Russia Ukraine news: : रूस का कौन सा 'सीक्रेट दस्तावेज' जिस पर लंबे वक्त से पुतिन लिख रहे थे यूक्रेन की 'हार।
भारत
RP Raghuvanshi
28 Nov 2025 05:22 AM
Russia Ukraine news: आपको बता दे की रूस ने एक बड़ी प्लानिंग के साथ यूक्रेन को निशाने पर लिया है। वही जिन इलाकों को रूस ने अलग देश की मान्यता दी जाती हैं, वहा के लोगों को ओ पहले से ही नागरिकता dw रहा था, जबकि अब रूस ने हमला शुरू कर दिया है तो वो नागरिकों की सुरक्षा का हवाला देते हुए अपने हमलों को सही साबित करने का प्रयास कर रहें है।
पूर्वी यूक्रेन के लोगों को रूस क्या दे रहा है ?
कहा जाता हैं की जंग सिर्फ हथियारों से नहीं, हिम्मत और जुनून से भी जीती जाती है। आज ये बात सच साबित होते हुए दिख रहा है, लेकिन फतह पाने के लिए कुछ अदृश्य हथियारों की भी आवश्यता पड़ती है ये भी कहा गया हैं। इसी को लेकर यूक्रेन से मौजूदा जंग में रूस के काम उसका 'सीक्रेट वेपन' भी आ रहा है और ये हथियार है रूसी पासपोर्ट का ।
आखिर रूस अपने हमलों को क्यों बता रहा मिलिट्री एक्शन ?
यूक्रेन के खिलाफ युद्ध को पुतिन ने 'मिलिट्री एक्शन' बताया है। तो वही आधिकारिक तौर पर मिलिट्री एक्शन को किसी इलाके में स्थिति को संभालने के लिए लिया गया एक्शन माना जाता है। मिलिट्री एक्शन और आक्रमण दोनों अलग होते हैं। यानी कहने का ये मतलब है कि रूस ये बताने की कोशिश कर रहा है कि हमने किसी देश के खिलाफ युद्ध नहीं छेड़ा है। उसके बाद रूस जोर देकर अपनी कार्रवाई को मिलिट्री एक्शन बता रहा है। पुतिन ने अपने संबोधन में कहा है कि 'पूर्वी यूक्रेन में नागरिकों की रक्षा के लिए हमले की जरूरत थी, यूक्रेन के सैनिक अपने हथियार डाल दें। इसके साथ ही पुतिन ने कहा है कि रूस का इरादा यूक्रेन पर कब्जा करने का नहीं है।