देश में अब नहीं चलेगा सॉफ्ट पॉर्न कारोबार, कई ऐप्स बैन
National News
भारत
चेतना मंच
29 Nov 2025 12:56 PM
National News: केंद्र सरकार ने देश में ऑनलाइन अश्लीलता और सॉफ्ट पॉर्न कंटेंट पर नकेल कसते हुए बड़ा कदम उठाया है। इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय (MeitY) ने उल्लू, ALTT, देसी फ्लिक्स और बिग शॉट्स जैसे कई ओटीटी ऐप्स को बैन कर दिया है। इन प्लेटफॉर्म्स पर नियमों के उल्लंघन और आपत्तिजनक कंटेंट प्रसारित करने के आरोप हैं। मंत्रालय ने इंटरनेट सेवा प्रदाताओं को निर्देश जारी कर 25 वेबसाइट्स को तत्काल प्रभाव से ब्लॉक करने का आदेश दिया है। इन वेबसाइट्स पर 'इरॉटिक वेब सीरीज' के नाम पर सॉफ्ट पॉर्न और वयस्क सामग्री उपलब्ध कराए जाने की शिकायतें मिली थीं।
नियमों की अनदेखी पर कार्रवाई
सरकारी सूत्रों के मुताबिक, इन डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को आईटी एक्ट और डिजिटल मीडिया से संबंधित नियमों का गंभीर उल्लंघन करते हुए पाया गया। ये प्लेटफॉर्म बिना किसी सेंसर या वर्गीकरण के अश्लील और आपत्तिजनक कंटेंट प्रसारित कर रहे थे जो समाज में गलत प्रभाव डाल सकते हैं। मंत्रालय को कई शिकायतें मिली थीं कि ये ऐप्स युवाओं को निशाना बनाकर इरॉटिक सीरीज की आड़ में पोर्नोग्राफिक कंटेंट परोस रहे हैं।
गौरतलब है कि इससे पहले मार्च 2025 में भी सरकार ने इसी तरह की कार्रवाई करते हुए 19 वेबसाइट्स, 10 मोबाइल ऐप और 57 सोशल मीडिया अकाउंट्स को बैन किया था। तब भी इनके खिलाफ अश्लील और आपत्तिजनक सामग्री के प्रसारण को लेकर शिकायतें दर्ज की गई थीं। साइबर कानून विशेषज्ञों का मानना है कि सरकार का यह कदम डिजिटल प्लेटफॉर्म्स को जवाबदेह बनाने की दिशा में अहम है। ओटीटी प्लेटफॉर्म्स पर नियंत्रण को लेकर लंबे समय से मांग उठती रही है कि इन पर सेंसर बोर्ड जैसी कोई निगरानी व्यवस्था लागू हो।