदार हमला, बोले- सुबह 11 बजे भी आती थी शराब की बू
दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों से उत्तर प्रदेश के अलग-अलग शहरों की ओर जाने वाले यात्रियों के लिए शकूरबस्ती और सुबेदारगंज के बीच विशेष ट्रेन चलाई जा रही है। इस सेवा से दिल्ली, गाजियाबाद, अलीगढ़, इटावा और कानपुर समेत कई प्रमुख स्टेशनों के यात्रियों को फायदा मिलेगा।
इसे भी पढ़ें : अग्निवीरों को मोदी सरकार की सौगात, अब छह साल तक मिलेगा सेवा का मौका
ट्रेन नंबर 04420 शकूरबस्ती से 6 और 7 नवंबर को शाम 6:30 बजे रवाना होगी। यह अगले दिन सुबह 9:30 बजे सुबेदारगंज पहुंचेगी। वापसी में ट्रेन नंबर 04419 सुबेदारगंज से 7 और 8 नवंबर को दोपहर 12:30 बजे प्रस्थान करेगी। इसका शकूरबस्ती पहुंचने का निर्धारित समय अगले दिन रात 2:40 बजे है। रास्ते में इस ट्रेन का ठहराव दिल्ली, गाजियाबाद, खुर्जा, अलीगढ़, हाथरस, टूंडला, फिरोजाबाद, इटावा और कानपुर सेंट्रल सहित कई स्टेशनों पर होगा।
बिहार जाने वाले यात्रियों की सुविधा के लिए सरहिंद और सहरसा के बीच भी विशेष ट्रेन का संचालन किया जा रहा है। यह ट्रेन पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और बिहार के कई प्रमुख रेलवे स्टेशनों को आपस में जोड़ेगी। इससे इन राज्यों के बीच त्योहार के दौरान यात्रा करने वाले लोगों को अतिरिक्त विकल्प मिलेगा।
ट्रेन नंबर 04530 सरहिंद से 6, 10 और 14 नवंबर को सुबह 11:25 बजे रवाना होगी। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, यह अगले दिन शाम 5 बजे सहरसा पहुंचेगी। वापसी में ट्रेन नंबर 04529 सहरसा से 7, 11 और 15 नवंबर को शाम 7:15 बजे प्रस्थान करेगी। इसका अगले दिन रात 10:20 बजे अंबाला कैंट पहुंचना निर्धारित है। इस ट्रेन के ठहराव में अंबाला, यमुनानगर, सहारनपुर, मुरादाबाद, बरेली, गोरखपुर, देवरिया, सिवान, छपरा, हाजीपुर, मुजफ्फरपुर, समस्तीपुर और खगड़िया जैसे प्रमुख स्टेशन शामिल हैं।
उत्तर रेलवे ने दिल्ली-एनसीआर से बिहार और पूर्वांचल की ओर जाने वाले यात्रियों के लिए आरक्षित स्पेशल ट्रेनों की भी व्यवस्था की है। नई दिल्ली-गोरखपुर स्पेशल ट्रेन (04022/04021) नई दिल्ली से 6 और 13 नवंबर को दोपहर 2:30 बजे रवाना होगी। वापसी में यह ट्रेन गोरखपुर से 7 और 14 नवंबर को सुबह 7 बजे चलेगी। इसी तरह आनंद विहार टर्मिनल-छपरा स्पेशल ट्रेन (04058/04057) का संचालन 3 से 17 नवंबर के बीच निर्धारित किया गया है। यह दोनों दिशाओं में पांच-पांच फेरे लगाएगी। इस ट्रेन में एसी कोच की सुविधा उपलब्ध होगी। छपरा और आसपास के क्षेत्रों में जाने वाले यात्रियों के लिए यह सेवा उपयोगी साबित हो सकती है।
उत्तर रेलवे ने जम्मू-कश्मीर में यात्रियों की सुविधा के लिए श्रीनगर और श्री माता वैष्णो देवी कटरा के बीच भी दो दिन अनारक्षित स्पेशल ट्रेन चलाने का फैसला किया है। यह सेवा 5 और 6 नवंबर को दोनों दिशाओं में उपलब्ध रहेगी।
ट्रेन नंबर 04690 श्रीनगर से सुबह 11:45 बजे रवाना होकर दोपहर 3:30 बजे कटरा पहुंचेगी। रास्ते में इसका ठहराव अनंतनाग और बनिहाल स्टेशनों पर होगा।
वापसी में ट्रेन नंबर 04689 कटरा से शाम 4 बजे चलेगी और रात 7:45 बजे श्रीनगर पहुंचेगी। वापसी के दौरान भी ट्रेन बनिहाल और अनंतनाग स्टेशनों पर रुकेगी।
रेलवे के अनुसार, यह ट्रेन लगभग 188.7 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। इसके संचालन के लिए दो डीपीसी और छह टीसी कोच वाली डीएमयू रेक का इस्तेमाल किया जाएगा। यह सेवा पूरी तरह अनारक्षित होगी। यात्रियों को सफर के लिए वैध सामान्य टिकट लेना अनिवार्य होगा।
दिवाली और छठ पूजा के दौरान देशभर में यात्रियों की अतिरिक्त भीड़ को देखते हुए रेलवे ने बड़े स्तर पर विशेष ट्रेनों का संचालन किया है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव के बयान के मुताबिक, इस साल त्योहारों के दौरान करीब 18 हजार स्पेशल ट्रेनें चलाई जा रही हैं। पिछले साल यह संख्या लगभग 12 हजार थी। रेलवे का उद्देश्य त्योहारों के समय यात्रियों को उनके घरों तक पहुंचने के लिए अधिक विकल्प उपलब्ध कराना है। खासकर उत्तर प्रदेश और बिहार जाने वाले यात्रियों की संख्या छठ पूजा के आसपास काफी बढ़ जाती है। इसी को ध्यान में रखते हुए इन राज्यों को जोड़ने वाले रेल मार्गों पर अतिरिक्त सेवाओं की व्यवस्था की गई है।
रेलवे ने यात्रियों को सलाह दी है कि यात्रा शुरू करने से पहले संबंधित ट्रेन की तारीख, प्रस्थान का समय, गंतव्य और रास्ते में होने वाले ठहराव की जानकारी जरूर जांच लें।
विज्ञापन