RCB के मार्केटिंग हेड निखिल सोसले बेंगलुरु भगदड़ मामले में गिरफ्तार
Bengaluru Stampede
भारत
RP Raghuvanshi
27 Nov 2025 05:01 AM
Bengaluru Stampede : IPL के 18 वें सीजन की विजेता टीम RCB की विक्ट्री परेड के दौरान बेंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम के बाहर हुए भगदड़ में 11 लोगो की मौत के बाद पहला बड़ा एक्शन लिया गया है। गुरुवार को कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने RCB के प्रतिनिधियों को गिरफ्तार करने का आदेश दिया था , क्योंकि उनके खिलाफ गैर इरादतन हत्या का केस दर्ज हुआ था। अब RCB के मार्केटिंग हेड को अरेस्ट किया गया है ।
आपको बता दे कि रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) की आईपीएल ट्रॉफी जीतने की खुशी में एक बड़ा जश्न मनाया गया। इस जश्न के दौरान भारी भीड़ जमा हो गई, जिससे भगदड़ मच गई और 11 लोगों की मौत हो गई। इस दुखद हादसे के बाद, पुलिस ने RCB के एक अधिकारी निखिल सोसले को गिरफ्तार कर लिया है।
कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धारमैया ने इस मामले में जानबूझकर नहीं, बल्कि लापरवाही से हुई हत्या का मामला दर्ज करने का आदेश दिया था। पुलिस ने निखिल सोसले के साथ-साथ DNA एंटरटेनमेंट प्राइवेट लिमिटेड की इवेंट कंपनी के तीन सदस्यों को भी गिरफ्तार किया है, जिन्होंने इस कार्यक्रम का आयोजन किया था।
RCB के निखिल सोसले कौन है ?
निखिल सोसले का जन्म 18 अगस्त 1986 को हुआ था। पिछले दो वर्षों से वे रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर (RCB) की मार्केटिंग और राजस्व प्रबंधन से जुड़ी अहम जिम्मेदारियां संभाल रहे हैं। पेशे से वे डियाजियो इंडिया के कर्मचारी हैं, जो यूनाइटेड स्पिरिट्स लिमिटेड (USL) के तहत काम करती है — वही कंपनी जो अब RCB की पूर्ण मालिक है। विजय माल्या के टीम से हटने के बाद USL ने RCB का स्वामित्व अपने हाथ में ले लिया था। निखिल सोसले की भूमिका RCB ब्रांड की रणनीति, क्रिएटिव डिजाइन और बाज़ार में उसकी पहचान को मज़बूत करने से जुड़ी है। आज RCB को आईपीएल की सबसे लोकप्रिय टीमों में गिना जाता है, और इसके पीछे ब्रांडिंग के स्तर पर उनके योगदान को नज़रअंदाज़ नहीं किया जा सकता।
RCB में बिज़नेस पार्टनरशिप के प्रमुख भी रह चुके हैं सोसले
बेंगलुरु में रहने वाले सोसले पिछले 13 साल से डियाजियो कंपनी से जुड़े हुए हैं। उन्होंने हमेशा RCB की फ्रेंचाइज़ी के साथ मिलकर काम किया है। सोसले आरसीबी में बिज़नेस पार्टनरशिप के प्रमुख भी रह चुके हैं। उन्हें कई बार आरसीबी के प्राइवेट बॉक्स में विराट कोहली की पत्नी अनुष्का शर्मा के साथ देखा गया है। कोहली भी उन्हें इंस्टाग्राम पर फॉलो करते हैं। सोसले ने ऑस्ट्रेलिया की जेम्स कुक यूनिवर्सिटी से मेजर की डिग्री ली है। हालाँकि सोसले कई सालों से आरसीबी की मार्केटिंग और बिज़नेस प्लानिंग से जुड़े रहे हैं। इसलिए ऐसा माना जा सकता है कि आईपीएल जीत का जश्न मनाने के लिए बस परेड की योजना और उसकी जिम्मेदारी सोसले ने ही संभाली होगी। मिली जानकारी के अनुसाकर बेंगलूरु पुलिस आरसीबी की मार्केटिंग और कमाई संभालने वाले निखिल सोसले, डीएनए एंटरटेनमेंट कंपनी के सुनील मैथ्यू और किरण कुमार से भी पूछताछ कर रही है। Bengaluru Stampede